Прекрасная Джоан Роулинг порадовала своих фанатов и опубликовала на фанатском  поттеровском сайте Pottermore ком (кстати, новый дизайн сайта УЖАСЕН) абсолютно новый текст, посвященный любимым героям, а именно истории семьи Поттер.  Вот что нам поведала тетушка Ро.

1. Семья Поттеров не считается чистокровной в магическом мире, за что в ответе подозрительно "маггловская" фамилия (Potter - "горшочник", такую фамилию частенько получали магглы, занимавшиеся гончарным ремеслом). Составитель перечня чистокровных волшебных семей, пресловутых "Священных двадцати восьми" (Sacred Twenty-Eight) заподозрил, что семейство Поттеров где-то на протяжении своей истории запятнало-таки свою кровь родством с магглами (и был прав!), поэтому в этот список включать их не стал.

2. На самом деле фамилия не имеет никакого отношения к маггловским изготовителям горшков и прочей посуды. Свое начало семья ведет от волшебника XII века Линфреда Стинчкомба или Линфреда из Стиннчкомба (Linfred of Stinchcombe), человека славного, но эксцентричного, имевшего прозвище "The Potterer" (чукча не переводчик, красивый аналог я не подберу. Речь идет о человеке, вечно копающемся в саду. Садовод?). Соседи-магглы часто обращались к Линфреду за медицинской помощью, хотя и представить не могли, что его средства против оспы и лихорадки были волшебными. Для соседей это был безобидный и приятный старичок. постоянно возившийся в саду с каким-то странными растениями. Репутация добродушного чудака была на руку Линфреду, ибо за закрытыми дверями, никем не тревожимый, он предавался магическим экспериментам, в результате которых сколотил значительный капитал для своих потомков. По мнению историков, Линфред изобрел снадобья, которые стали основой для хорошо нам известных Костероста (Skele-gro) и Бодрящего зелья (Pepperup Potion). Старичок Линфред так успешно торговал своими зельями среди колдунов, что после смерти оставил приличные россыпи золотишка каждому из своих семерых детей!

3. Старший сын Линфреда Хардвин (Hardwin) женился на юной красивой ведьмочке Иоланте Певерелл (Iolanthe Peverell) из деревеньки Годрикова Лощина (Godric's Hollow), внучке небезызвестного Игнотуса Певерелла (помните сказку про трех братьев и Смерть? Это счастливый обладатель мантии-невидимки). Поскольку мужских наследников в роду не было, то именно Иоланте перешла по наследству мантия-невидимка. Иоланта объяснила мужу, что по семейной традиции обладание этой мантией держится в секрете. С тех пор мантия тайно передавалась по наследству старшему сыну в семье.

4. На протяжении веков Поттеры жили в Западной Англии, периодически разбавляя волшебную кровь союзами с магглами (о ужас!). Некоторые члены семьи перебирались в Лондон, а двое даже были членами Визенгамота (верховного магического суда в Великобритании). Этой чести удостоились Ральстон Поттер (Ralston Potter) в период 1612-1652 годов и Генри Поттер ("Гарри" - для своих близких), прямой потомок Хардвина и Иоланты, заседавший в Визенгамоте с 1913 по 1921 год. Оба остались в веках благодаря своей политической деятельности. Ральстон был большим сторонником Статута о секретности (Statute of Scerecy) в противовес тем, кто высказывался за открытую войну с магглами. А Генри произвел переполох среди собратьев-магов публично осудив министра магии тех лет за запрет магическому сообществу оказывать помощь магглам в Первой мировой войне. Как раз протестная позиция Генри стала одним из оснований для исключения семьи Поттер из "Священных двадцати восьми".

5. Сын Генри носил странное имя Флимонт (Fleamont), поскольку таково было желание умирающей матери Генри, - использовать в качестве имени ее девичью фамилию, чтобы ее род вроде как не угас. Бедолага неплохо справлялся с таким имечком, хотя и признавал, что за его замечательные способности дуэлянта нужно благодарить учеников Хогвартса, так часто дразнивших его в годы учебы за нелепое имя, что он был вынужден сражаться с ними )) Именно Флимонт многократно преумножил состояние семьи Поттер, изобретя лучшее волшебное средство для укладки волос (Sleekeazy’s Hair Potion, убейте меня, но я не знаю, как это у нас перевели). Уйдя на покой, он продал свою компанию с большой выгодой для себя. Увы, никакие финансовые успехи не могли компенсировать ему и его жене Юфимии (Euphemia ) отсутствие детей. Они уже оставили надежду на продолжение рода, когда внезапно к их большой радости Юфимия обнаружила, что беременна. На свет появился их обожаемый сын - Джеймс. 

На этом месте НЕ будет фото престарелого Джеймса Поттера из фильмов да простят меня фанаты экранизаций

6. Юфимия и Флимонт прожили долгую жизнь и успели увидеть свадьбу своего сына и магглорожденной девушки Лили Эванс (достаю носовой платок и начинаю утирать слезы умиления), но увы, до рождения своего внука Гарри они не дожили. Они умерли от драконьей оспы (dragon pox) с разницей в несколько дней, и тогда-то Джеймсу Поттеру и перешла по наследству мантия-невидимка. Кому она досталась потом, мы все помним.

В общем, это всё. Огромное спасибо милой Джоан за то, что она столько лет не забывает своих фанатов и радует их такими экскурсами в мир поттерианы. Потому как фанфики фанфиками, а расширить границы канона - это суперкруто!

Нельзя просто взять - и перерасти "Гарри Поттера"

И мой всегдашний P.S. в постах про Поттера. Я эти книги читала и читаю на английском, поэтому мои названия зелий или мест могут отличаться от нашего устоявшегося перевода, за что я приношу заранее извинения. В прошлый раз меня сразили наповал тем, что нет никаких авроров, а есть "мракоборцы", например. Я бы сама не догадалась ))

Подпишитесь на наш
Блоги

История семьи Гарри Поттера

00:28, 23 сентября 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 193

Аватар

спасибо, что поделились

Аватар

В детстве мне переводы типа пуффендуй и когтевран не смущали. А вообще, если ты не Заходер, то лучше оставлять родные и давать список определений в конце. Какое-то жуткое ущемление интеллекта русско-говорящих детей и недетей эти "прямые переводы"

Аватар

О на эту тему можно ещё пост сварганить со всеми историями, которые Ро выложила на поттермор про отдельных персонажей, про Макгонагалл, например, или про родителей Люпина.

Аватар

А я все мечтаю,что Джоан напишет о молодости мородеров. И про Джеймса и Лили,про их любовь.

Аватар

и еще раз, автор, я вас - обожаю!!!

Подождите...