Добрый осенний вечер, дорогие сплетницы! Как дела? Как настроение? Как погодка в Вашем городе? А чего не хватает этой осенью? Скандинавского детектива (ну, нам так кажется)!

Только самые громкие убийства, самые принципиальные следователи, запутанные загадки, снег и кровь. Мы выбрали довольно популярные книги в этом жанре. Если Вы уже что-то прочитали все равно будет интересно обсудить!

Начнем!

Мари Хермансон "Человек под лестницей"

Мари Хермансон родилась в 1956 году в городе Сэведалене на западном побережье Швеции. Она училась в школе журналистики, затем изучала литературу и социологию в Гетеборгском университете. Во время учебы работала медсестрой в психиатрической больнице. После окончания университета она работала в газетах, готовила различные материалы для радио и телевидения.
В 1986 году она опубликовала свою первую книгу - сборник новелл «Дыра в мироздании». На написание этой книги ее вдохновили народные сказания и мифы, критики охарактеризовали эту книгу как «сказки для взрослых».
После этого Мари Хермансон опубликовала еще восемь романов. 
Сейчас Мари Хермансон живет в Гетеборге с мужем и двумя детьми.

Аннотация: Какие тайны может скрывать старый дом? Двухэтажный коттедж в городке Кунгсвик был пределом мечтаний семьи Фредрика Веннеуса. Пока он не обнаружил, что в каморке под лестницей обитает маленький человек неприятной наружности. Фредрик пытался выжить грязного квартиранта, но противный коротышка Квод не собирался покидать свою обитель. Жизнь Фредрика превратилась в кошмар: сын проводил все больше времени в обществе Квода, бегая по лесу и стреляя белок, а жена приносила в постель запах подвальной затхлости. Квод убил собаку Бодиль Молин, их знакомой, а позже и сама Бодиль была найдена мертвой. Но никто не верил Фредрику, что во всем виновен человек под лестницей...

Мнения:
"В общем, если сравнить эту книгу с пирогом, то вышло так. Тесто долго и тщательно замешивали, добавляли разные виды муки, мак, ваниль, корицу, много сахара и вишнёвой начинки. А портом взяли и забыли поставить в духовку."
"Это не та история, к которой можно подходить с лампой скептицизма в руках - яркий свет вытянет все шероховатости сюжета и разрушит всю таинственную жуть на раз. Но иногда это делать и не хочется. Тогда-то и хороша эта книга."
"Нечего тут рассказывать, читайте. Загадка несложная, всякий разгадает. А чтение чрезвычайно приятное, накал должный, интерес постоянно на высоте."
"Эта книга смогла меня удивить. Я удивилась себе и своей реакции в первую очередь.
На n-ной странице я уже примерно догадалась, о чем идет речь, чуть позже утвердилась, и последующие события рассматривала с точки зрения знающего человека, картинка развернулась для меня в полную силу. И от этого было не менее интересно, между прочим."
"Задумка отличная, о многом заставляет поразмышлять. Действительно ли всё происходит так, как мы это видим? <...> Я люблю триллеры с интересными сюжетами, интригующими аннотациями. У "Человека под лестницей" были все шансы понравиться мне и даже попасть в разряд любимых. Но, увы, не сложилось. Слишком скудный язык, особенно диалоги."
"Замечательная книга,которая скрасит время,которая поможет отвлечься,при чтении которой Вы отвлекаться не будете.Загадочный триллер,который держит тебя в напряжении ,заставляет думать и гадать.Не всегда найдешь такое произведение,которое не содержит ничего лишнего,но в ту же минуту наполнено хорошим языком."
"Читается легко и интересно! Для меня вдвойне, т.к. у нас тоже есть такая же дверь под лестницеЙ ;-) Пока, там никто, к счастью, не стучит!" 

