Всем доброго вечера! Наш Клуб во второй раз открывает свои двери и приглашает всех сплетниц-книгоманок на обсуждение новой истории. (небольшой салют по этому поводу не помешает) 

 

Сегодня у нас тема вполне подходящая под время года: любовь и приключения! Голосование проходило три недели назад и победила, при большом отрыве голосов - Дениз Вудз "Ночной поезд в Инсбрук". Поскольку тема у нас романтичная, невозможно обойтись без саундтрека к нашему обсуждению. Эта мелодия из аниме, в котором рассказывается похожая история любви и расставания. И встречи, которая ничего не изменила.

И главное напоминание: ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Дениз Вудз "Ночной поезд в Инсбрук" 

В ночном поезде Рим-Инсбрук случайно встречаются бывшие любовники Ричард и Фрэнсис. Фрэнсис - одна из тех нечесаных странников с рюкзаком за плечами, для которых весь мир - бесконечный праздник, и они на нем желанные гости. Ричард - преуспевающий лондонский архитектор. Их объединяла общая страсть - страсть к путешествиям. Четыре года назад они путешествовали на поезде по безжизненной пустыне Судана, но во время одной из остановок Ричард исчез самым таинственным образом...
Все эти годы они мечтали о встрече, но какими бы пылкими ни были эти мечты, сейчас никто из них не был готов к свиданию.
Каждый из них рассказал свою часть истории. Поначалу они часто перебивали друг друга, но потом по большей части молча слушали. Каждый был потрясен и звуками когда-то любимого голоса в темноте купе, и той историей, которую этот голос рассказывал. И каждый подозревал, что собеседник лжет.

Книга ирландской писательницы Дениз Вудз - это история любви и сомнений, головоломка с элементами психологического триллера. Это первый роман писательницы, которая в 1988 году получила национальную премию Ирландии в жанре малой прозы.

a_pieds_nus

Мне книга далась легко, я все время себя подгоняла, потому что мне на самом деле было интересно узнать, что же произошло тогда, в Африке. Одна из главных мыслей книги, на мой взгляд, хорошо известна: мы начинаем ценить что-либо только после того, как это потеряем. Так и Фрэнсис, и Ричард осознали, что главными ценностями в их судьбах были ни интересы, работа и т. п., а любимые. Автор (или нелепый случай) распорядилась так, что поправить ничего не получилось. Хочется надеяться, что каждый из героев не только набрался опыта, но и поменял свою жизнь к лучшему, открыл для себя что-то новое. И верить, что оба они рассказали правдивые истории, а разлучила их нелепая случайность. Приятным бонусом для меня стал хэппи-энд в истории рассказчицы, хотя, зная обрывки ее личной истории, в жизни такого хэппи-энда я бы не ожидала... 
P.S. Голосовала за эту книгу и ни капли не пожалела.

Misa

Я дочитала Ночной поезд в Инсбрук. Наверное, будь я помоложе, книга мне бы больше понравилась, ее надо читать лет в 25, я думаю. Позже она уже кажется довольно поверхностной, уже знаешь, чем все кончится так или иначе и вообще есть чувство, что люди ходят по одним и тем же граблям. И еще - мне не понравился ни он, ни она и конструкция книги показалась искусственной (автор спит в купе, а герои все рассказывают - очень литературно).

legna

Большое спасибо девочкам за создание Книжного клуба, я с удовольствием прочла книгу «Ночной поезд в Инсбрук». Поначалу читать было несколько тяжело, но потом я втянулась и была разочарована, что книга так быстро закончилась. Мне показалось, что история Ричарда и Фрэнсис рассказана специально для финальной сцены, той, где главная героиня вспомнив их историю, возвращается на вокзал и таки встречает своего молодого человека. Очень понравилось описание Судана, местных поездов и быта. И в историю Фрэнсис мне как-то легче поверить, чем в историю Ричарда, особенно то, что в итоге он решил остаться в Египте.

Skarletty

Начала читать книгу давно, остановилась на стр18 и забросила. В последнюю пятницу перед обсуждением решила, что негоже это - организатору не иметь собственной точки зрения о прочитанном, и с легкостью и удовольствием провела за чтением несколько часов с перерывом на сон. 
Роман очень понравился. Сказать, что я не ждала чего-то этакого не могу. Я ждала и несказанно рада, что ожидания мои оправдались. Очень (и больше всего) понравилась первая часть произведения, где главная героиня мечется меж двух огней, пытается найти правильный выход из создавшейся ситуации и не потерять себя, не потерять любимого. На фоне песков, жары, необычных декораций все это выглядело, как метания тигра в клетке. Я буквально на пару с Френсис пыталась выбраться из этого страшного сна, в который ее забросила судьба. Принимала решения вместе с ней. 
Мне кажется, что Френ пыталась погнаться за двумя зайцами: не потерять себя и не потерять Риччарда. И в размышлениях на эту тему она сама себя привела к тупику. Погнаться за двумя зайцами сложно. Тем более, что в душе ГГ были живы и стояли стеной их столь полярные точки зрения на жизнь и ссоры последних дней, разногласия, которые она не смогла оставить в стороне, принимая те или иные судьбоносные решения. 

