Британская писательница Мэри Стюарт (Mary Florence Elinor Rainbow) родилась в 1916 году в Сандерленде (графство Дарем). Она получила известность сразу в двух направлениях литературы: детективные романы и фэнтези.

Все книги переведены на русский язык, их можно найти в интернете в свободном доступе. О самой писательнице есть страничка в Википедии с краткой биографией и перечислением всех произведений. В 1954 году с первого детектива-романа "Мадам, вы будете говорить?" начинается её писательская карьера. 

Всего насчитывается 15 романов, несколько сценариев для радиопостановок, три книги для детей («Маленькая метла, «Лудо и Звездный конь» и «Прогулка в Волчий лес»), небольшая повесть «Ветер стих у малых островов», которая вышла единожды в Великобритании.

Визитной карточкой писательницы стала серия книг о жизни Мерлина и короля Артура, которая принесла ей две премии «Mythopoeic Awards», Литературную премию Фредерика Нивена и оказала заметное влияние как на современную «артуриану», так и на жанр фэнтези в целом.

Также Мэри Стюарт получила премию «Серебряный кинжал» от Ассоциации детективных писателей Великобритании, дважды номинировалась на премию «Edgar Award» за романы «Это странное волшебство» и «Мелодия над землей», стала обладательницей премии от Шотландского Совета искусств «Scottish Arts Council Award» за роман «Лудо и Звездный конь».

Два её романа «Девять карет» и «Мой брат Михаэль» входят в Британский список The Top 100 Crime Novels of All Time. В 2006 году Мэри Стюарт была награждена почетной премией за пожизненные достижения от Шотландского парламента.

После смерти мужа сэра Фредерика Стюарта, профессора геологии, который был первым читателем и главным критиком всех её произведений, в 2001 году, писательница прекратила свою карьеру и проживала в Шотландии в доме на озере Лох-Эйв. В мае 2014 года Мэри Стюарт скончалась в возрасте 97 лет.

Отдельно хочу остановится на новеллах. Написанные в лучших традициях старой школы эти детективы, с романтичными, но не теряющими голову главными героинями, прекрасно выписанными мужскими образами и описаниями тех стран и мест, где все разворачивается, магическим образом меняют настроение.

Несколько лет назад мне подарили на день рождения книгу "Девять карет", с тех пор я перечитывала её десятки раз. История девушки, после приюта получившей должность гувернантки при маленьком мальчике, который живет в семье своего таинственного дяди, в мрачном замке Вальми. Мне еще не разу не удалось побывать во Франции, но описания так детальны, вплоть до запахов, и в то же время не затянуты, что со временем появляется чувство, что все это ты видела собственными глазами. И что мне понравилось, в отличии от Джейн Эйр, главная героиня, не забывает о своем воспитаннике, несмотря на все, что происходит вокруг.

«Первая моя мысль была, что этот маленький мальчик не симпатичный. Слишком маленький для своего возраста, на тонкой шее круглая темная голова. Черные очень коротко подстриженные волосы. Бледная, почти восковая кожа. Черные очень большие глаза. Ладони и коленки костлявые и, почему-то, трогательные. В синих шортах и полосатой кофте лежит на животе и читает большую книжку. Крохотный и скучный на огромном роскошном ковре. Он медленно обернулся и встал. Я сказала по-английски:

— Я — мадмуазель Мартин. Вы, должно быть, Филипп.

Он кивнул, похоже, застеснялся. Но воспитание взяло верх, он шагнул вперед и протянул руку.»

«Весна захватывала все большие территории, а погода ничуть не портилась. На ближних горах сохранялся снег, белые вершины сверкали под облаками, будто не имели ни малейшего представления о смене времен года. Но долина зеленела, у воды расцвели фиалки, а вазы и каменные кадки, окружающие террасы замка, выплескивали созвездия нарциссов, танцующих на ветру.

Мы гуляли каждый день, закрываясь пальто и шарфами от ветра со снегов. Горный воздух шел Филиппу на пользу, щеки стали поярче, он иногда смеялся и немного бегал, хотя чаще всего солидно шел рядом со мной и отвечал на попытки ведения беседы на прекрасном, но медленном английском. Часто мы ходили по отлогому склону. У подножия горы реку Марлон пересекал узкий деревянный мост. Начиная отсюда, она была глубокой и спокойной, плавно переходила от одного сверкающего озера к другому.»

На этом у меня все) Напишите какие впечатления у вас от этих книг, если вы уже их читали? И каких авторов в этом жанре вы могли бы посоветовать? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Mary Stewart/Мэри Стюарт

19:36, 30 января 2015

Автор: dearkate

Комменты 28

Аватар

О Спасибо за пост! Как раз хотела что-нибудь почитать) Вы моя спасительница!!!

Аватар

Спасибо, почитаю!

Аватар

"Девять карет" любимая.

Аватар

А я случайно узнала о писательнице Катрин Панколь, сейчас читаю "Желтоглазые крокодилы! Мне оч. нравится) легкий и интересный роман о жизни женщин)

S

Ах, да, из того, что написано легким языком и приятно читать, можно порекомендовать к чтению "Сагу о Людях Льда" Маргит Сандему, единственное но, это то, что сага написана в 47 томах (правда небольших). Я прочитала томов 7, очень интересно, но для меня язык оказался простоват, учитывая, что я начала её читать после "Улисса" Джойса

Подождите...