Что надо делать осенью? Ну кроме прогулок в парках и посиделок в уютных кофейнях?
Конечно самое время читать книги!

Я за последнее время прочитала огромное количество книг, захотелось обсудить и поделиться.
Warning! Много young adult и никакой классики!

«Метро 2035» Дмитрия Глуховского

После очень приличного «Будущего» Глуховский решил закончить свою в узких кругах легендарную серию «Метро» и выпустил «2035».
Даже трудно что-то сказать. Книга определенно лучше «2034», которую хочется забыть как страшный сон, но как Дмитрий писал неровно, так и пишет. От одной идеи к другой скачет, плюс зачем-то полез в политику, насочинял аллюзий на современную демократию, борьбу режимов. Главный герой, Артем, так изменился, что трудно узнать в нем человека из первой части. И самое главное: автор лишил метро атмосферы тихого ужаса, и смакует всякие мерзопакости. Мне то ничего, но человеку нежному будет читать противно. При этом мутанты с поверхности земли все пропали, герои бегают по Москве как по стадиону и никто на них не нападет.
Главная идея: самый наш главный враг – человек. Где-то мы это слышали. Читается очень легко, но кроме как фанатам я не рекомендую.

«Лес рук и зубов» Керри Райан

В мире, в котором живет Мэри, все просто и понятно: Союз сестер всегда знает, как должно поступать, стражи всегда защитят и помогут, а нечестивые никогда не перестанут жаждать человеческой крови. И еще нужно держаться подальше от забора, что окружает деревню и защищает ее жителей от Леса Рук и Зубов. Но однажды забор рушится, и мирная жизнь деревни превращается в кошмар. Теперь Мэри предстоит сделать нелегкий выбор между долгом и мечтой, между тем, кто ее любит, и тем, кого любит она, между смертью и жизнью.

Все помнят фильм «Таинственный лес»? Вот это то же самое, но с зомби, и протагонистом, которой я искренне желала быть, наконец, покусанной. Прочитала из-за того, что нас ждет экранизация с Мэйси «Арьей» Уильямс. Что там можно экранизировать не знаю, жуткий любовный треугольник между гг и двумя братьями? Куда уж young adult без любовного треугольника! Дурацкая книжка, а ведь написана с заделом на продолжение. Не иначе как трилогия будет.

«Автостопом по галактике» Адамс Дуглас

Прекрасный пример английского чувства юмора, я давно не смеялась вслух с книги. Главное найти приличный перевод, а то и вообще читать в оригинале. Только вот при всей иронии и саркастичности от книги у меня осталось впечатление невозможной грусти. Как будто человечество обречено в своем существовании. Но это, наверное, мне пора завязывать с антиутопиями.

«Страна смеха» Джонатан Кэрролл

Главный герой книги — Томас Эбби, работающий учителем в колледже — принимает решение написать биографию своего любимого писателя, Маршалла Франса. Постепенно поиски приводят его в небольшой городок Гален, где Франс провел свои последние годы. И вот тут-то начинаются странности... То, что жители явно противятся разговору о писателе, еще можно понять — Франс не любил быть объектом внимания, и его знакомые хранят память о нем. Но то, что происходит вокруг... Как, например, можно понять, что жители явно рады гибели маленького мальчика под машиной? Нет, внешне они, конечно, изображают скорбь, но не слишком-то это им удается... Дальше — больше... И чем все это закончится, вряд ли можно предсказать.

Я забила в поиске «книги, похожие на Тринадцатую сказку» и мне выдало в первом же списке это произведение. Это не совсем то, но довольно интересно. Интригующе, коротко, местами забавно. Главный герой вызывал у меня абсолютное неодобрение почти всех его поступков, героиня раздражала, но вот мир вокруг очень интересен. Наверное, фамилия «Кэрролл» обязывает, и с каждой страницей книга становилась «все чудесатее и чудесатее». Для чтения под пледом с какао.

«Z значит Захария» Роберт К. О'Брайен

Шестнадцатилетняя Энн Бёрден живёт совершенно одна. Ядерная война унесла всех её близких. Мира, такого, каким она его знала, больше не существует. Целый год она живёт в замкнутой долине и считает себя единственным человеком на Земле. Но однажды она видит поднимающийся в отдалении столб дыма. Кто-то выжил и идёт к ней в долину. Кто этот человек? Чего он хочет? Можно ли ему доверять? Вскоре Энн убеждается, что есть вещи пострашнее, чем остаться последним человеком на планете...

Мир после атомной катастрофы, героиня живет одна в уединенной долине с собственным микроклиматом, поэтому она защищена от радиации. Не могу критиковать эту идею, тем более книга не о выживании, а о поведении двух индивидов, находящихся замкнутом пространстве. При этом один из них тихий псих. Автор задается многими вопросами, но вот ответа не дает. Читала из-за грядущей экранизации, но в фильме от книги осталось процентов 5. Марго Робби, кстати, довольно хорошо вжилась в роль 16летней девушки. Но вообще смотреть не стоит, очень скучно.

