«Я ускоряю ход истории, но нет, я не согласен, что это провокация с моей стороны, ведь я не говорю о вещах абсолютно неправдоподобных. Я просто уплотняю ту эволюцию, которая кажется мне возможной. Не было случаев, чтобы роман изменил ход истории. Историю меняют другие вещи — статьи, манифесты Коммунистической партии, но не романы»
Мишель Уэльбек, писатель

 

Прошлой зимой во Франции вышла новая книга Мишеля Уэльбека "Подчинение". Писалась она, по утверждению автора, в 2013-2014 годах, когда жизнь была поспокойнее и ничего не предвещало череды трагедий этого года.

По иронии судьбы книга оказалась пророческой и хирургически точно описала если не события, то настроения в обществе. Сумерки богов, всеобщую апатию и желание плыть по течению, боязнь оказаться невежливым по отношению к чужим культурам - в общем всё то, что определенная часть сплетниц метко окрестила "толерастией".

…2022 год. Преподаватель Сорбонны, исследователь творчества писателя Гюисманса наблюдает жизнь, которая проходит мимо него. Его зовут Франсуа. Он одинок. У него нет друзей. Своих давно живущих порознь родителей он не видел много лет. Время от времени без особой охоты он спит со своими студентками, и даже с одной из них, еврейкой Мириам, намечается что-то вроде отношений. Но все это происходит довольно вяло и как-то безрадостно. По контрасту с этой не слишком занимательной историей политическая жизнь во Франции бурлит вовсю: на носу новые президентские выборы, где главными фаворитами считаются вполне себе реальная Марин Ле Пен, лидер крайне правого «Национального фронта», и выдуманный политик Мохамед Бен Аббес, возглавляющий «Мусульманское братство», умеренную демократичную и современную исламистскую партию. В результате закулисных интриг Бен Аббес, договорившись с левыми, правыми и центристами, становится президентом Пятой республики. А дальше начинается все самое интересное: падает преступность, исчезает безработица. При этом женщинам запрещено работать, а также появляться на улице в юбках и с непокрытой головой. Узаконивается полигамия и ранние браки. Сорбонна становится исламским университетом, спонсируемым Катаром и Саудовской Аравией. Франция выступает с новой геополити­ческой инициативой — превратить Европу в Мусульманские средиземноморские штаты. Страна стремительно движется к шариату, и вся дальнейшая жизнь становится для специалиста по Гюисмансу цепью компромиссов и обломов. Он теряет все, чем дорожил, что составляло привычный смысл существования: работу, социальный статус, минимальный комфорт. Чтобы вернуть все это, от Франсуа требуется только одно — принять ислам…

Критиками роман был принят неоднозначно. С одной стороны, натуралистичный мерзковатый фирменный стиль Уэльбека давно никого не шокирует, с другой - тема болезненная, напишешь слова одобрения и будешь зачислен в фашисты. Тем не менее, вот несколько известных людей, которым роман пришелся по вкусу.

«Великолепная книга, выдающийся роман. Прошлый век был ознаменован появлением двух пророческих книг: "1984" и "О дивный новый мир". Они были пророческими не потому, что предсказывали будущее — оно их опровергло, но потому, что высказывали истину о настоящем. Предположения Мишеля Уэльбека — того же рода»
Эммануэль Каррер, писатель

«Я прочту эту книгу, потому что она вызывает споры. Литература — это свобода, и поэтому я буду читать. В любом случае не дадим подчинить себя страху и тревоге. Идея окружения, подчинения, вторжения для Франции не нова. Франция знает, каково это»
Франсуа Олланд, президент Франции

«Мишель Уэльбек продолжает свои давнишние хладнокровные размышления о разочаровании западного мира. Взгляд Уэльбека, как всегда, беспощаден, суров, иногда — злобен, провокативен. Но вменять ему это в вину — значит уподобляться тому идиоту, который, когда ему показывают на луну, смотрит на палец» 

Натали Кром, журналист (Telerama)

«Уэльбек описывает будущее — не достоверное, но вполне представимое. Он не провокатор, он просто из другой реальности. Это такой иностранец, который выявляет не то чтобы абсурдность мира, но его смыслы, забытые теми, кто в него погружен»
Ален Финкелькраут, философ

«Основная идея "Подчинения" — вообще не политическая. Действительная мишень сатиры Уэльбека — как и в его предыдущих романах — это предсказуемая продажность и похотливость современного жителя мегаполиса, более или менее интеллектуального. Главный герой, Франсуа, с радостью подчиняется новому порядку — не по какой-то философской или религиозной причине, но потому что новые хозяева Сорбонны из Саудовской Аравии гораздо лучше платят — и, что еще важнее, ему становится дозволена полигамия» 

Стивен Пул, журналист (The Guardian)
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книга 2015 года

17:09, 9 декабря 2015

Автор: Neuilly___

Комменты 33

Аватар

Как по мне так главная беда современной зарубежной прозы - это отсутствие адекватного перевода. Вот сколько раз уже попадала на свежие книги с интереснм сюжетом, но просто отвратным переводом(( китать невозможно!

Аватар

люблю утопии!! Буду читать!

Аватар

Эпизодически слушаю на Культуре чтение Войны и Мира. Наша любимица- Бондарчук Светлана, так плохо читала, аж неловко. Как в Женитьбе Бальзаминова сёстры письмо читали.

Аватар

о это та самая книга, на которую лента.ру написала рецензию взяв умопомрачительную выдержку со сценой графического секса. в первый раз в жизни я читала порнуху на новостном сайте.

Аватар

ее можно скачать на русском там где обычно )

Подождите...