На этот пост меня вдохновили многочисленные посты об истории Гарри Поттера, об интересных фактах об этом мире, и прочие-прочие-прочие заманительные и занимательные вещи. 

Помимо интересных и каждое-что-то-значащих имен, помимо характеров и судеб главных и второстепенных героев, помимо зелий и заклинаний, есть еще в мире Гарри Поттера (да и не только в нем) линия мифологическая. Это волшебные существа, обладающие необъяснимыми, сверхъестественными способностями и ведущие скрытый образ жизни.

 Сначала я составила список:), но он получился слишком большим, и я решила остановиться пока на нескольких, самых известных существах, которые повстречались мне на страницах книг Дж.Роулинг, и явно неспроста.

Впрочем, некоторые из них упоминаются и в произведениях других авторов. Мифология – вещь упрямая, без нее в жанре фэнтези никуда :))

Корнуолльской компанией, может, и не совсем справедливо называть их всех, поскольку некоторые получили известность далеко за пределами Корнуолла и Британии, но все-таки первые сообщения о феях и прочем "маленьком народце", появились и получили наиболее широкое распространение в Ирландии, Корнуолле, Уэльсе и Шотландии.

Для того, чтобы познакомиться с первым мифологическим существом, нам придется спуститься под землю, поскольку речь пойдет о  гоблинах. В книге «Гарри Поттер и философский камень» гоблины выглядели примерно так:

«Gringotts,» said Hagrid.

They had reached a snowy white building that towered over the other little shops. Standing beside its burnished bronze doors, wearing a uniform of scarlet and gold, was —

«Yeah, that's a goblin,» said Hagrid quietly as they walked up the white stone steps toward him. The goblin was about a head shorter than Harry. He had a swarthy, clever face, a pointed beard and, Harry noticed, very long fingers and feet. He bowed as they walked inside

«Гринготтс» - объявил Хагрид.

Они приблизились к белоснежному зданию, которые высилось над прочими мелкими магазинчиками. Около сияющих бронзовых дверей в ало-золотой униформе стоял некто…

- Да, это и есть гоблин, - сказал негромко Хагрид, пока они поднимались по белокаменным ступеням. Гоблин оказался примерно на голову ниже Гарри. Лицо его было смуглым и мудрым, с бородкой клинышком, а пальцы и ступни казались непомерно длинными. Гоблин отвесил поклон, как только они вошли внутрь."

Именно так изображает гоблина Джоан Роулинг – маленькое существо с несоразмерно большими руками и ногами. Плюс, как мы узнаём дальше, с не самым приятным характером. 

Википедия характеризует гоблинов, как сверхъестественных человекоподобных созданий, живущих, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящих солнечный свет. Гоблины являются одной из разновидностей фей, или духов природы, таких как пикси или гномы.

В мифологии Западной Европы гоблинами называют озорных уродливых существ, живущих под землей, в пещерах, не переносящих солнечного света, ведущих активную ночную жизнь. Происхождение слова гоблин по-видимому связано с духом Gobelinus, который обитал в землях Эвре и упоминания о котором встречаются в рукописях XIII века. В немецком языке гоблин - kobold, французский вариант - goubelin.

Кстати, в немецкой мифологии, а точнее, в мифологии Северной Европы, кобольды -домовые и духи-хранители подземных богатств. Добродушные, однако могли устроить в доме хаос и беспорядок в ответ на пренебрежение. Явно милее, чем владельцы "Гринготтса" :) 

Кобольдами называются преимущественно духи домашнего очага, приблизительно соответствующие русским домовым; иногда это же название применяется и к горным духам. Кобольдам приписываются подшучивания над людьми, они постоянно возятся и шумят. Описываются они в виде карликов, обычно безобразных; их цвет от огня в очаге — ярко-красный. Название кобольд означает «владыку помещения» (Kobe, откуда нововерхненемецкое Kofen — помещение, комната, хижина); таким образом, кобольды тождественны англосаксонским cofgodas (домашние божки).

Достаточно подробно народ гоблинов описан английским писателем Джорджем Макдональдом. О происхождении этого народа Макдональд сообщает следующее - некогда они жили на поверхности земли и были очень похожи на других людей. Но король, владыка тех земель, по какой-то причине стал обходиться с ними с излишней суровостью и однажды все гоблины исчезли. Вместо того чтобы уйти в другую страну, они нашли убежище в подземных пещерах, откуда выходили лишь по ночам, чтобы не попадаться на глаза людям.

