Не претендуя ни на истину, ни на универсальность, делюсь тремя отличными, на мой взгляд, книгами, которые помогли мне сложить достаточно определенную глобальную картинку.

Скажу сразу, я ни разу не экономист и не финансист,  но в общем и целом, тенденциями интересуюсь и по долгу службы стараюсь тоже быть в курсе. Просматриваю The economist, Financial times и Le monde,  постольку, насколько находится время, и разговор, в принципе, могу поддержать - хоть и весьма комплексую. С университетских времен в папке To read прозябают учебники по глобальной экономике и корпоративным финансам. Ответственно заявляю - эти книжки доступнее и для заявленной цели годятся лучше - ROI в моем случае несравним.

1. Генри Киссинджер, Дипломатия. Киссинджер занял первое место в списке 100 ведущих интеллектуалов мира. В одной из самых известных книг по предмету, Киссинджер анализирует мировое устройство после Холодной войны, формулируя на редкость универсальные выводы - как в мировом масштабе, так и для личного пользования. 

"Один из элементарных уроков для начинающих шахматистов гласит: при выборе хода нет ничего хуже, чем не сделать предварительного подсчета клеток, попадающих под контроль при каждом из потенциальных ходов. В общем и целом чем большим числом клеток оперирует игрок, тем шире у него выбор и тем ограниченнее выбор у его оппонента."

2. Тим Харфорд, Экономист под прикрытием. Задорно и динамично проницательный экономист Financial times рассказывает, кто что получает в этом мире, и почему.

3. Бартон Биггс, Дневник хеджера. Подробнейшее описание хода мыслей и действий профессионального успешного инвестора изобилует узконаправленными терминами и мало что говорящими деталями, и все же помогает понять суть процесса, природу экономических кризисов и общие принципы функционирования финансовых институтов.

Подпишитесь на наш
Блоги

ЛикБез - что в мире творится

01:33, 4 октября 2015

Автор: jeune_et_jolie

Комменты 20

Аватар

Хороший пост, но хотелось бы продолжения.. ))

Аватар

и что у нас в мире творится?

S

А к чему первая картинка из газеты....???!! Почему рекламируються одни "либеральные" экономисты...?? Вы бы лутчше про Глазьева или Хазина расказали, их информация практичнее и интереснее с точки зрения понимания что происходит у нас в стране, а не где-то за рубежом

J

Хороший пост и жаль не до конца тема открыта! Я как человек имеющий образование как раз по финансовой стезе, хочу вам сказать у вас отличный вкус на авторов :) Киссенджер великолепен! Его книга у меня дома лежит на столе с закладками

Аватар

Спасибо! Киссенджер крутой,вспомнила вот что: …Однажды у Генри Киссинджера спросили: – Что такое «челночная дипломатия»? Киссинджер ответил: – О! Это универсальный еврейский метод для решения любых проблем! Поясню на примере. Требуется выдать дочь Рокфеллера замуж за простого русского парня из глухой сибирской деревни. Каким образом? Очень просто! Я еду в сибирскую деревню, нахожу там простого русского парня и спрашиваю его: – Ты хочешь жениться на американской еврейке? Он мне: – Зачем?! У нас и своих девчонок полно!.. Я ему: – Да, но она – дочка миллиардера! Он: – О! Это меняет дело!.. …Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю: – Вы хотите иметь президентом правления банка сибирского мужика? – Фу, – говорят мне в банке. – Да, но он – зять Рокфеллера! – О! Это меняет дело!.. И таки-да, я еду к Рокфеллеру и спрашиваю: – Хотите иметь зятем русского мужика? Он мне: – Что вы такое говорите, у нас в семье все – финансисты! Я ему: – Да, но этот русский мужик – президент правления Швейцарского банка! Он: – О! Это меняет дело! Сьюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка! Она: – Фи… Все эти финансисты – дохляки и зануды!.. А я ей: – Да, но этот – здоровенный сибирский мужик! Она: – О-о-о! Это меняет дело!..

Подождите...