Так получилось, что "Метро 2033", выпущенное в 2055 году, как и "Метро 2034" увидевшее свет в 2009, я прочитала в 2015-ом году. И потом почти месяц ждала премьеры третьей книги.

Дело в том, что жанр "постапокалипсис" вообще не мой. Но за "Метро 2033" я взялась после прочтения романа-антиутопии Глуховского "Будущее". Книга мне понравилась интересным сюжетом, плюс к этому читалась она очень легко. 

Книги "Метро..." о том, как существует замкнутое на себе общество, какие изощренные формы принимает его политическое правление. Они о жизни людей, спрятавшихся в метро после ядерной войны, об опасностях, с которыми им приходится сталкиваться. В каждой части есть как старые герои из предыдущей, так и новые.

Если сравнивать все части трилогии, то самая интересная - первая. Захватывающая, событийная, будоражащая воображение. Автор не дает нам полного представления о характере главного героя, Артёма, так как смотрим мы не на него, а через, то есть видим события и жителей метро его глазами. И именно его мировоззрение формирует у читателя представление о жизни в мире, зараженном радиацией.

Вторую книгу лично я считаю провальной. Она прочиталась быстро и легко, но на этом плюсы заканчиваются. Не очень внятный сюжет, новые, но нераскрытые персонажи. Вся в полукрасках и полутонах. Такое впечатление, что написана она была только с целью повторить успех первой части, но не получилось. 

Третья часть практически опровергает вторую. Все секреты и недосказанности выходят на поверку и теряют всякий флер мистики. Эта часть самая реалистичная и самая правдивая. Она обличает общество, не только метро, а любое, делает срез. И мы видим, что ради насиженного стула люди готовы продолжать барахтаться в отходах, не видеть свет, считать, что вокруг одни враги. Видим тех, кто управляет этой массой человеческих тел и судеб, считая их скотом и подопытными кроликами, существующими лишь для них.

В этой части совсем нет мутантов и прочих загадочных явлений. Главный герой повзрослел, а вместе с ним вырос и мир метро. В нем не осталось ничего тайного. Зато появляется мир за пределами подземелья. Теперь идея о жизни на поверхности медленно вытесняется из разряда мифов и баек. Но нужна ли она людям, привыкшим к подземелью, и ослепшим духовно?

Не думаю, что роман имеет большую литературную и художественную ценность, но читать его было интересно, несмотря на противоречивые чувства, которые вызвал. Впрочем за них-то он и понравился. Образы действующих лиц, как и во всех частях трилогии, не очень хорошо раскрыты, они какие-то плоские. А в главном герое, Артёме Чёрном, ближе к концу романа я вообще начала угадывать черты Яна Нахтигаля из "Будущего". Но несомненно, удовольствие от прочтения книги было получено.

Цитата: "За годы в метро человек не накопил сил, чтобы с триумфом подняться вверх по ступеням сияющего эскалатора, везущего его к былой мощи и великолепию. Напротив, он измельчал, привык к темноте и тесноте."

Подпишитесь на наш
Блоги

Трилогия "Метро"

02:13, 30 августа 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 23

Аватар

на сегодняшний момент я перечитала все книги из этой серии. все, Карл!)) а залипла я на них потому, что подобная идея мне пришла в голову, как только я впервые осознанно помню себя в метро. могу сказать, что у Глуховского поразила только первая, остальные шедевры у некоторых последователей. *его "Будущее" отличный материал для экранизации, затронуты болезненные и актуальные ныне темы.

Аватар

Самое смешное что не одному автору в голову не приходит что воздух в метро поступает только с поверхности , то есть нагнетается насильно вентиляцией сверху, откуда ему еще под землей взяться. И если на земле ядерная катастрофа , то под землей тоже все надышаться и помрут , нет укрытия от радиации надолго. Можно сохранить какое то количество воздуха в резервуарах как и электричество в накопителях, но он тоже быстро израсходуется. Так что я такие утопические произведения даже как сказку читать не могу, потому как автор заведомо считает меня дебилом. Вот Уэлс и ему подобные хотя бы уважали читателей, что то измышляя , основываясь на какой то научной литературе, а многие современные авторы даже не утруждаются что то научное почитать перед тем как сесть "творить" очередной "шедевр" идиотизма.

L

Прочитала первую с удовольствием, книга шедевр. Вторая не пошла у меня почему-то. Третью возможно когда-нибудь прочитаю, но вторая полностью отбила желание.

Аватар

первая книга понравилась. Последующие не понравились. Спецназ, братаны и тд не моё. Третья, вообще, слабая.

Аватар

Недавно купила "Метро 2035" Если честно, то по сравнению с предыдущими книгами, как то слабенько(

Подождите...