Странно, но некоторых людей только смерть делает теми, кем они должны были быть при жизни. Женщина, которую свекровь и высшее общество считали плохой женой, матерью и императрицей, только после смерти она отдала свой долг Австрии. 

С Элизабет (Сисси) меня познакомила Роми Шнайдер, наверняка многие сплетницы смотрели те старые австрийские фильмы о невероятной любви Франца-Иосифа и Элизабет. Это конечно была красивая сказка, в реальной жизни  все обстояло несколько иначе.

Конти рисует нам образ будущей императрицы, как мечтательной, романтичной, немного замкнутой девушки, она обожает природу, лошадей, собак. Большая любовь конечно же была, в те времена в монарших кругах это была большая редкость, брак по любви. Со сказки началась история замужества 16 летней Сисси, но закончилась она скажем так вполне трагично.  Сочетание красоты и трагедии, наверное это сделало образ Сисси таким притягательным. По мотивам ее жизни даже шел мюзикл, по сюжету которого, если верить википедии (в живую к сожалению увидеть его не удалось) она была одержима смертью, думаю ей бы такой сюжет понравился.

Постоянная жажда путешествий, полная отстраненность от жизни старших детей, любовь к Венгрии и всему венгерскому в пику свекрови и венскому высшему свету. Ненависть к придворным обязанностям и полное безразличие к своим монаршему долгу. Порой муж видел ее несколько раз в год. Самоубийство сына, кронпринца Рудольфа, что тому послужила причиной: характер, болезнь или генетика? Сисси и Франц-Иосиф были двоюродными братом и сестрой, либо наследственные странности Виттельсбахов (род Элизабет), снова загадка.  Одержимость собственным весом и красотой, это делало ее очень современной. И в конце концов случайная смерть от руки анархиста. А потом ее имя красуется на обложках конфет, магнитов, книг и дисков, спи спокойно императрица, ты отдала свой долг сполна..........

Книга написана старомодным языком и довольно растянута, в 30-х гг. наверное еще был пиетет перед канувшей в лето империей и монархией. Такое ощущение как-будто это книгу писал не взрослый мужчина, а восторженная девушка-институтка. Хотелось бы почитать книги о Сисси, написанные более актуальным и современным языком, может есть советы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Биография австрийской императрицы. Старомодно о легенде.

18:45, 1 марта 2015

Автор: elleni

Комменты 10

Аватар

Мне она очень нравится, может повлиял романтический образ, который создан в трилогии с Роми Шнайдер.

Аватар

Я тоже ожидала более информативную статью увидеть. На Корфу есть её дворец-Ахилеон, который она назвала в честь своего любимого героя греческого эпоса. Уже после её смерти дворец был резиденцией Вильгельма Кайзера, потом там был детский сад, не так давно он стал музеем. Мне понравилось это место, хотя обстановка уже не аутентична, и там веет безысходностью. Примечательно, что во дворце все часы без стрелок-Сисси отламывала их. В общем, будете на Корфу, посетите его:)

Аватар

Вам это надо?

K

Читала однажды огромную статью о ней в одном журнале, что брак между будущим императором и ее старшей сестрой должен был быть по договоренности их матерей, а влюбленность кронпринца испортила все. Он расчитывал, что она такая живая и задорная будет и в семейной жизни, а ее все вгоняло в тоску - его подарки, чувства, свекровь, ее контроль, ссора с сестрой, обязанности. В общем, затухла ее искра при дворе. А еще мать запрещала ей подстригать волосы, потому что кронпринцу они нравились, а до этого был уговор - после помолвки старшей сестры Сиси позволят их укоротить, а то они были черезчур тяжелые... то что запомнилось.

Аватар

И это всё! Думала, что пост будет более информативный...

Подождите...