Мари Юнгстедт "Невидимый"

Мари Юнгстедт — популярная шведская писательница, автор детективных романов.
Закончила школу журналистики. Работает журналистом на шведском радио и телевидении, а также ведущей и одновременно руководителем регионального новостного канала АВС (Стокгольм и Уппсала).
Живет с мужем (также журналистом) и двумя детьми (Ребекка и С:)стиан) в Накка, лен Стокгольм. 
Книги Юнгстедт переведены на многие языки, их общий тираж только у нее на родине составил свыше 1,5 миллиона экземпляров. 
Сегодня Мари Юнгстедт — одна из самых читаемых авторов Швеции, успешно развивающих традиции скандинавского детектива.

Аннотация: Роман "Невидимый" - литературный дебют Юнгстедт, с которого началась ее громкая слава. Здесь читатель знакомится с комиссаром полиции Андерсом Кнутасом и тележурналистом Юханом Бергом, героями романов о расследовании преступлений на живописном острове Готланд. Впервые судьба свела их при трагических обстоятельствах: на острове в начале туристского сезона совершено зверское убийство привлекательной тридцатипятилетней женщины. Вскоре потрясенные жители Готланда узнают о новом преступлении, а спустя немного еще об одном... Кнутас и Берг, каждый своими методами, пытаются установить, есть ли связь между жестокими убийствами женщин и, главное, не наметил ли преступник новую жертву. Кто он, кому и за что так страшно мстит этот невидимый, но снова и снова напоминающий о себе готландский убийца?.. Перед вами шведский детектив в его лучших проявлениях - загадочный, атмосферный, пробирающий до костей.

Мнения:
"Еще один шведский детектив. Не могу сказать, что не понравилось, но...Чего-то мне все-таки не хватило!"
"Неплохой детектив, кто убийца вскоре понимаешь, но интрига есть. Единственный минус для меня, книгу после прочтения быстро забываешь. Каких - то ярких эмоций она не оставляет. Скорее она хороший повод провести вечер, но не более."
"Абсолютно ничем не выдающийся образчик скандинавского детектива со всеми его обязательными составляющими: кровавенько, мрачноватенько, тяжёлое-детство-деревянные-игрушки у главгада."
"Это достаточно интересный образчик скандинавского детектива, книга написана хорошим языком и легко читается. Знакомство с автором продолжу."
"Вроде бы самый обычный детектив вдруг выводит читателя на неоднозначную и очень острую социальную проблему."

Примечание: Эта книга первая в серии про комиссара полиции Андерса Кнутаса.

Арнальд Индридасон "Трясина"

Арнальдур Индридасон  — исландский детективный писатель, сын писателя Индриди Торстейнссона. Главным героем произведений Арнальдура является детектив Эрленд. Книги писателя изданы в 26 странах и переведены на 12 языков, в том числе на русский (первая - роман "Трясина").
Арнальдур опубликовал свою первую книгу в 1997, сразу получив признание. В 2002 и 2003 он выигрывал премию «Стеклянный ключ», присуждаемую за лучшую скандинавскую книгу в жанре детектива, а в 2005 — премию «Золотой кинжал» Британской ассоциации детективных писателей за роман «Каменный мешок». 
Писатель живёт в Рейкьявике, женат, имеет троих детей.

Аннотация: Полиция Рейкьявика находит труп одинокого пожилого мужчины, убитого в собственном доме. В деле нет ни одной зацепки - ни мотивов, ни улик, кроме чрезвычайно странной коротенькой записки. Однако следователь Эрленд чувствует, что за преступлением скрывается давняя и глубоко личная драма. По крупицам он начинает воссоздавать картину мрачной медицинской тайны, уходящей корнями в прошлое и разрушившей не одну жизнь...
Детективы Арнальда Индридасона пользуются заслуженной любовью читателей не только в его родной Исландии, но и во всех европейских странах. Его книги неоднократно удостаивались престижных литературных премий, а критики называют Арнальда "международной сенсацией". Роман "Трясина" был успешно экранизирован в 2006 году.

