Этим постом мне хочется немножко вернуться в прошлое и попросить вас рассказать о любимых книгах, которые вы читали в детстве. 

Я, в свою очередь, расскажу о своих. В детстве меня очень ругали за чересчур активное чтение - прятали книжки, но пыл мой было не умерить:)  И в сегодняшней подборке - 5 книг от 12-летней меня.

1. Энид Блайтон "Загадка морской пещеры"

Под этой книгой я хочу объединить все детективы для детей. Нэнси Дрю, Великолепная пятерка, Пятеро тайноискателей и собака, Альфред Хичкок и три сыщика - и многие другие персонажи серии "Детский детектив" - вот настоящие герои моего детства! Каждый раз за обложкой книги разворачивалась совершенно невероятная тайная история, которую мастерски (или порой по стечению обстоятельств) раскрывали дети. Как мне хотелось быть на них похожей!

2. Елена Ильина "Четвертая высота"

Но еще больше мне хотелось быть похожей на девочку, чья яркая судьба описана в книге "Четвертая высота". Гуля Королева - реальный персонаж, актриса, достойный представитель молодежи своего времени - честная, чистая, смелая, бесстрашно преодолевающая свои жизненные "высоты", будь то съемка в кино или соревнования по прыжкам с вышки. Четвертая высота - ее последняя. Это высота 56,8 под Сталинградом, которую молодая девушка удержала ценой своей жизни. 

3. Астрид Линдгрен "Рони, дочь разбойника"

Практически скандинавская "ромео и джульетта". В двух противоборствующих шайках разбойников растут дети - задиристый мальчик Бирк и отважная девочка Рони. Они случайно знакомятся и проходят огромный путь взаимоотношений от споров и вражды до крепкой дружбы и спасения жизни...Чем всё это закончится?

Также, хочу отметить у этого автора "Братья львиное сердце" (очень!), "Мио, мой мио", "Расмус-бродяга", а также приключения сыщика Калле Блюмквиста и  Пеппи длинный чулок.

4. Владимир Железняков "Чучело"

Невероятно жизненная повесть о том, как жестоки могут быть дети к "не таким, как все". В этой книге мне жалко было всех - и то самое "чучело" Лену Бессольцеву - открытую добрую девочку, которая оказалась незаслуженно бойкотирована классом, и ее сердечного деда - который так старался, чтобы внучке было хорошо (потрясающая роль Юрия Никулина в фильме), и тех самых злобных одноклассников - которые оказались ослеплены своей жестокостью. В общем, книга грустная, но полезная. Я неистово рыдала всякий раз, когда читала, и маме приходилось капать мне валерьянку. :)

5. Лаймен Фрэнк Баум "Озма из страны Оз"

Всем известный "Волшебник из страны Оз" меня интересовал довольно вяло, а вот продолжение серии сказок о стране Оз было гораздо более захватывающим. Ведь в этой стране чего только не происходило - и герои головами менялись, и королевских детей в украшения превращали. Интересно было ооочень! По насыщенности фантастическими персонажами и событиями этой книге я твердо ставлю 5 и говорю спасибо за развитие моей детской фантазии!)

Вообще чем больше я писала про любимые детские книги, тем больше мне их приходило в голову - в итоге получился огромный ком из названий, который, я, пожалуй, оставлю в своей памяти. Иначе рассказ получится бесконечный :)


А на каких книгах росли вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

5 книг из моего детства

15:39, 13 ноября 2015

Автор: like_book

Комменты 79

A

"Dinka" I "Dinka proshaetsia c detstvom" Oseevoi....nezabivaemie i liubimie knijki...perechitala uje buduchi vzrosloi -vozvrashenie v detstvo...

Аватар

Мой топ-5: "Маленькая принцесса", Френсис Элиза Бернет; "20 тыс лье под водой", Жюль Верн; "Ариэль", Беляев; "Робинзон Крузо", Дефо "93-й год", Виктор Гюго

Аватар

Трубачев и его команда, дюма, сказки Бажова, и фантастика Беляева.

B

У меня в любимых были сказки Андерсена 2 -томник. Храню их до сих пор. А так, читала все , что под руку попадется. Помню, даже Таис Афинскую прочитала в 12 лет.)) В 20 перечитала - совсем другая книга, как будто и не читала совсем))))))

T

Жюль Верн- Дети капитана Гранта, Таинственный остров, Капитан Немо Пятнадцатилетний капитан; Муми Тролли; Денискины рассказы(но это совсем в детстве);Остров сокровищ; Принц и нищий; Джек Лондон - Лунная долина, Сердца трех, Белый клык, Мартин Иден и др.

Подождите...