Эта история и простая и сложная одновременно. В ней все ясно, потому как они любят друг друга и все непросто, потому как именно Френсис так и не смогла по-настоящему довериться чувствам Ричарда, списав их расставание на него. Он не убедил ее в своей любви и преданности или она не способна была в это поверить. Финал ставит все точки над I. Я думаю, что вся соль именно в этом – в доверии. Именно этого не было у ГГ и именно это погубило их отношения. Ее изначальный порыв был настоящим, но размышления оказали сильное влияние на конечное решение. Я думаю подсознательно она готовилась к этому, просто не готова была принять такую правду и как показала их встреча спустя годы, не приняла ее и после. 
Отдельно хочется отметить атмосферу, которую создала автор. Атмосферу духоты, зажатости, безвыходности, ограниченности в действиях и передвижениях, скованности чувствами и внешними обстоятельствами, все настолько гармонично, необычно, красиво и реалистично в тех пейзажах, что я как будто перенеслась в Судан, Египет и сама лично пережила те страшные дни после разрыва. Признаюсь, что были места где я даже расчувствовалась при чтении. Особенно впечатлили рыдания Френ на мосту. Осознание того, что все кончено на фоне прошедшей непогоды… Очень сильная сцена. 
Что касается Ричарда, то у него все вообще в жизни понятнее и яснее, так что я не склонна была не доверять ему. 
Конечно очень жаль, что так все закончилось. Невыносимо жаль.

Malecka

Роман мне дался очень тяжело. И совсем не из-за сложного слога или авторской недоработки. Просто не так давно я рассталась с парнем по тем же причинам, что и главные герои. Нет, мы не терялись в Африке, нас не обворовывали в вагоне поезда, у нас есть телефона и адреса друг друга и была большая любовь. Но нет ровно того, чего не хватило и главным героям для воссоединения -  доверия. И тогда с легкостью поверишь, что любимый может сойти с поезда на глухой станции, и что любимая просто поехала дальше путешествовать. И как хорошо, что у тихой их соседки по купе нашлось это доверие для своих, еще только начинающихся, отношений.
А если рассматривать книгу, как произведение (без заглядывания в смыслы) то и тут осталось очень приятное впечатление. Все три части: прошлое Френсис, прошлое Ричарда и их настоящее - читались с интересом. Переводчик постарался поменять стилистику мужской части (очень уж там мальчиковые словечки). Была вполне достойная интрига, которая разрешилась очень жизненно - ничем. Да и какая разница кто не прав, когда главного уже не вернешь?

13_AM

Слава изобретателям мобильного телефона.

П.С. Вот так коротко. Эта мысль меня преследовала на протяжении всего времени чтения. Девочки-организаторы, спасибо вам за предстоящее обсуждение. Жду не дождусь, когда оно начнется. Так как вопросов книга оставила больше, чем дала ответов. Коллективным разумом мы, несомненно, разберемся.
П.П.С. Эта книга больше детектив, чем любовный роман))) Надо было менять их местами с "Отель "У озера")))))

(загадываем желание)

Вот такие пришли отзывы на книгу. Все кто постеснялся, у кого вопросы (у меня!), кому просто интересно поговорить "за жизнь" - приглашаются к обсуждению в комментариях. Обсуждение других книг из подборки приветствуется!)

Второе заседание Клуб объявляется открытым!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

21:30, 8 марта 2015

Автор: Malecka

Комменты 165

Аватар

Увы, опоздала на обсуждения, но было интересно всех почитать! Интересно как все по-разному воспринимают книгу и замечают разные детали. Спасибо!

Аватар

забыла рассказать... знаете, что мне подсказали люди, которые были по работе в Хартуме? там перед многими домами на дороге стоят кувшины с водой и это древняя традиция, специально для путников... чей прокол? автора или Ричарда?))))

Аватар

Книга идет как будто по убывающей. Потрясающая 1-ая часть (история Фрэнсис), чуть менее интересная история Ричарда, и полный провал - третья... большей тягомотиный я в жизни не читала... "Кто-то из них врет, один из них непременно врет, не может кто-то не врать, оба врут, а может и не врут?!".... кошмааар. Силилась автор, силилась развернуть интригу, а что в итоге? Пшик. А я ведь всё ждала, ждала наивная... ну когда же будет потрясающая развязка, всё старалась сопоставить факты, сложить пазл, так сказать, да нифига! Нет никакого пазла. Просто это была жалкая попытка добавить обычному бульварному роману толику детективной истории. А по факту это было нечто иное, как уже писали выше, крайняя степень недоверия. А может и тайное нежелание найти друг друга, понадеялись на авось, как монетка ляжет. И на самом деле, если бы кто-то из них захотел, если бы кто-то из них любил настолько сильно, то не было бы никаких преград. Потому что потом по возвращении в Лондон у них была 1000 и 1 возможность это сделать. НО ей не позволила гордость (ибо она думала он ее бросил), а ему... а ему не захотелось чесаться ради нее)

H

Хммм, а мне показалось, что врал Ричард...как бы тот факт, что он остался в Каире, свидетельствует о том, что он не хотел, чтобы его нашла Фрэнсис! Ей бы в голову не пришло искать его там, она уехала в Лондон, ждала его появления там, ходила к нему на работу. Мне даже кажется она потому и осела в Дублине т.к продолжи она путешествовать, у него бы не была шанса ее найти и все объяснить... У нее изначально не было намерения расстаться с ним...это он исчез из поезда...так что же она порадовалась такому стечению обстоятельств и сбежала?

Аватар

но вот что удалось автору - это описание Африки... очень захватывающее и с любовью описано... в очередной раз захотела в Хартум, но мне вовремя напомнили, что нынешний реальный Хартум мало чем напоминает книжный оазис))) вот это описание Судана вызвало непонятную ностальгию... как из плохого можно сделать вообще невыносимое...

Подождите...