Всем привет! Не хочется писать избитое "это мой первый пост, не судите строго", но это, и правда, мой первый пост :)

Давно читаю блоги и очень давно хотела что-то написать сама, но все это время наблюдала, как говорится, со стороны. Вот теперь набралась смелости :) и дебютирую здесь. А написать хотелось про мою большую страсть – про книги.

Я много читаю и, хотя люблю классику, в основном читаю новинки (или относительные новинки). В общем, просто хотелось поделиться с вами своим мнением о последних прочитанных книгах. Сразу признаюсь, что люблю "легкое" чтиво и что не претендую на лавры литературного критика :)

Итак, поехали…

Гейл Форман, "Если я вернусь"

Из прочитанного за последний месяц эта книга впечатлила больше всего. Не так давно вышел фильм с Хлое Морец, но я его пока не видела (после прочтения захотелось посмотреть). Так вот книгу я купила после того, как посмотрела трейлер, где рассказана суть истории. Главная героиня - Мия, девушка 17 лет, у которой в жизни все идеально – семья, музыкальный талант, бойфренд-местная рок-звезда. В один момент все меняется: Мия вместе с семьей попадают в жуткую автокатастрофу, где ее близкие погибают, а она оказывается в коме, зависнув "между небом и землей". Что теперь ей делать – вернуться и жить дальше, потеряв семью, или уйти вместе с родителями и братом?

В общем-то, финал можно было предугадать, но это впечатления не портит нисколько. Меня лично книга очень увлекла, я буквально за несколько часов ее прочитала, потому что действительно интересно, что будет дальше. Понравилось, как переплетаются переживания героини, когда она смотрит на саму себя, лежащую без сознания на больничной койке, и ее воспоминания о счастливой жизни. Еще раз, как ни банально это звучит, задумаешься на тему того, что нужно ценить настоящее.

На мой вкус перебор с музыкальной темой, я под конец начала уже уставать от названий рок-групп, песен и т.д. Но в целом я бы поставила пятерку – с минусом :)

Сара Джио "Ежевичная зима"

Следующие две книги – одного и того же автора, Сары Джио. Она недавно, кстати, приезжала в Москву. Видела фото в соц.сетях – симпатичная молодая девушка, книги тоже вполне симпатичные. Сара, как я поняла, пишет статьи для "Космо" и прочего глянца, так что особой глубокомысленности ждать не стоит, конечно, но в качестве увлекательного чтива на вечер-другой – почему бы и нет )

На обложке "Ежевичной зимы" написано, что этот роман "перевернет вашу душу". Ну, это, на мой взгляд, сильно сказано, но я не пожалела, что прочитала его, и думаю, очень многим понравится.

В основе – две сюжетные линии. Одна развивается в Сиэтле образца 1930-х годов, другая в Сиэтле наших дней. Там в далеком прошлом мать-одиночка уходит на работу, а утром обнаруживает, что ее маленький сын пропал. Ну а в настоящем журналистка местной газеты начинает писать очерк о небывалом снежном буране и натыкается на упоминания о том самом исчезновении мальчика в такой же сильный буран.

Не буду вдаваться в подробности, вдруг кто-то решит почитать книгу, а тут спойлеры)) Суть в том, что две линии интересно переплетаются, и следить за этими пересечениями очень захватывающе. Хотя концовка лично для меня была достаточно предсказуемой :)

В общем, четверка с плюсом "Ежевичной зиме".

Сара Джио, "Фиалки в марте"

Когда я почитала вторую книгу Сары Джио, я поняла, что пересечение прошлого и настоящего – это ее фишка. Ну а что, тема, кстати говоря, благодатная! Здесь тоже мы следим за двумя историями. Девушка по имени Эмили, переживая разрыв с мужем, приезжает к пожилой родственнице и находит у нее в доме чей-то старинный дневник. Увлекается чтением, а потом обнаруживает множество деталей из этой истории уже в настоящем.

В общем, должно понравиться тем, кто любит истории о семейных тайнах, загадках и разгадках, намеках и недосказанностях и прочем. Кстати, даже две книги (эта и "Ежевичная зима") кое в каких моментах пересекаются друг с другом, забавно достаточно было это обнаружить.

Отдельно скажу про оформление книг – оно очень-очень приятное, такое очень "девочковое" )))

Про "Фиалки в марте" скажу, что это, конечно, вряд ли "культовый роман поколения" (кто пишет эти лозунги на обложках?!), но тоже твердая четверка – позитивно и интересно.

На этом заканчиваю, если кто-то читал перечисленное, интересно было бы послушать мнения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Из недавно прочитанного

23:32, 2 апреля 2015

Автор: Just_Dance

Комменты 12

Аватар

young adult, как правило пользуется популярностью у женщин 35-40 лет, жаждущих романтики и томления первой влюбленности, где все просто и сиропно. А подростки как правило, такую муть не читают, они вообще не читают, ну разве только соц сети.

K

"Если я вернусь" - средненькая такая книга для подростков, меня не особо тронула. фильм даже больше понравился.

G

женсчины, да вы чё? эту Сару вообще невозможно читать. в " фиалках" , например, фигурировал такой пассаж( цитирую по памяти):" и я надеюсь, что твоя душа сгорает в огне страсти, как и моя"! занавес. это,на минуточку,ни разу не Барбара Картланд, а типа современный реалистичный роман. Мойес после " до встречи с тобой" фигню конечно пишет, но все ж не такого уповня

Аватар

Надеюсь что книга лучше, чем фильм с Хлоей Морец. Вообще не смогла смотреть фильм

J

"Ежевичная зима", "Фиалки в марте" - автора определенно плющит на флоре и сезонах года. ))

Подождите...