(Кстати, подобная история описана в книге польской писательницы Марии Конопницкой "О гномах и сиротке Марысе", но это слишком обширная тема).

Живя вдали от солнца, в холодных, сырых и темных пещерах в течение нескольких поколений, гоблины значительно изменились. Хотя они оставались вполне антропоморфными, внешность их стала причудливой и даже гротескной. Они невысоки и непропорционально сложены,  даже самый рослый из них имеет рост немногим более метра. Пальцы рук у них короткие и толстые, без ногтей. На ногах же у большинства из них вовсе нет пальцев.

Те же из них, что имеют пальцы на ногах, стыдятся этого и всячески стараются скрывать этот факт. Ступни у них очень мягкие, нежные и уязвимые, но несмотря на это они не носят обуви, считая это немодным. Лишь королева в знак своего достоинства ходит в тяжелых гранитных башмаках, по форме напоминающих французские сабо (на самом деле они нужны ей для того, чтобы скрыть свое уродство - у нее на ногах растет по шесть пальцев).

Гоблины. Джон Хоу.

Лица гоблинов по Макдональду так же уродливы, как и их тела. Об этом можно судить по описанию внешности королевы: утолщенный на конце нос, глаза расположены ассиметрично, рот маленький, но когда она улыбается, растягивается от уха до уха, а уши расположены возле щек.

Приспособившись к жизни под землей, представители этого народа стали весьма выносливыми существами. Они могли обходиться без пищи целую неделю и при этом не теряли сил. Они также сумели значительно развить свои знания и умения, стали хитрыми и изобретательными, и научились создавать такие вещи, которые ни один смертный не имел возможности сделать. (Например, выковать меч Годрика Гриффиндора :)) 

Вот лишь небольшая часть информации о гоблинах, и пока можно выйти на свежий воздух и глубоко вдохнуть... А меж тем я уже слышу шорох маленьких крылышек...  вот же они - пикси!!!

Pigsie — вариант английского (корнуэльского) написания названия Пикси

Cornish Pixie — оригинальное написание названия Корнуэльских пикси.

Эльфы Корнуэльские — вариант названия Корнуэльских пикси, возможно ставших эльфами исключительно в русском переводе.

Пикси-Жеребчик — разновидность пикси, который превратившись в жеребца заводит лошадей в болота либо гоняет садовых воришек.

Корнуэльские пикси - это одна из разновидностей. Их рост не более 40 см, они сиреневого цвета с длинными ушами, желтыми глазами и прозрачными крыльями за спиной. Корнуэльские пикси самые шаловливые. (Уж студенты Хогвартса об этом знают) А профессор Lokhart уже не помнит :)))

По книге Роулинг "Фантастические Твари и Где Их Искать" известно, что pixie — это озорные создания, обитающие в Корнуолле (Англия). Они ярко-синего искрящегося цвета (electric blue) и достигают восьми дюймов ростом. Известны своей любовью ко всевозможным проказам и розыгрышам. Несмотря на отсутствие крыльев, могут летать — известны случаи захвата ими неосторожных людей и переноса их на крыши зданий и верхушки деревьев. Издают пронзительные нечленораздельные звуки, понятные только другим pixie.
Заклинание против проделок и злых шуток пикси — "Пестипикси пастерноми".  Однако некоторым людям не помогло)

В британской мифологии пикси - это фейри, "зловредные и исподтишковые домовые, разновидность брауни, от которых, однако, отличаются огненно-рыжими шевелюрами и зеленой одеждой.
Этимология слова "Пи́кси" неизвестна, возможно, оно выводится из ханнанейского, так как считается, что их завезли в Корнуолл на кораблях финикийские моряки."

"Рост у пикси может быть каким угодно — от пяди (бывают пикси, как комары — они похожи на мотыльков, сияющих ярким желтым светом) до нормального человеческого. У типичного пикси рыжие волосы и курносый нос; он ходит в зеленой куртке, а на голове носит громадный островерхий колпак, который закрывает прищуренные, боящиеся солнечного света глаза."

Утверждают, что днем пикси  перекидываются в ежей и в таком виде бродят среди смертных. Их любимая забава - сбивать с дороги путников: не случайно о заплутавших говорят: пикси попутали. Еще они подбрасывают на дороги куски дерна - человек, наступивший на такой кусок, словно попадает в неведомую страну, все  вокруг кажется ему незнакомым, хотя бы он находился в двух шагах от своего дома (в ирландском фольклоре для таких кусков существует свое название - заклятый дерн).

