Всем-всем приятного субботнего вечера! 

Собака лает, караван идет...

Это я к тому, что несмотря на прекрасную весеннюю погоду и отличное настроение аккурат для прогулок и тусни - мы тут, и предлагаем сегодня необычный вариант голосования. 

В чем же заключается его неординарность? Все просто: мы подумали и решили как-то поддержать активных сплетниц, которые не просто принимают участие в голосовании (что сделать довольно легко), но и читают книги, а после присылают нам свои отзывы! Это прекрасно и это то, к чему мы хотели бы призвать и остальных девушек-читательниц - делиться своим мнением о прочитанном.

За то время, что мы работаем ни разу еще не было схожей точки зрения по одному произведению. Каждый отзыв и мнение хоть немного, но отличались от других, тем самым создавая отличную платформу для общения и взгляда на прочитанное с иного ракурса. Все мы разные, оттого обмен впечатлениями порой даже интереснее, чем сама книга. 

Итак, мы предложили некоторым сплетницам прислать свои варианты книг для голосования, без каких-либо ограничений в жанрах, авторстве и проч. 

Ну что ж, начнем:

dickover

"Вдали от обезумевшей толпы" Томас Харди 

Топ-20 самых романтических книг в мире. Обсуждение на LiveIn…

Томас Харди -  английский романист, новеллист и поэт. Первые два романа: «Отчаянные средства» (1871) и «Под деревом зелёным, или Меллстокский хор» (1872), Харди выпустил анонимно. В 1874 вышел роман «Вдали от обезумевшей толпы», сделавший Харди известным писателем. Всего Харди издано двадцать пять наименований — романов, сборников рассказов и стихотворений. Большинство своих романов и рассказов он посвятил крестьянам. 

Аннотация:   Унаследовав от дядюшки богатую ферму, юная Батшеба Эвердин энергично берется за дело, набрав себе рабочих. Берет она и разорившегося фермера Габриэля Оука — человека опытного и честного. Габриэль в свое время просил её руки, но потерпел неудачу. Теперь ей предлагает руку и сердце зажиточный фермер Уильям Болдвуд, но Батшеба не соглашается стать женой, попросив себе время на раздумья. Встреча с красавцем сержантом Фрэнком Троем становится роковой для Батшебы.

Мнения:

"Мне определенно по вкусу книги, в свое время заменявшие сериалы. В них есть напряженный и захватывающий сюжет."

"Это книга о любви. Здесь не классический любовный треугольник,а самый настоящий квадрат."

"Какая отвратительная , примитивная пошлятина..."

"Я полностью погрузилась в неспешность сельской Англии. Очень точное название "Вдали от обезумевшей толпы" - вдали от суеты нашей городской сумасшедшей жизни. Неторопливое подробное повествование с запахами и звуками природы - красота! И совершенно замечательные персонажи! Накал страстей, но при этом все опять-таки очень мирно и спокойно, как бы странно это ни звучало."

st_eva

"Безбилетный пассажир: "байки" кинорежиссера" Георгий Данелия 

Георгий Данелия - Тостуемый пьёт до дна (аудиокнига) Скачать…

Георгий Данелия - Выдающийся советский, грузинский, российский кинорежиссёр и сценарист.

«Кто такой Данелия? – сказал однажды о Георгии Николаевиче замечательный актер Е. Леонов. – Во-первых, это талантливый и самобытный художник, всегда разный и неожиданный даже для тех, кто его хорошо знает. И во-вторых, – это просто добрый человек: и талант его добр и фильмы его добрые. В каждом он оставляет кусочек доброты, кусочек своего сердца, кусочек своей любви к людям...»

Аннотация: небольшие рассказы-воспоминания о жизни, съёмках, друзьях, родственниках, просто о людях, с которыми сталкивала судьба режиссера. Смешные и нелепые, грустные и трагические, простые человеческие истории и судьбы. 

Мнения:

"Очень приятная и легкая книга. Данелия - очень счастлив и делится своим счастьем с читателем."

"Книга, которую я теперь могу смело рекомендовать всем моим людям! Юмор! Всевидящий лукавый взгляд! Прозрачная грустинка, которую невнимательный и не заметит! Изумительные байки! Аристократические, я бы сказала! "

"Мемуары Георгия Данелии оказались очень похожими на его фильмы. Простые житейские истории, приправленные тонким юмором и с налетом почти неуловимой грусти."

"Читается очень легко, но доверия к рассказам автора мало: уж слишком все у него было просто, прямо не жизнь, а сплошной анекдот и приключения. Неправдоподобно."

