Популярные романтические песни до боли напоминают колыбельные. Любящий родитель поёт: «Ты моя, я возьму тебя на руки и никому не отдам». Жаждущая любви малышка поёт: «Я твоя, возьми меня на руки и никому не отдавай». У кого была возможность напитаться этим в своём детстве? У единиц. Большинство из нас несёт свои детские шрамы всю оставшуюся жизнь.

Детство у девочек подразумевает больше ограничений и кончается раньше, чем у мальчиков. Но взамен нам дают МЕЧТУ. Женщинам разрешено и даже необходимо мечтать о том, что когда-нибудь придёт Любящий Родитель (aka Настоящий Мужчина). Он утолит всю боль, залечит все раны, обольёт любовью с ног до головы, снимет с плеч непосильный груз ответственности и будет любоваться твоей детской чистотой. Это настолько глубокое и неосознанное переживание, что у эмоциональных абьюзеров и домашних избивателей получается подсаживать на «любовь» практически любую женщину.

И даже когда один, второй, третий, десятый мужчина причинил много боли, это ещё не повод отказываться от мечты. Нет, мой любящий родитель где-то ходит, где-то грустит без меня. «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети».

Надо лишь постараться, поработать над собой, стать ещё лучше – и тогда он точно заметит, придёт, прижмёт к себе и никому не отдаст. Тот, кто предназначен напитать меня любовью и решить все мои проблемы. Я долго держалась, я почти не плакала и очень хорошо себя вела. Я заслужила.

Мы несём эту сладкую мечту всю жизнь. Иногда получаем проблески любви и ради неё готовы терпеть тонны абьюза. Совсем как дети в насильственной семье или заложницы террористов. Всё, что угодно, ради любви родителей.

"С проекцией ребенка и мечтой о детстве - это гендерный шаблон, внушаемый с детства. Но на практике этот шаблон по другому обыгрывается. Для женщин: я такая чуть-чуть побуду ответственной женой, постираю ему носки, выслушаю его истерики, поиграю немножко в родителя, а потом он меня оценит, возьмет на ручки и я уже буду до конца девочкой, которая хочет платьице. Для мужчин: я такой чуть-чуть побуду ответственным мужчиной, поиграю в рыцаря и в главу семьи, а потом она станет моей, возьмет меня на ручки и будет до конца стирать мне носки, пока я лежу на диване. При встрече оба играют роль щедрых Взрослых, а потом сходятся - и оказывается, что оба хотят быть только детьми". 

"Мужчина-инфант ни в одном случае не взрослеет и не берет на себя ответственность. Обязанность отвечать в отношениях за двоих общество и культура перекладывает на женщин". 



Я бы оговорилась: российская культура хронической нехватки мужчин. И культивируется это в поговорках типа "мужчина-голова, а женщина - шея". То есть, российскому (пост-советскому) мужчине дается фора - право не работать над отношениями, а сущестовать психологическим халявщиком. А если женщина не желает работать "хорошей мамочкой", то она - сама дура, не может удержать мужчину. И все советы "взрослых, умных, опытных" подруг и тетушек это как создать мужчине добрую мамочку, а он от вас за это не уйдет. Хочешь быть с мужчниной - отношайся в одни ворота, женщина - шея, а мужчина кагбэ голова, но такая, как кочан капусты.

Что делать, если играть в добрую мамочку нет желания? Наверное, для начала принять, что не будет в жизни мужчины, да и хер бы с ним. Научиться зарабатывать самой, чтобы остро не нуждаться в мужике. А потом, через трудности, скандалы, но учиться строить паритетные отношения. Или жестко торговаться и за умения быть доброй мамочкой выторговывать, вырывать из глотки свои потребности: я тебе - добрую мамочку, а ты учись меня защищать. Не защитил, я тебе не добрая мамочка, а проезжий человек. Не купил платьице, хотя мог легко? - А я тогда утешать не буду, когда у тебя игрушку отнимут. И скажу, почему не утешаю, - потому что платьице не купил. 

Но опять таки, легче научиться самой добывать себе платьица, чем постоянно жестко за них сражаться путем отнятия удовлетворилки потребностей партнера. 

Не обязательно удовлетворять свои потребности с помощью мужчины, короче. Деньгами они удовлетворяются куда проще. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Минутка феминизма на Сплетнике

15:17, 21 августа 2015

Автор: Lavrentyeva

Комменты 47

Аватар

да все правильно или мне тоже не повезло в личной жизни

Аватар

А мне показалось, что есть доля истины в этом посте. Например, у меня где-то на задворках сознания иногда всплывают подобные чувства (в минуты слабости и жалости к себе), чтобы пришел прынц и полюбил меня такой какая я есть, и уладил все мои проблемы. А есть девчонки которые живут с этой надеждой всю жизнь.

I

Да уж, реально до фига мужчин, которым натурально нужна мамочка! Я в шоке с этого, я этого не понимаю. И во мне есть инфантильность, но она скрытая, я никогда не позволю вести себя настолько безответственно, насколько это позволяют себе некоторые мужчины. Вообще с мужчинами в России со многими сейчас творится что-то не то. А еще мне нравится совет в статье - зарабатывай сама и с умом выстраивай отношения. Т.е. опять значит вся ответственность на женщине! Просто зарабатывай сама и терпи, и когда-нибудь сложится. А на хрена тогда мужчин вообще?

Аватар

Бывают такие посты, в которые я захожу просто почитать, и то, только комменты. Потому что, если я почитаю сам пост на такую тематику и начну выражать свое мнение, нахватаюсь минусов. Наверное я уже слишком стара для "сплетника".

Комментарий был удален

Подождите...