Кроме того, пикси крадут лошадей, особенно жеребят и до изнеможения гоняют их ночами по полям. После этого на полях остаются круги, похожие на ведьмины кольца. Если человек ступит в такой круг он попадет в Волшебную Страну и останется в ней до конца своих дней. (Впрочем, если ступить в круг одной ногой, ничего страшного не случится: человек увидит танцующих фейри, но повредить ему или залучить его к себе они не смогут). Самый надежный способ прогнать пикси - это вывернуть наизнанку куртку или показать железный крест

Впрочем, пикси довольно дружелюбны. Они ухаживают за заброшенными могилами, оставляют на них цветы, помогают по дому выполняя ту же работу что и брауни. Правда, домашняя работа им быстро надоедает и они бросают ее при первом же удобном случае. Если пикси подарить новую одежду, он тут же ее натянет и заявит, что больше работать не будет. ( А на кого это у нас так похоже? :)) 

Откуда появились пикси? На этот счет сведения в мифах противоречивы. Одна история рассказывает, что предками пикси было племя, люди которого оказались недостаточно хороши, чтобы попасть в Рай, но и недостаточно злы, чтобы угодить в Ад. В результате племя обрекли вечно оставаться на Земле. В пору Средневековья появилась другая теория, будто пикси некогда были друидами, не принявшими христианство. Разгневавшись на язычников, Бог заставил их уменьшаться до тех пор, пока они не поверили в его существование. Очевидно, пикси упорствовали очень долго. Есть также мнение, что пикси - духи детей, умерших до крещения. Это объясняет появление феи Tinkerbell в стране вечного детства Питера Пена, ведь она самая настоящая пикси и самый настоящий ребенок :))

Сказ о пикси

Сказ гласит, что один пьяница изводил свою жену и детей. Он вел себя настолько безобразно, что пикси решили вмешаться и наказать его. Однажды пьяница возвращался домой из трактира на своем пони и вдруг увидел в тумане огонек. Он направил пони на свет. Животное заупрямилось - оно-тo ясно видело, что огонек держит пикси и что впереди мрачная трясина. Но пьяница все понукал его. А когда понял, что пони с места не сойдет - спешился и сам побрел на свет. Не сделал он и двух шагов, как провалился в болото и ушел под воду с головой. А пони поскакал домой. Соседи увидели, что его конница все в тине, и догадались. что случилось с пьяницей, и так обрадовались, что пустились в пляс. А жена пьяницы с тex пop каждый вечер выставляла на порог ведро чистой воды и мела очаг, и у нее все шло замечательно, а пони заботами фейри толстел с каждым днем.

Теперь, когда пикси улетели и убежали по своим делам, пойдем-ка и мы дальше, тем более впереди у нас знакомство с доби. Нет, не с Добби, а с доби! Хотя в общем и целом становится ясно, откуда срисован столь милый нашему сердцу образ домашнего эльфа. 

Первое упоминание о доби приходится на "Письма о демонологии и колдовстве" Вальтера Скотта, где он упоминает о доби, как о разновидности йоркширского баргеста, говоря, что это локальный дух, который бродит по каким-то определённым местам, а имя Доби находится на знаках отличия (гербах) некоторых аристократических семей (819: p.97-98).

Доби — некий дух, сведения о котором можно найти только в пограничных между Шотландией и Англией областях. Он считается домовым духом вроде брауни. Эти сведения основываются на "Записках фольклора северных графств Англии и Старой границы" Уильяма Хендерсона:
He seems a denizen of the Shetland Islands, the Highlands of Scotland, and the Western Isles, as well as of the Borderland. I must warn you, however, not to confound him with the Dobie, a creature of far less sense and activity.
William Henderson "Notes on the folk-lore of the northern counties of England and the borders" (578: p.209)

Он [брауни] обитает на Шетландских островах, шотландском высокогорье, на западных островах, так же как и на границе. В то же время должен вас предупредить не путать его с доби, куда менее разумным и деятельным существом.
Хендерсон, Уильям "Записки фольклора северных графств Англии и Старой границы" (578: p.209)

На основании этого замечания, судя по всему, Катарин Бриггс и другие исследователи сделали вывод, что доби — это что-то типа брауни. Как замечает Хендерсон в той же работе, в северных областях существуют выражения "Глупый как доби" или "Она бестолковая как доби" и, судя по всему, именна эта отличительная черта доби определила не сильно развитый ум персонажа Доби в романах Джоан Роулинг.

