Непростое нынче время, читать не хочется совсем, более того, хочется изолироваться от информационного шума и забыть, что происходит в мире.  Тем не менее, рубрика возвращается после небольшого перерыва.

Загадка была следующая: Если вы читали шекспировского Макбета, то угадаете эту книгу по названию.   Ответ знала  Lizbeth.

Уильям Фолкнер. Шум и ярость.

Как говорит нам википедия, Заголовок романа был заимствован автором из шекспировского «Макбета» (…And then is heard no more: it is a tale / Told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing). 

Это действительно история, рассказанная умственно отсталым - в том ее тяжесть и прелесть одновременно. Стоит приготовиться, что книга поначалу будет трудна. Сюжет идет вне времени, потому легко запутаться, где Квентин, где Квентина, какой возраст у Бенджи или он не Бенджи вовсе, что и почему. Да и не только в сюжете дело: сам текст странен, но вы поймете, почему. Мир умственно отсталого сам по себе не такой, как наш. Все миры субъективны, но его - определенно особенный. К нему нужно привыкнуть. Однако, потерпите, со временем вас озарит. Вы втянетесь и поймете этот мир, где рухнуло все, на чем держалась семья. Почему? Сложный вопрос. Характеры, условности, неоправданные ожидания. Как оно обычно бывает: люди женятся, мечтают о взаимопонимании и детишках, о том, как дети женятся на подходящих им партнерах, нарожают внуков, и вот - понимание слабое, из детишек один - умственно отсталый, второй не справляется с жизнью, третий злой, четвертая принесла в подоле. Кто-то бы понял и простил, а кто-то не может. И никогда не сможет. А потом и внучка даст семье жару. Так оно бывает, когда условности выше прочего, когда с любовью, заботой и общесемейными ценностями швах. 

Грустная книжка, на самом деле, но сильная. Даже если поначалу не зацепит, не сдавайтесь - она стоит потраченного времени.

Экранизация:

В 1959 году вышел одноимённый фильм режиссера Мартина Ритта с участием Юла Бриннера, Джоан Вудвард, Маргарет Лейтон, Стюарта Уитмана,Этель Уотерс, Джека Уордена, Альберта Деккера.

Цитаты:

– А сколько ему?
– Тридцать три исполнилось, – говорит Ластер. – Ровно тридцать лет и три года.
– Скажи лучше – ровно тридцать лет, как ему три года.

Не тогда безнадежность, когда поймешь, что помочь не может ничто - ни религия, ни гордость, ничто, - а вот когда ты осознаешь, что и не хочешь ниоткуда помощи.

По-моему, это логично, что люди, столько водя себя и других за нос при помощи слов, наделяют молчание мудростью.

Продолжайте хотеть, – говорю. – Хотение – вещь безобидная.

Тут не Россия, где нацепил бляху — и на него уже управы нет.

Человек - это совокупность его бед.

Если человек вбил себе что в голову, то разубеждать его — пустое дело.

Ты путаешь грех с неприличием Женщины этих вещей не путают. Твою мать заботят приличия. А грех ли нет – о том она не задумывалась.

С бездельными привычками расстаться труднее всего.

... ни одна битва никогда не выигрывается. Она даже не начинается. Поле брани только открывает человеку глаза на его собственное безумие и отчаяние, а победа - это самообман философов и глупцов.

Добропорядочные женщины много такого недопонимают, без чего им спокойнее.

Деньги сами по себе не имеют цены; важно, как ты их тратишь. Трястись над ними нечего, они же не наши и не ваши. Они того, кто их умеет поймать и удержать.

Каждый человек волен в самооценке, но да не берется он предписывать другим, что хорошо для них, что плохо.

Анонс-загадка:

Не буду придумывать ничего сложного. Если вы помните яркий образ девушки: черное платье, белые бусы - вы без труда узнаете героиню следующей книги.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

14:41, 22 ноября 2015

Автор: lisenok

Комменты 18

X

Супер книга. Не все поймут. Но может и не надо.

Аватар

У меня есть книги Фолкнера в домашней библиотеке, но я никак не могу к ним подступиться. Наверное в память впечатались слова моей знакомой, которая окончила факультет журналистики и которой пришлось много читать в течение учебы, что самыми трудными для ее восприятия оказались "Шум и ярость" Фолкнера и "Улисс" Джойса.

W

По шуму и ярости новый фильм, вроде, должен был выйти. Снимают или сняли уже, не знаю. На трейлеры натыкалась пару раз.

K

Спасибо за пост. Очень сложная книга. НО интересная. Не зря Фолкнер - Нобелевский лауреат.

Аватар

Начинала читать, но сложно пошло, очень необычный способ написания. Но хочу еще попробовать, много хороших отзывов

Подождите...