Стоит отметить, что сюжет книги и фильма значительно отличается. И именно по этой причине фильм гораздо интереснее книги.

Книга: Однажды утром в двери брата главного героя постучала странная женщина-экстрасенс, которая вручила ему книгу, надиктованную лично ей его умершим братом, в которой покойный рассказывает родственнику о том, как он умер, и что пережил, как в момент смерти, в первые дни (хотя в том мире за чертой понятие времени сильно абстрактно и не более, чем слово), так и в момент, когда решил спуститься в Ад, чтобы найти и спасти любимую жену-атеистку, покончившую с собой.

Если выразить кратко мое мнение, то в книге слишком много эзотерики, понадерганной из массы источников, в убыток сюжету. В процентном соотношении это будет примерно 30% сюжет и 70% лекций, направленных на то, чтобы рассказать главному герою, Крису, что да как происходит с душой после смерти, куда он попал, кто все эти люди, почему все выглядит так, а не иначе, что такое реинкарнация и зачем она нужна. Это все равно, что "Загробная жизнь для чайников". Наверное, по этой причине все описанное в книге очень быстро откладывается на подкорку и не остается в активной памяти, потому что у людей, живущих в один век с Битвой экстрасенсов уже и без этой книги все эти знания есть на уровне подсознания. И описания загробного мира так много, что иногда становилось откровенно скучно. Да и герой, взрослый дядька, порой вел себя, как недалекий подросток, восторженно хлопающий глазами, и больше интересующийся замками, которые строились сами собой под музыку, почему вода не мокрая, почему нет солнца и какая у него милая снова живая собака, чем тем, что будет теперь хотя бы с его младшими детьми, которые из-за поступка матери остались сиротами.

Однако, не смотря на подобную инфантильность главного героя, мне понравились моменты с рассказом о том, почему не стоит общаться с мертвыми усилиями экстрасенсов, откуда берутся все наши идеи и видение их воплощений, почему все религии верны, и все споры на этот счет бессмысленны, что такое Ад и где он находится, что есть душа и мысли и почему нужно верить в Бога.

Что не понравилось? То, что все это не имеет отношения к сюжету. С тем же успехом можно предположить, что автор просто хотел выдать все эти накопленные сведения о жизни за чертой читателю, чем довести его до катарсиса щемящей историей любви двух родственных душ. Будто эта история только повод, который служил лишь периодическим вкраплением в лекции о загробной жизни.

Совсем иначе обстоит дело с фильмов. Меня трудно растрогать, но даже я проревела все 2 часа, пока не начались финальные титры. Наверное, потому  что герои здесь более живые, хотя и играют мертвых. Потому что Робин Уильямс, который недавно свел счеты с жизнью, не смотря на то, что он играл в фильме, где очень правдиво показан настоящий Ад, в котором застревают души самоубийц. Потому что в отличие от книги, герой не забивает на своих детей, не смотря на то, что по фильму они погибли 4-мя годами ранее, а ищет их души и находит в самых необычных местах, в самых необычных обликах и в самый неожиданный момент. Потому что невероятный визуальный ряд. Шутка ли, что Рай героя Уильямса- картины его любимой жены. Потому что каждый кадр выписан до мелочей и являет собой просто пиршество для глаз. Потому что невероятной красоты моменты с лиловым деревом и невероятного ужаса картины Ада.

Я бы не стала проводить параллели с Божественной комедией, хотя и там и там есть герой, проводник, и экскурсии в Раю и в Аду, но почему-то такая ассоциация присутствует, хотя в отличие от бессмертного творения Данте книга «Куда приводят» мечты уже наполовину стерлась из моей памяти, хотя я прочитала ее всего 2 дня назад. Фильм не вызвал у меня подобных ассоциаций. Наверное, это из-за значительной переработки сюжета, благодаря которой картина только выиграла.

Мой итог: Книгу едва ли снова возьму в руки, все описанные в ней истины есть в Библии и эзотерических книгах. Фильм будет пересмотрен. И не раз.

P.S.

Будьте добрее, потому что «если бы люди знали, что потом им придется встретиться с последствиями своих поступков и мыслей, мир в момент бы изменился».

Подпишитесь на наш
Блоги

Куда приводят мечты. Книга. Фильм. Немного спойлеров.

00:42, 1 февраля 2015

Автор: Rita_Starling

Комменты 16

Аватар

Робин Ульямся был способен оживить, "наполнить душой" любой сценарий

Комментарий был удален

Аватар

Мой любимый фильм

Аватар

один из самых лучших фильмов, которые я видела! и да, я тоже ревела в три ручья...

Аватар

Меня трудно расстрогать,но я реву постоянно смотря этот фильм в тысячный раз...

Подождите...