Однажды в поисках новых книг для сына я совершенно случайно набрела на страницу книжного интернет-магазина со сказкой то ли Андерсена, то ли Шарля Перро. Взгляд мой приковали необычайно красивые иллюстрации к книге. Их автором оказался российский художник-иллюстратор Антон Ломаев. Не смотря на то, что сказок Андерсена и Перро других издательств в нашей библиотеки имеется уже большое количество, тем не менее я заказала почти все книги с иллюстрациями Ломаева.

Кропотливо прорисованные детали хочется разглядывать часами. Эти невероятные работы просто завораживают.  Книги способны стать фаворитами любой библиотеки.

Иллюстрация к книге Красная Шапочка

                                   Иллюстрация к книге Красная Шапочка

Антон родился в Витебске в 1971 году. В 1982 переехал в Ленинград. Там же окончил Санкт-Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С середины 90-х начал сотрудничать с издательствами. Всегда мечтал иллюстрировать детские книги, но смог заняться этим только в середине 2000-х. Отрывок из интервью: "Лет семь я был рабочей лошадкой от иллюстрации в издательствах Петербурга и Москвы, выполняя почти все, что мне предлагалось. Рисовал обложки для фантастики и фэнтези, от Брайана Джейкса до Марии Семеновой, после чего решил, что больше не могу и мне нужно заняться тем, о чем давно мечтал, то есть детской книгой."

Иллюстрировал произведения Андерсена, Гауфа, Перро, братьев Гримм, Дианы Уинн Джонс, Шекспира, Кафки, Бунина, Набокова, Булгакова, Мелвилла, Бабеля, Державина, Толкина. В 2001 году Ломаеву была присуждена премия "Странник", отмечающая достижения фантастического жанра. Он победил в номинации "Лучший художник".

                                 Иллюстрация к Русалочке

Антон Ломаев: "Свою задачу я вижу в том, чтобы развернуть перед ребенком историю, вовлечь его в происходящее. Недостаточно пересказать историю нарисованными образами, нужно снабдить ее новым измерением, подтолкнуть воображение читателя. Вначале я пытаюсь выйти за рамки текста, продлить сюжеты, увидеть за главными героями других персонажей, другие события. Еще я стараюсь режиссировать прочтение книги, пытаюсь задать его ритм, заострить внимание маленького читателя на разных местах истории."

                                                

Иллюстрации к "Русалочке":

"Маленький Мук":

"Красная Шапочка":

"Маленькие человечки":

"Гадкий утенок":

"Калиф-аист":

"Стойкий оловянный солдатик:

"Дикие лебеди":

"Свинопас"

Приятного вечера, друзья!

Подпишитесь на наш
Блоги

Художник-иллюстратор Антон Ломаев

21:55, 30 октября 2015

Автор: Lulula

Комменты 10

Аватар

такие добрые и красивые...

Аватар

Вот открытки бы были такие! Шикарные работы!

T

У меня есть его книги. Неоднозначное мнение. Обратите внимание на жуткие безумные глаза у персонажей - и у красной шапочки и у уток и прочих. Мои дети боятся, мне кажется это не для детских книг, как в кошмарах

Аватар

Красота!

Аватар

Всегда поражает количество деталей в таких иллюстрациях, все продумано до мелочей. Может не в тему, но я просто обожаю мультфильмы Тома Мура - такая красота.

Подождите...