Мнения:
"Автору удалось создать такую атмосферу Исландии, что вдыхая запах трясины и гуляя по Северному болоту, захотелось срочно закутаться в сухую и теплую одежду с кружкой горячего чая и наблюдать со стороны за распутыванием семейных тайн."
""Трясина" - это психологический неспешный детектив. Очень достойный, я считаю. Обязательно прочитаю остальные книги Арнальдура Индридасона."
"Потрясающее произведение! Проза этого автора никого мне не напомнила. Он самобытен, и это хорошо. Роман читался легко, но, в то же время, невероятно прочувственно."
"Добротный дождливый исландский дететктив. Неспешный и печальный."
"Несмотря на некоторую предсказуемость читать было интересно. Повествование живое и детальное с обилием «разномастных» персонажей. Присутствие ненормативной лексики лишь добавляет достоверности и ничуть не смущает. Приятно удивило и то, что с определенного момента детектив перестает быть просто детективом, но трансформируется в детективно - психологическую драму."
"Очень странная книга. Я ожидала мрачноватой истории с леденящим северным колоритом, но обнаружила очень много дождя, много мата (спасибо переводчику) и полное отсутствие логики в построении текста."
"В общем, основное, что я вынесла из книги: я хочу побывать в Исландии! Пусть погода там меняется сто раз на дню, пусть люди застегнуты на все пуговицы, но я хочу увидеть и старый Рейкьявик, и гейзеры, и почувствовать море…"

Примечание: Книга первая в серии про расследования детектива Эрленда. В 2006 году была экранизирована режиссером Балтазаром Кормакуром.

Юхан Теорин "Ночной шторм"

Юхан Теорин - родился в 1963 в Гётеборге, Швеция. В течение всей своей жизни каждое лето он проводил на Эланде — острове у южного побережья Швеции. Семья его матери, моряки, рыбаки и фермеры, жили там на протяжении веков, храня наследие острова — сказки и фольклор.
Юхан Теорин много лет работал журналистом и сценаристом до того, как весной 2007 дебютировал со своей первой книгой «Мёртвая зыбь», мгновенно ставшей бестселлером. Роман купили около тридцати стран, и она получила ряд престижных премий. Первая и вторая книга несколько лет держались в топ-листах, сделав Теорина одним из самых продаваемых шведских авторов. Его третий роман об Эланде «На крови» лидирует в списках продаж в Швеции в июне 2010 года.
В конце июля 2010 года роман Юхана Теорина "Ночной шторм" удостоился самой престижной премии в мире детективной литературы - "International Crime Dagger 2010", ежегодно вручаемой Ассоциацией авторов детективной литературы в Лондоне.
Премия присуждается за лучший переводной триллер, и в этой номинации Юхан соперничал со Стигом Ларссеном. Члены жюри так обосновали свое решение: "Четыре сюжетные линии закручены вокруг одной таинственной смерти. "Ночной шторм" - это больше чем мистический триллер, больше чем детектив и больше чем готический роман".

Аннотация: По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые. 
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. 
Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых...

Мнения: 
"В общем, я получила все, что хотела. Да, немного не хватило резкости в финале, зато развязка неожиданная. Зато столько часов в приятном ощущении легкой паники, когда весь дом спит, и только я и ридер под лампой в ночи бодрствуем, наслаждаясь качественным скандинавским детективом-триллером."
"Увлекательно, мрачно, драматично, холодно и жутко. Одно ясно - коровник лучше запирать на засов, ночами лучше где попало не шляться, а дома стоит завести уютную базуку."
"Короче говоря, здорово! И дело даже не в мистике, не в призраках и не в интриге с убийцей, и даже не в суровом колорите шведской природы - всё вместе это профессионально намешано."
" попытки автора изобразить какие-то напряженные, динамичные сцены почему-то вызывают в памяти шовинистические анекдоты про эстонцев. Наконец, крайне мутным представляется мотив преступника, из-за чего кульминация как-то схлопывается."
"Моё большое разочарование! Никакой динамики, а просто нудное повествование. Сюжет не интригует, не держит в напряжении, как-то всё очень скучно! Хотела прочитать "Кровавый разлом", но эта книга отбила мне желание возвращаться к автору."
"Маяки, снежные бури, заброшенный хутор на берегу моря, потайные комнаты, привидения, старинные дневники... утопленники, убийства, изнасилования, наркоманы... добрые старички в уютных комнатках, семейное рождество в шведском домике, топором хрясь! миленько, уютненько."