«Пепельное небо» Джулиана Бэгготт

Мы знаем, что вы здесь, наши братья и сёстры. . .
Прессия едва помнит мир до Катастрофы. В своей спальне в руинах парикмахерской, где она живёт с дедушкой, она думает о том мире, который люди потеряли. Матери и отцы стали прахом и пеплом, искалеченными и обожжёнными телами. В новом мире каждый должен стать солдатом или, если он слаб или ранен, превратиться в живую мишень. Прессии уготовлена участи мишени, и теперь она в бегах.
Но и есть те, кто скрылся от апокалипсиса. Чистые. Они нашли убежище в Куполе. Партридж — сын одного из самых влиятельных людей среди Чистых. Когда Партридж узнает, что мать, возможно, жива, он без малейших сомнений покидает Купол.

Вот это грамотный young adult. На русском есть только первая книга трилогии, но она меня порадовала. На уровне «ГИ», но без революций. Ценность этой книги герои, они настолько прекрасны в своей адекватности, никаких любовных треугольников, никаких розовых соплей. Мир героини ужасен, сер и покрыт пылью и пепелом, люди, выжившие после взрывов атомных бомб, слились с окружающими предметами, кто покрыт стеклом, кто пластиком, а кто стал единым целым с другим человеком. Было даже немного не по себе от описаний мира за куполом. Теперь я уповаю на талант писателя и чувство меры, которые не даст ему скатиться в смесь бразильского сериала с «1984».

«Партиалы/Фрагменты/Руины» Дэн Уеллс

Партиалы — искусственно созданные органические существа, идентичные людям. Из-за войны с ними человечество оказалось на грани вымирания. В США осталось в живых лишь несколько десятков тысяч человек, которые поселились на Лонг-Айленде.

Еще один приличный young adult, думаю из-за того, что автор мужчина. Понравилось, что все разложено по полочкам: что, где, когда, зачем. Проблема в том, что все рожденные у людей младенцы умирают через 3 дня, и все три книги героиня ищет отгадку. Написано добротно, ровно. Могут же, когда захотят.

«Забытый сад», «Когда рассеется туман», «Далекие часы» Кейт Мортон

Молодая писательница из Австралии, пишет про старушку Англию и пишет хорошо. Качественная современная проза с элементами мистики. Всем, кому понравилась «Тринадцатая сказка», читать.

«Садовые чары» Сара Ален

В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки - считается, что они помогают предсказывать будущее.Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь.

Такая сказка, сказка для девочек. После прочтение остается теплое ощущение в груди и желание пойти, съесть какой-то цветочек, авось и прынц на белом коне прискачет.

«Тень ветра» Карлос Руис Сафон

Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.

Вот хорошая книга, великолепный язык, описания мистической Барселоны прошлого века, но в конце автор выдает такой мексиканский сериал, что становится смешно. Без спойлеров не расскажешь, увы. Но книга гипнотизирует, даже немного карикатурные злодеи не мешают наслаждаться атмосферой.

«Первому игроку приготовиться» Эрнест Клайн

Недалекое будущее.Энергетический кризис в разгаре, половина населения Земли - на грани выживания. При такой удручающей реальности виртуальное пространство - единственный достойный выход вовне, в захватывающий, полный приключений квест OASIS. Первый ключ случайно находит восемнадцатилетний Уэйд Уоттс. Шаг на пути к величайшей победе сделан. Но по пятам Уэйда и его команды следует организация, способная убрать счастливчиков не только в виртуальном, но и в реальном мире...

Экранизировать эту книгу предлагали Кристоферу Нолану, пока я ее читала, он и отказался. Сейчас ее вроде бы рассматривает Спилберг. Я бы сказала это «Матрица» для детей. Но и рай для гиков. Вся книга это прохождение компьютерной игры, для чего необходимо знать культуру 80-х годов ХХ века: фильмы, игры, приставки, комиксы, песни. Огромное количество ссылок на «Звездные войны», «Стар Трек», «Горца», «Бегущего по лезвию Бритвы», «Монти Пайтона». Шелдон был бы счастлив! У кого есть дети лет 13-16, особенно мальчики, подпихните им, книга буквально создана для них. А для меня это был интересный опыт, никогда не читала подобного.

Еще я прочитала всего Харри Холе, остальные детективы Ю. Нёсбе, трилогию «Миллениум» про Лисбет Саландер, нового Кинга «Возрождение», «Рыцари сорока островов» Лукьяненко, «Коралину» и «Одд и ледяные великаны» Нила Геймана. Всего и не припомню.

Хороших всем выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги для холодных вечеров

12:55, 2 октября 2015

Автор: Linki

Комменты 59

Аватар

Автору спасибо за прекрасный пост, многое скачала себе. Могу посоветовать у Сары Ален еще "Бегущую за луной", мне очень понравилось. На осенние вечера еще подойдет книга Нарине Абгарян "С неба упали три яблока", книга настолько добрая и позитивная, что просто начинаешь верить в чудеса. После нее стало интересно есть ли у автора что-то другое и наткнулась на Манюню, а это вообще советую всем, я давно так не смеялась.

Аватар

Ой, а мне совсем не понравилась Тень ветра, просто домучивала ее, у меня от одной книги про Харри Холе было больше впечатления, чем от этого огромного талмуда)

R

Автор, вы такая умница, спасибо

Аватар

так "Автостопом...." и есть очень грустная книга, хоть изложение и в типично британском невыносимо прекрасном юмористическом ключе. у меня случился временный литперерыв, а здесь столько всего, прям не знаю с чего начать)) спасибо, отличнейший пост!

A

Садовые чары почитаю. Читала Сахарная Королева того же автора...надеюсь, что с чарами мне больше повезет.

Подождите...