Встретился мне интересный текст Евгения Гришковца.

Текст длинный, и  тема его (политическая)  не для Сплетника, но вот отрывок, наблюдение за целой группой наших бывших граждан, я вам приведу. Понимаю, что тема эмиграции  здесь будет принята неоднозначно, но уж очень  созвучны с моими мыслями слова известного драматурга:

"...Эмигрантское поведение. Помню в себе такие же настроения и такие же желания. У меня же был опыт попытки эмигрировать.

Люди, которые покидают некое культурно-географическое, историческое пространство, а главное, расстаются со своим прежним образом жизни,  часто при этом, расставаясь, громко хлопают дверью… А перед тем, как хлопнуть дверью, долго источают желчь по поводу того мира, в котором им жить приходилось и приходится… Уходят, уезжают, улетают, некоторые рвут с мясом все связи…

Им совершенно необходимо быть уверенными в собственной правоте, в правильности своего принятого решения. Они убеждены, что совершают шаг к лучшей жизни, к жизни, которой живут другие народы, другие страны и целые континенты. Они не могут и не хотят жить, как жили. Всё без исключения, что связывает их с прежним образом жизни, вызывает у них отвращение и гнев.

Они делают свой шаг и оказываются в том положении, какого совершенно не ожидали. Тот мир, который казался им приветливым, справедливым, в котором они видели своё место и свою жизнь, вдруг оказывается совсем не таким, а главное, этот мир в реальности совсем не приветлив и вовсе не рад вновь прибывшим. Вообще!

И вот эмигрант, которому обратной дороги нет, потому что он слишком громко хлопал дверью… Да он и не хочет этой обратной дороги, он обратную дорогу уничтожил, он сжёг мосты и радовался, глядя на то, как эти мосты горят… Он оказывается в довольно унизительной, неопределённой, неустроенной, бесправной и очень, очень затяжной ситуации без хоть сколько-нибудь внятного варианта выхода из неё и без хоть сколько-нибудь достойных перспектив. Перспектив справедливости, благополучия и достоинства.

Когда эмигрант осознаёт себя в такой ситуации, он какое-то время пребывает в состоянии удивления. Это удивление сменяется возмущением, возмущение сменяется разочарованием, а потом, как у кого – либо приходит тоска, либо человек начинает подстраиваться под те обстоятельства, которые сам себе и устроил.

Но самым мучительным для человека в такой ситуации является воспоминание о том, как он хлопал дверью, о том, движимый какими иллюзиями и надеждами он расставался с прошлой жизнью, о том, что он натворил, покидая прошлую жизнь. Эти воспоминания мучают, а вопрос «ради чего это было сделано?» просто терзает. Я наблюдал это во многих эмигрантах и наблюдал это в себе, когда думал, что покинул Родину навсегда.

А ещё потом приходит сильное желание как-то успокоиться и как-то жить в том , что сам себе устроил.

Я сам писал письма о том, как мне хорошо. И сколько же писем от многих и многих моих одноклассников, однокашников, сверстников и земляков, которые разъехались в начале 90-х по всему миру, я получал!

Чем тоскливее, чем безнадежнее и бесперспективнее была ситуация, тем более благодушные и жизнерадостные письма мне писали… Вот только в гости не звали.

Следующее, типичное для эмигранта желание — это неотрывно следить за новостями, которые поступают из прежнего мира и жизни. Эти новости необходимы. И необходимы именно плохие, а лучше — ужасные новости. Необходимо знать, что там – всё плохо, жизнь ужасная, деспотизм и бесправие, что всё на грани большой беды, и эта беда вот-вот случится. А ещё нужны всякие трагедии и катастрофы. Нужна гибнущая экономика, нищета, военные поражения и всяческий неуспех от науки до спорта. Именно такие новости успокаивают, убеждают в собственной правоте и дают возможность жить в своей вполне убогой ситуации, но всё-таки, благодаря новостям ощущать эту свою ситуацию намного более выгодной, чем ту, что осталась в прошлом.

И из такой вот ситуации очень приятно писать "сочувственные" слова тем, кто остался там. Слова сочувствия без самого сочувствия..."

Е. Гришковец.

echo.msk.ру

Обновлено 23/11/15 21:55:

P.S.  Несу ответственность за вырванный из контекста отрывок.(

Поэтому, видя, что многие не поняли, к чему Гришковец все это написал, отсылаю желающих на сайт "Эха Москвы".

Там вся статья  Евгения Гришковца "Весточки с Украины", из которой станет понятно, почему  автор описывает именно эту прослойку эмиграции.

Подпишитесь на наш
Блоги

Об эмигрантском поведении.

22:53, 23 ноября 2015

Автор: Ballinta

Комменты 255

Аватар

Крайности какие-то.

Аватар

мне часто попадались лайкнутые друзьями и знакомыми в сети тексты данного персонажа, не знаю, правда, чем он знаменит, но всегда эти тексты отдавали такой злобной желчью на счет эмигрантов... так вот, всегда возникает такое ощущение, что сам этот товарищ очень, очень хочет эмигрировать, да никак не получается. никому он не нужен, видимо, такой смышленый и патриотский.

Аватар

Ну да, я сегодня как раз прочитала на Эхе. Но вопрос к Гришковцу: а что делать с теми , кого "отчалили" вместе со страной, но просто забыли спросить? Они тоже-все? А ведь как минимум 50х50 раздел, насколько мне понятно...Если не больше. И как быть с этим? Почему кто то должен решать за этих людей-что они "эмигрировали" ? Строить заборы, рыть канавы, перекрывать въезды, вылеты ? Это не эмиграция-это насильственная изоляция. Это преступление?

Аватар

Какая-то очень однобокая точка зрения

Аватар

Да все люди разные, для кого-то переехать в другую страну это как извините в туалет сходить, для кого-то, как для меня например, вопрос не в "лени" у меня здесь родители, уже пожилые люди, могилы моих предков, друзья и т.д. это настолько перевешивает желание иметь "лучшую жизнь", что как то вот так, сердце и душа болит всегда, не могу я никуда да и не хочу...

Подождите...