Камилла Лэкберг "Ледяная принцесса"

Камилла Лэкберг - родилась 30 августа 1974 года в небольшом портовом городке Фьельбака , Швеция.
В детстве она постоянно рассказывала сказки и рисовала маленькие истории, из которых собирала книжки. Она всегда мечтала о том чтобы стать писателем, но выучилась на экономиста. После университета, Камилла переехала в Стокгольм, где проработала несколько лет в качестве экономиста, пока не получила на Рождество подарка от мужа, матери и брата курс "Att skriva krim" (Как писать криминал), во время которого и начала писать то, что стало ее дебютным романом – "Ледяная принцесса".
В августе 2002 года, в ту неделю, когда родился её сын, издательство приняло её первую книгу.
В апреле 2007 у Камиллы вышло сразу две книги – Sjöjungfrun (Русалка), шестая книга в серии о Патрике Хедстрёме и Эрике Фальк и поваренная книга – вместе с другом детства и шеф-поваром Кристианом Хелльбергом. Их книга - Smaker från Fjällbacka (Вкусы Фьельбаки) – дань родному городу на западном побережье.
С 2006 года книги Камиллы Лэкберг являются бестселлерами в Швеции и ей был присужден Литературный приз зрительских симпатий. 

Аннотация: Фьельбака благонравна и благополучна - настоящий райский уголок. По крайней мере, таким привыкла считать свой родной город Эрика Фальк. Именно поэтому писательницу до глубины души потрясло известие о загадочной гибели подруги ее детства. Красавица Александра, лежа с рассеченными запястьями в ванне, истекла кровью, а потом зимняя стужа превратила ее тело в лед. Но не все верят, что это самоубийство. 
Скорее желая преодолеть личный творческий кризис, чем раскрыть тайну смерти "ледяной принцессы", Эрика берется написать книгу в модном жанре "подлинное преступление". Для этого необходимо самым тщательным образом восстановить цепочку событий, которая привела к трагедии. Вот только потерпит ли городок посягательство на свои старые тайны?

Мнения: 
"Очень хорошо написанный и добротный детектив. Причем описания личной жизни героев и их проблем, а не полная и всепоглощающая отдача эфирного времени убийству - тоже приятна. Потому что и детективы тоже люди, и писательницы страдают от лишнего, по их мнению, веса."
"Несмотря на неторопливость, книга не показалась мне затянутой. Наверное, я уже привыкла к обстоятельности скандинавов. В отличие от ранее прочитанных детективов здесь не туманно-сырая, а очень холодная атмосфера, так что иногда даже ежится приходилось, пока читала."
"Один из немногих детективов, отличающийся спокойным, интересным сюжетом, в который вплетается настоящий клубок семейных тайн, характеров, судеб и отношений..."
"Книгу не смогла дочитать, добралась до отметки в 40% и сломалась.
Язык просто ужасен! Не знаю кого тут винить автора или переводчика. Но вину в сухих невыразительных описаниях и плоских героях с автора никто снять не может. "
"Книга, выросшая из одной картинки - девушки, промерзшей до синего состояния. Все! Дальше можно не читать."
"Очень психологично. Много внимания уделяется психологическим портретам персонажей: автор показывает героев, их семьи то с одной, то с другой стороны, проставляя штрихи, рождающие подозрения и любопытство, но смысл этих зарисовок из жизни становится ясен только в конце."

Примечание: Эта книга является первой в серии детективов о Патрике Хедстрёме и Эрике Фальк. А эта книга была экранизирована в Швеции в 2007 году.

