Всем добрый день!

Нет, это не Дима к нам вернулся, а я, с его разрешения, подхватила рубрику, потому что хочется говорить о прочитанных книгах, а из этого списка я уже освоила немало.

 Хочется сразу предупредить, чтобы вы не ждали высокохудожественных текстов. Я практически не пишу рецензий в классическом понимании слова, скорее свой эмоциональный отклик на книги. Категорична и местами занудна. Будьте к этому готовы, я предупредила.

Итак, Дима остановился на загадке: " Вам стоит вспомнить героиню с благородным именем, которая совершала совсем не благородные поступки". Отгадку нашла  justius. После этого был большой перерыв в рубрике, но я думаю, будет справедливым с этой книги и продолжить.

С Маргарет Этвуд у меня сложные отношения. Если вам случалось влюбляться с первого раза, вы поймете мои чувства. Настоящий импринтинг - мне хотелось следовать за авторским текстом как утятам за мамой-уткой. Такие чувства испытываешь крайне редко, и в моем случае они никогда не подводили.
Несмотря на это я долгое время боялась читать новые книги - страшно найти в них что-то разочаровывающее, признать себе, что возвела в абсолют автора, который вдруг где-то сфальшивил. 
И вот я открыла "..Она же "Грейс".

В основе сюжета - реальная история. Грейс Маркс, канадская служанка, была обвинена в убийстве своего хозяина и осуждена почти на тридцать лет заключения.

Я правда не знаю, есть ли что-то больше могущее меня увлечь, чем смесь реальной истории, психиатрии и элементов расследования. Причем все написано таким прекрасным слогом, когда, читая рассказ героев, ты его слышишь, а не просто воспринимаешь буквами на экране. Я настолько погрузилась в роман, что как будто видела Грейс Маркс, стежок за стежком шьющую покрывала.

Стеганое покрывало, узор "Райское дерево"

Семюэля, мыслящего передовыми теориями задолго до появления не то что Фрейда, но и Вундта, создателя экспериментальной психологии. Кстати, опыт доктора со свободными ассоциациями мог бы удаться, если бы сам он не зацикливался на корнеплодах и собственных параллелях, а прислушивался к мыслям Грейс. Тогда, возможно, можно было бы вызвать весьма интересные взаимосвязи с той же косынкой, к примеру. А здесь была традиционная ошибка - попытка подогнать пациента под уже придуманное решение. Я видела его попытки, и мне так хотелось подойти и сказать: Ну, перестань, дружок, остановись и присмотрись к ней, ведь все решения перед тобой... Я видела, а он меня нет. Увы.. И тогда я отворачивалась от него и любовалась Джеремайей, человеком с тысячей лиц, имен и характеров - о, если бы он был реален, такого вполне можно было бы поставить на одну ступень с графом Калиостро, ведь коробейник - не меньший мистик и авантюрист, умеющий везде стать своим. Я восхищаюсь его ловкостью до сих пор, даже когда книга закрыта! И насколько я им восхищена, настолько же сочувствую миссис Хамфри, с некоторой толикой брезгливости, правда. Хрупкое, отощавшее создание, не имевшее сил в себе, и искавшее их в опиуме и во внезапно появившемся жильце.

Godey's - журнал моды того времени, упоминался в книге

И мне хотелось приложить сковородой по голове Дору - о, я прекрасно знаю этот типаж базарной бабы, которая скалит зубы, пока не получит сдачи. И так хотелось мне, чтобы в книге появился кто-то, похожий на Атоса и сказал: "... я вырвал у тебя зубы, ехидна, кусайся, если можешь!" Но, увы, это все же более реалистичный роман, а в таких сюжетах мало у кого есть шанс спастись и выбрать достойную судьбу. Бедняжки Мэри Уитни, Ненси Монтгомери, Речел Хамфри и да, та же Грейс нестройным рядом идут на муки, принимают удары от тех, кто сильнее. И пока мужчины пьют, трусливо сбегают под материнское крыло или же бурно решают, содержать ли бедных помешанных в нормальных условиях или строгих, женщины шьют свои покрывала стежок за стежком, кто-то из них умирает, кто-то впадает в истерику, кто-то проводит тридцать лет в тюрьме, с тем, чтобы выйти наружу в предпенсионном возрасте без права выбора, как дальше жить. 
Это суровый мир. И есть ли у нас право судить хоть одну из этих женщин?

This is a man's world, this is a man's world
But it wouldn't be nothing, nothing without a woman or a girl

Цитаты:

Самые несносные глупцы – это глупцы образованные.
Никогда не стоит открыто проклинать тех, кто сильнее тебя, - если только между вами нет высокого забора.


Насколько я знаю, замужество никому еще не приносило пользы. Если двое хотят быть вместе, они и так будут вместе, а если нет, один из них всё равно сбежит - и вся недолга.


Разница между дурой и невеждой в том, что невежда может чему-нибудь научиться.


Подумать – ещё не значит сделать. Если бы людей судили за мысли, то всех бы нас давно пора было повесить.


Если тебе хорошо живётся, начинаешь считать, что ты этого заслужил.
молоденькие девушки часто ведут себя глупо, но лучше уж хохотать, чем реветь.


Не понимаю, почему всем так хочется, чтобы их помнили. Какая им от этого польза? Есть вещи, о которых все должны забыть и больше никогда не вспоминать.


Здешним барышням, очевидно, кажется, что если один ряд кружев и рюшей — это хорошо, три ряда — еще лучше.


Всегда найдутся люди, которые вложат тебе в уста свои собственные слова: они похожи на фокусников, которые чревовещают на ярмарках и представлениях, а ты — всего лишь их деревянная кукла.


Там на словах поддерживают демократию и так же, как здесь, разглагольствуют о справедливом общественном устройстве и верности королеве, но бедняк — он ведь в любом краю бедняк.


Журналисты охотно верят в самое худшее: так они смогут продать больше газет, как один из них мне сам признался, ведь даже почтенные и уважаемые господа очень любят читать гадости про других людей.
 

Анонс-подсказка: Все очень просто. Следующая книга расскажет вам о последствиях инбридинга.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

11:43, 12 июля 2015

Автор: lisenok

Комменты 29

J

Очень ждала возвращения этой рубрики, а сейчас и сказать нечего... Все уже написано в рецензии. )) Отгадка - "Средний пол" Евгенедиса? Хотя при всем при том книга скорее о последствиях греко-турецкой войны...

Аватар

а по поводу отгадки, поскольку у меня тут недели Фолкнера пошли (после лекции Аствацатурова) первое что пришло в голову "Шум и ярость".... но чувствую это мимо)))) а наводящий вопрос можно?

Аватар

для меня это очень странная книга... я как-то забыла, что ее читала и опомнилась только на последних страницах, что "где-то я уже такое видела"... полазила по записям - действительно читала... и сейчас как-то забылись эмоции от нее... хоть заново перечитывай))))))))

Аватар

"Сто лет одиночества?" Там близкородственные связи точно были.

Аватар

Ой, как хорошо, что рубрика возродилась :)

Подождите...