Всем привет!

Я новичок, и хочу писать о книгах. Так сложилось, что вся моя жизнь так или иначе связана с книгами, я очень много их читаю (но совершенно не умею хранить - книжных полок у меня не найти).

Хочу поделиться с вами своими "читальными" предпочтениями, рецензиями, рекомендациями и просто книжными новостями. Об этом и будет мой блог. Вэлкам:)

Итак, мой топ-5 книг, чтобы не раскваситься в межсезонье:

1. Элис Петерсон "Только будь со мной!"

Если вы думаете, что у вас куча проблем и жизнь тусклая и безрадостная, то представьте каково этой девчонке. Еще вчера Кас тусовалась в клубе со своим парнем, училась в престижном университете, была всеобщей любимицей, а сегодня - прикована к инвалидному креслу. Виной всему - неосторожность водителя, и ей кажется - жизнь окончена. Как бы не так! Когда рядом близкие и в помощниках - неуемный лабрадор, то все не так плохо. И возможно совсем рядом - большая любовь. 

2. Энди Вейер "Марсианин"

О марсианине только ленивый не знает - кино в разгаре проката, со всех плакатов на нас смотрит Мэтт Дэймон. А что ему еще делать? Ведь его случайно оставили на красной планете, подумав что он мертв. И ему как-то надо выжить. И надеяться, что за ним приедут. Не знаю, как фильм, но главное достоинство книги - это юмор главного героя. Читать длинные монологи о его времяпровождении на Марсе с высаживанием картошки и пр. было бы нудно, если бы не остроумие. ps. я одна никак не могу запомнить имя автора?((

3. Георгий Данелия "Кот ушел, а улыбка осталась"

Данелия выпустил три книги мемуаров, и все они прекрасны. Но эту я прочитала первой, и запомнилась она мне ярче всего. Умные, иронические, ностальгические воспоминания знаменитого режиссера о своей жизни. Я читала и думала - ух, как же здорово он жил (и сейчас живет, просто уже очень старенький). Данелия отличный рассказчик - очень грамотно ведет от смешного к грустному, от легкого к серьезному. Книгу можно разобрать на цитаты.

4. Сесилия Ахерн "Там, где заканчивается радуга"

Если не ошибаюсь, книга еще называется "С любовью, Рози", и по ней снят милый фильм с моим любимым актером Сэмом Клафлином. Изюминка романа - он весь в письмах. От первой и до последней строчки - это записки, письма, аська и пр. инструменты "неживого" общения. Написать нескучный, захватывающий и вполне себе остроумный роман таким способом, мне кажется, очень сложно. А автору это удалось! Про что книга? Про то, что дружбе между женщиной и мужчиной - быть! Или все-таки нет?:)

5. Чарльз Буковски "Женщины"

В романе действует литературное альтер-эго писателя - Генри Чинаски. Он необычайно резок и остер на язык, и ооочень циничен. Герой долго был без женщины и в какой-то момент решает это изменить. И пускается во все тяжкие. Он дегустирует каждую, но серьезно не останавливается ни на одной. Предупреждение: очень много выражений ниже пояса. Но есть и смачные, которые мне нравятся:

«Телефон все звонил.
Я поднял трубку.
– Алло?
– Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! – сказала она.
– Спасибо, – сказал я.
– Ты больше ничего не хочешь сказать?
– Нет.
– Чтоб ты говном подавился! – сказала она и бросила трубку».

На этом откланиваюсь и желаю, чтобы эти книжки прогнали осенний сплин:)

Подпишитесь на наш
Блоги

5 книг от осенней депрессии

17:55, 29 октября 2015

Автор: like_book

Комменты 43

Аватар

Ой не знаю)) Я фанат кино-сериалов про зомби и ко)) А теперь и читаю про это)) Никакой хандры, я вам скажу))))))))))))))))))))))))

Аватар

А вот мой список от осенней хандры. Джером К. Джером "Как мы писали роман", настроение точно поднимется ))) Еще могу посоветовать книги Джеймса Хэрриота, это истории написанные ветеринаром, причем с изрядной долей юмора ) И да, там не только про животных. Еще нравится финский писатель Марти Ларни, у него самая известная книга "Четвертый позвонок", очень ироничный дяденька. И если уж заговорили об иронии, то тут, конечно, нельзя не упомянуть давно любимого мною Сирила Н.Паркинсона - этот человек настоящий гений!Я его впервые читала в детстве и думала он шутит, перечитав книгу "Законы Паркинсона"уже взрослой, я была поражена, какая это жизненная книга. И здесь в посте рекомендовали почитать Данелия - беру на заметку! А от себя могу посоветовать Виктора Конецкого, проработал всю жизнь капитаном дальнего плаванья, например, фильм "Полосатый рейс" снят по его книге. И еще не могу не упомянуть Карела Чапека, нежно люблю у него "Рассказы из одного кармана;рассказы из другого кармана", юмор и детектив в одном флаконе, рассказы правда удивительные, это не как "иронический детектив" )))

Аватар

А я хочу всем порекоммендовать книги Александра Маккол Смиса (Alexander MacCall Smith) - у него все добрейшее, и умнейшее, и просто бальзам на душу - не знаю, увы, что переведено на русский

Аватар

я как раз Марсианина дочитываю) Начала после просмотра фильма и очень жалею, что не сделала этого раньше )

R

Буковски конечно на любителя, но мне понравилось, своеобразно-жестковато, но кто много и разнообразно читает, не удивишь))))

Подождите...