13_AM

"Любовь холоднее смерти" Анна Малышева 

Анна Малышева

Анна Малышева -   родилась в 1973 году в Караганде, окончила Литературный институт имени А. М. Горького. С 1996 года издает любовно-детективные романы, которые сразу получили горячее признание широкой читательской аудитории. Анна Малышева работает в жанре остросюжетной прозы с 1995 года. Опубликовано более 20 романов, некоторые из них переведены на немецкий язык и успешно экранизированы. Нельзя четко определить жанр ее произведений. Это и психологический детектив, и драма, и социальный роман.

Аннотация: Лида и Алексей, студенты Литературного института, снимают комнату, как им кажется, очень удачно - недалеко от центра, недорого. Квартирная хозяйка - одинокая женщина с некоторыми странностями, но это их не смущает. Однако переезд на новую квартиру не приносит им счастья. Вскоре Алексей исчезает - ни звонка, ни записки. Лида заявляете милицию, а сама тем временем пытается отвлечься от страшных мыслей работой. Это необычный заказ от издательства - написать продолжение последнего романа Чарльза Диккенса "Тайна Эдвина Друда". Пытаясь расшифровать истинные судьбы и мотивы диккенсовских героев, Лида начинает ощущать некую связь между той давней зловещей историей и своими нынешними злоключениями.

Мнения:

"Детектив меня захватил. Может стало интересно, как история 19-го столетия войдет в 21 век, чем отразится на героях и какими их сделает.
В итоге "съела" книгу за 2 часа и ещё час "переваривала" ее. "

"Скажу сразу - это детектив, причем интересно написанный. Читается на едином дыхании."

"Читала книгу давно, впечатлила .  После ее прочтения увлеклась Малышевой. Но именно эта показалась мне лучшей"

"Для своего класса - чтения на скорую руку - книга отличная. Не шедевр мировой литературы, конечно, но лучше многих. "

Misa

"Гений места" Петр Вайль

скачать книгу бесплатно c obuk.ru

Петр Вайль - журналист, писатель, радиоведущий. Родился в Риге, окончил ВУЗ в Москве. В 1977 году эмигрировал в США. Главный редактор Русской службы Радио "Свобода". Автор сборника путевых эссе «Гений места» и ведущий одноимённого цикла телепередач. Публиковался в журналах "Вокруг света , "GEO". 

Аннотация:  Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке эту реальность уловить и появляется странный жанр - своевольный гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов.

Мнения: 

"Густейший культурный суп. Собираюсь на основании книги составить себе список литературы, музыки и кино, с которыми непременно надо ознакомиться в ближайшие годы."

"...книга Вайля одновременно является путеводителем по двум мирам - географии и искусства. И это просто потрясающе! Петр Вайль словно случайный спутник-интеллектуал рассказывает о разном."

"Шикарнейшая книга. Этакий нескучный учебник по географии, истории, литературе и кинематографу."

"У нас с Вайлем трагическое несовпадение стилей....Вайль напоминал мне одного из институтских преподавателей, жуткого сноба, который прекрасно знал свой предмет, но так демонстративно презирал окружающих за их невежество, так гордо нёс себя, что его все дружно ненавидели."

***

Начинаем голосовать, а результаты будут опубликованы завтра в 20.00

Обновлено 21/03/15 20:28:

СПЛЕТНИЦЫ!!!! НАПОМИНАЮ, ЧТО ЗАВТРА обсуждение классики - "Колесо времени"  Куприна - в первую очередь 

и Сакё Комацу "Гибель Дракона" - если кто дочитал, ждем! 

Так что присылайте свои ОТЗЫВЫ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ мне в личку и не забываем явиться на заседание ровно... или около 19.00- 19.30. Опытным путем выяснили, что это самое удобное время. 

Обновлено 22/03/15 19:48:

ИТАК, РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ:

"Гений места" Петр Вайль - 4

"Вдали от обезумевшей толпы" Томас Харди - 3

Девочки, читаем Петра Вайля, ну и безусловно - Харди не так далеко от победителя, так что к обсуждению приглашаем всех через три недели - 12 апреля! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб сплетниц

21:36, 21 марта 2015

Автор: Skarletty

Комменты 34

Аватар

Гений места" Петр Вайль

Аватар

Блин, блин! Я, как и боялась, не успеваю дочитать Лескова, 60% сейчас только :( Как завтра обсуждать?.. Ладно, посмотрю по обстоятельствам :)

Аватар

"Вдали от обезумевшей толпы" Томас Харди Не могу не поделиться, Япония затонула - ура!!!!

Аватар

АААА, все такое вкусное, чтобы выбрать, чтобы выбрать??? Я тут совсем с делами замоталась и чуток подзависла с чтением, нужно срочно наверстывать! Нет, ничего не буду выбирать, я кремень!

Аватар

"Гений места" Петр Вайль

Подождите...