Итак, Г. Мюссо, "После"

У этой книги очень правильное название. Если бы вы спросили меня, стоит ли читать этот роман, я бы так и ответила: "После". После того, как прочитаете все остальные существующие на планете книги.

Ужасающе скучный, поверхностный, занудный роман. Хотела написать - "с претензией", но нет там даже претензии никакой. В этой книжке уныло и пресно все - сюжет, идеи, герои. Кроме того, складывается впечатление, что автор вообще оторван от мира и понятия не имеет, что в нем происходит. Поступки героев, их беседы абсолютно нежизнеспособны. И все эта нудятина еще и сдобрена бесконечными ошибками и нестыковками.

"нажал на курок" (как вы меня утомили этими "нажал на курок". Курок взводят, а нажимают на спусковой крючок, Карл!)

Герой приезжает домой чуть позже шести, сразу после того, как закончилась деловая встреча, начавшаяся в СЕМЬ часов.

На смотровой площадке какой-то кретин выстреливает себе в голову. И дальше, внимание - "влюбленная пара, парень и девушка, беззвучно рыдали". О боги! Современные парень и девушка смотрели бы во все глаза, снимали бы труп на мобильник, чтобы потом выложить в ютьюбе, или же попытались бы поскорее покинуть место преступления, от греха подальше. Но не плакали бы!

Еще перл. Чувак приходит в больницу, чтобы поговорить с незнакомым доктором. Тот такой - я занят, у меня операция. А хотя знаешь что, пошли со мной в операционную, позыришь, как я пищевод удаляю, там и перетрем за жизнь.

А как вам это: поздний вечер, практически ночь. Зима, лютый холод. Снегопад. И та-дам - семилетний ребенок катается на велике!

Умиляет, как автор описывает рабочие будни самого крутого адвоката в городе: поотвечал на электронные письма, просмотрел бумажную почту, помог сотруднику с одним важным делом. Поруководил подчиненными.  (ты же писатель, епта! Если не знаешь предмет, то потрать несколько часов на то, чтобы порыться в интернете, порасспрашивать специалистов, но не отделывайся общими фразами!)

Или вот еще. Идет операция. Опытный ассистент врача кричит в ужасе (цитирую): "Черт, у него тахикардия!"
Ты пятилетний ребенок, откусивший вместе с яблоком половину червяка? Ни одного врача не напугает обычная тахикардия.

Я могла бы еще долго перечислять нелепости, но, пожалуй, остановлюсь - а то начинаю по новой раздражаться. Ах и да. Так называемую интригу я угадала где-то на двадцатой странице.

Р. Гэлбрейт, "Зов кукушки"

Когда автор хочет создать шедевр и очень сильно старается, это сразу чувствуется. Потому что когда автор хочет создать шедевр и очень сильно старается, зачастую получается пафосный, претенциозный и нудный вброс, который абсолютно невозможно читать. Я знаю, что говорю. Я и сама такой "шедевр" писала - к счастью, он благополучно отлежался несколько лет на моем компьютере, чтобы затем раскрыть мне глаза. С тех пор я свято следую правилу: не напрягайся, детка, have fun, не придавай своему труду слишком большого значения!

Я очень понимаю, что Джоан Роулинг хотела выпрыгнуть из штанишек Гарри Потера, которые ей осточертели. Я прямо вижу, с каким серезным видом она стучала по клавиатуре, кусая губы от предвкушения. О, какой фуррор произведет эта новость: автор сказок, оказывается, силен и во взрослых жанрах, ай какой талантливый мастер!

Я, возможно, не самый великий ценитель классических детективов, поэтому моя оценка может быть слегка необъективна. Но все-таки я точно знаю одну вещь: в каком бы жанре ни была написана книга, она должна быть интересной. Ин-те-рес-ной. Хорошую книгу заглатываешь, не прожевывая. "Зов кукушки" я читала с оптимизмом висельника. В путешествие вместе с героями я отправлялась, как на каторгу. Потому что скучно. Нудно. Затянуто.

Скажу честно: я продержалась ровно до половины. А потом у меня пошла носом кровь.

В моем утопическом мире, в романе детективного жанра присутствуют нужные детали (которые помогают выявить преступника) и отвлекающие детали (чтобы немножко запудрить мозги и сделать книгу подлиннее). Роман "Зов кукушки" состоит из одних отвлекающих деталей. Может быть, Роулинг подсознательно создавала очень толстую книгу, чтобы потом примотать ее к лодыжкам и прыгнуть с моста?