Ю Несбё "Кровь на снегу"

Ю Несбё – норвежский писатель и музыкант.
Он родился 29 марта 1960 года в Осло, вырос в Мольде. Несбё окончил Норвежскую школу экономики по специальности «экономика». Работал внештатным журналистом и брокером на бирже.
В популярной в Норвегии рок-группе «Di Derre» Несбё – основной вокалист и композитор. 
Несбё любит называть себя рок-музыкантом, композитором, автором рок-текстов, профессиональным экономистом и только потом – писателем. Однако знаменит в Скандинавии, а затем и во всей Европе Несбё стал в конце 90-х благодаря серии криминальных романов о норвежском полицейском Харри Холле. Первый из романов этой эпопеи – «Нетопырь» (Flaggermusmannen, 1997) произвел сенсацию, удостоился у критиков звания «моментального бестселлера» и сделал автора обладателем престижнейшей премии «Стеклянный ключ» в жестком соперничестве с другим знаменитым норвежцем – Хеннингом Манкеллем.
В 2007 Несбё выпустил свою первую детскую книгу «Doktor Proktors prompepulver».
Суммарный тираж романов Несбё у него на родине превысил 1,5 млн.Копий (по данным на сентябрь 2008 года), его книги переведены на 40 языков.

Аннотация: Олав одиночка, и это его личный выбор. Потому что наемному убийце лучше не иметь привязанностей. Но однажды Олав встречает женщину своей мечты. Однако есть две проблемы. Первая: она замужем за его боссом. Вторая: Олава наняли ее убить.

Мнения: 
"Книга, не смотря на жестокую реальность показалась мне трогательной."
"Много крови, много описаний детализации убийств, меньше диалогов, чем обычно у Несбё, как всегда неожиданные повороты. И при всё при этом, можно сказать, что книга и о любви. Да, здесь место нашлось и лирике, очень проникновенной и глубокой."
"И что меня порадовало больше всего, так это огромное количество мини-замутов, некоторые из которых оказались для меня совершенно неожиданными. Это было ооочень интересно, трогательно, красиво, местами жестоко, но идеально продумано. Прочитано взахлеб, хочу еще."
"Вот, если бы книгу читала отдельно от имени Несбё, то оценку бы поставила ниже, ибо совсем не запоминается и в целом не понравилось."
"На деле для меня «Кровь на снегу» - оказалась какой-то кучей несуразных мыслей героя, обрывки его детских воспоминаний, обрывки криминального мира, где все злые и ужасные, а он хоть и убийца, но весь сердечный такой. Единственное что мне понравилось в книги – это последняя глава, даже не по содержанию, а по тому, как она написана. Красиво ж блин! Вот будь книга вся такой, я была бы в восторге."
"Мне лично все очень нравится, немного предсказуемо, и повороты такие уже "потрепанные" временем,но в целом все гармонично, и ничего не мешает восприятию."

***

Вот такой сегодня набор книг. Голосование продлится до 20.00 понедельника. А завтра всех ждем на обсуждение книги Чарльза Диккенса "Тайна Эдвина Друда".

Приятного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

00:39, 27 сентября 2015

Автор: Malecka

Комменты 39

Аватар

А на каком детективе в результате остановились? Что читать?

Аватар

Мне "Ледяная принцесса" понравилась, но это была моя первая книга у Лекбэрг, остальные, кажется еще 3 осилила, мне показались довольно примитивными. Очень советую старенький норвежский детективчик "Травой ничто не скрыто" Герд Нюквист, как-то наткнулась у бабушки в библиотеке на него, потом перечитывала несколько раз.

Аватар

У меня после Винтерберга, Альфредсона, сериала "Убийство" и иже с ними начались долгосрочные отношения со скандинавским всем, включая литературу. Их детективы вообще совершенно особенные. Несбё очень, очень хорош. Никогда не читала Индридасон, спасибо за наводку!

Аватар

Кровь на снегу или Ледяная принцесса

Аватар

"Кровь на снегу" ну никакая книга. Я сейчас последнюю книгу про Харри Холе домучиваю, уж ради прииличия надо дочитать.

Подождите...