Мегги Молох (Косматая Мег) – персонаж из волшебного фольклора, так называемая Высокогорная Брауни. Согласно фольклору о Мэгги Молох, у нее был сын по имени Брауни-Клод, так называемый Доби. Доби – это некто глуповатый, магически одаренный, но с добрыми намерениями, также разновидность брауни. 

Сказание о мельнице в Финкастле, куда никто не совался из-за боязни брауни, охранявшего мельницу от посторонних. 

Однажды ночью некая девица отправилась на мельницу, так как ей нужно было испечь свадебный торт, а мука у неё вся вышла. Мельник к тому времени уже ушел, и она решила намолоть муки сама. Поставила горшок с водой на печь и начала работу.

Доби, брауни-клод, приглядывавший за мельницей, услыхал посторонние звуки, а после увидел отважную "невесту" за работой. С почтительного расстояния он поинтересовался, как её звать и шустрая девица отвечала: «Ой, я Mise mi fein» (Me myself), что означало «Ой, это всего лишь я собственной персоной». 
Он спросил снова, как её имя, но она ответила точно так же "Mi fein." Доби стал приближаться к девушке, и та швырнула в него кипящий горшок. Тогда несчастный побежал к своей матери, Мэгги Молох, которая спросила, кто же так его ранил. Тяжело обожжённый, он смог только прошептать "Mi fein”, как ему и было сказано. 

Позже Мэгги обнаружила, что это совершила та девица, поскольку она не скрывала этого случая и хвасталась своим друзьям, что обвела брауни вокруг пальца. Мэгги услышала это случайно, проходя мимо окна убийцы, и тут же отомстила, швырнув  в нее табурет так, что та скончалась на месте.

Другая легенда о Мэгги гласит, что жила она вблизи одной фермы и была таким замечательным работником, что фермер уволил всех работников и передал всю работу в руки одной только Мэгги. Это привело ее в ярость (она не хотела работать за всех одна), и  брауни превратилась в боггарта, нечто вроде полтергейста, издеваясь над хозяином до тех пор, пока тот не позвал всех работников обратно.

"Мораль сей басни такова", что месть Мэгги за сына напоминает нам о чрезмерной людской гордыне и о том, что каждого из нас кто-то любит, невзирая на внешность, и за каждого из нас могут отомстить. А сказка о Мэгги и фермере учит нас, что не нужно думать, что кто-то один будет делать для вас все задаром.

(переводила легенду сама, может немного кособоко, но вместить и оригинал и перевод ограничение по символам, думаю, не позволит)
Такая вот у доби мать была)  В книге Бриггса "Энциклопедия:Волшебные существа" легенда звучит слегка по-другому, там девушка-служанка обороняется от доби, который вместе с Мэгги повадился на мельницу, и фигурирует доби там, как её дружок, а не сын :) Однако есть в книге одно очень ценное замечание, процитирую:

"В 1823 году Грант Стюарт дополнил отчет Обри большим количеством подробностей. Он сообщает, что второго брауни звали Грязнулей, а «Мог Вулухд» называет превосходной домоправительницей, которая командовала женской частью прислуги и подавала на стол как по волшебству. «Стоило только заикнуться о какой-нибудь еде, как блюдо уже плыло по воздуху и со всей возможной быстротой и изяществом опускалось на стол; что до чистоплотности и заботливости, тот тут Мег Мулах во всей округе не было равных»".Теперь понятно, откуда у Добби и прочих домовых эльфов такая быстрота :))

Подпишитесь на наш
Блоги

Веселая корнуолльская компашка :)

01:35, 10 ноября 2015

Автор: zhuzhutka

Комменты 22

Аватар

Обалденный пост, пишите еще!!

Аватар

автор скажите, пожалуйста, где взять фото на превью? очень красивое

Аватар

Я люблю фильм,но нихренашечки в этом всем не разбираюсь, но люблю вспомнить Пс: даже ( обоги) книгу не читала... Ппс: но фильм пересмотрю еще не раз,уверена, посту ++

Аватар

Хороший пост, но на превью пейзаж Исландии

Аватар

А я все хочу притащить куски из своего магистерского диплома по именам и заклинаниям в Поттере... но мне так лень переводить...

Подождите...