Герой идет в бар. Погоды стоят хорошие. Справа здание такое, слева здание другое (подробное описание). Асфальт выщерблен (описание ремонтных работ). Герой проходит магазин (описание магазина и мелькающих в окнах покупателей). Оппа! А вот и бар! (описание стен, ступеней, потолка, посетителей). А еще справа стоят игровые автоматы, они гудят и мигают, и за ближайшим играет мужчина в такой-то одеждеобогиостановитеэто!!! Пощады! Довольно золота!!!

Зачем, зачем это нагромождение никому не нужной, бессмысленной информации? Она не влияет на сюжет, она не создает атмосферу. Это даже не "что вижу, то пою" - в песне хотя бы частица души есть. Это - плоский, безличный google maps street view.

При таком одержимом внимании к внешнему - полное безразличие ко внутреннему миру героев. Ни одного вяленького психологического наблюдения. Все персонажи только действуют и ничего не чувствуют. И не думают тоже ни о чем. А нет, вру. Думают. Исключительно о работе на протяжении нескольких сотен страниц.

Человек тяжело расстался с женщиной, с которой жил несколько лет. Теперь он бездомный, с долгами, душ принимает в студенческой общаге, куда прошмыгивает, постыдно склоня голову. Что он при этом чувствует? Что у него на сердце? Чего он боится? О чем сожалеет? Дайте же, дайте мне чуточку человеческих эмоций! "Ммм, пожалуй, не дам" - как бэ отвечает мне автор и пишет: "Он умылся, расстелил раскладушку, сел с блокнотом и начал думать над делом".

Простите, я отойду за ваткой. У меня снова пошла из носа кровь.

Возвратимся к началу. Само название "Зов кукушки" - один огромный спойлер. Ну ведь сразу же понятно, что к убийству будет иметь отношение или мать, или семья. А когда заходит речь о том, что жертву удочерили, ты уже и не сомневаешься даже... Хотя, я ведь роман не дочитала. Может быть, автор все-таки проявил оригинальность?

P.S. Мне тут доложили - не проявил.

Подпишитесь на наш
Блоги

Неудовлетворенность

16:04, 15 июля 2015

Автор: TanyaKo

Комменты 38

Аватар

Вот прям под рецензией про "Зов кукушки" подпишусь!!!Только вчера превозмогая кровь из носа и глазабмоиэтоневидели, я ДОЧИТАЛА!!!!!кое как, и то только ради того чтобы подтвердить мои догадки об убийце.Я поняла в самом начале кто будет первым подозреваемым, главный герой, видимо, тоже это понял,но упорно ни на намека ни полслова....кое как....Эту книгу можно описать этими двумя словами: кое как.

Аватар

Мне "Зов кукушки" не понравился но по совершенно другим причинам. Штампы. Идеальная секретарша при неидеальном начальнике. Детектив с раной на сердце, душевными метаниями, военным прошлым. Но самое печальное это "убийца-садовник". На мой взгляд причина почему убийца нанимает детектива расследовать собственное преступление - бред. Тем более что с момента убийства же прошло много времени. А так вообще Роулинг отличный писатель, И ГП и Случайная Вакансия - шикарны.

Аватар

Абсолютно согласна с мнением автора!уж как хвалили этот зов,везде в комментах о прочитаном тут,потому и начала читать.тоже не испытала восторга и перестала читать где-то на половине!до детектива Женщина в белом ему далеко!вот хоч.почитать что-то на уровне

Аватар

Классные рецензии. Захотелось почитать ваш труд, который отлежался на компьютере.

Аватар

По "Зову кукушки" не согласна... не шедевр (ну а разве где-то, кроме умов пиарщиков это декларировалось?), но добротный английский детектив... все медленно, много описаний и уточнений, главный сыщик и его помощник (явно видна "неравнодушность" к Элизабет Джордж, только уже в современном Лондоне)... это не психологический детектив, типа скандинавского, а добротный английский... детектив детективу - рознь)))) по поводу не глубоких персонажей - так там через действия и слова анализируются люди и их мотивы (как мы это делаем в жизни, а не в сериале "Менталист"))) ну и описание человека, который в работе пытается забыться от проблем и прошлого - очень четкое... да именно так многие и делают, вместо того, чтобы думать о долгах, проблемах в личной жизни и неустроенности, думают о мелких рабочих задачах или о новой серии любимого сериала...)))

Подождите...