Бесконечная вереница книжных споров в моей жизни натолкнула меня на мысль понаблюдать, что же читают окружающие меня женщины. Я взял за основу первый месяц 2015 года, и обнаружил совершенно, казалось бы, несовместимую январскую подборку книг. Увы, своими впечатлениями поделиться не смогу ( так как ни одну из этих книг не читал), поэтому ни положительных, ни отрицательных оценок от меня вы сегодня не увидите. Могу лишь описать книжные проекты (по той доступной информации, что была в моем распоряжении) и дать краткую характеристику выбора каждого издания. С точки зрения мужчины, разумеется (не претендуя на аксиомность). Буду рад дискуссии, милые женщины, где я не прав и почему вы такие прекрасные).

Итак:

1. Моя древнейшая, да простит она меня, подруга (М.)начала новый год с трилогии Эл Джеймс "50 оттенков серого", "На пятьдесят оттенков темнее", "Пятьдесят оттенков свободы".

Что это: Провокационное художественное произведение. Золушка с эротическим уклоном. Почему выбрано: прошерстив интернет на предмет отзывов на данное произведение, наткнулся почти на 85% реакцию "фу-фу-фу", какая пошлость, вульгарность и мерзость. Подруга М. же посчитала трилогию примитивной, но вполне лёгкой, интересной и имеющей право на существование. Со своей стороны не могу не отметить, что рассказы про золушку всегда привлекали внимание женской публики, а в эротических рассказах. на мой взгляд, совершенно нет ничего криминального или постыдного. Как говорится, всё, что делается за закрытыми дверьми- дело личное. У меня ощущение, что процентов 20 женщин лукавят в своих оценках. Стыдятся, быть может. Кстати, слукавил и я, когда сказал, что не читал. Пролистнул пару страниц- язык действительно прост и упрощён. Посмотрим, чем порадует нас экранизация, если вы намерены её смотреть.

2. Книгу Джулии Кэмерон "Право писать" выбрала моя мама, человек удивительный, талантливый и ...ммм.. сильно в возрасте.

Что это: Что ж, книга о творчестве, о том, как развить в себе писательский талант. Разные задания и упражнения: напишите заметку, вырежьте публикацию, быстренько состряпайте колонку и т.д. Почему выбрано: Простите меня все творческие люди, но, будучи человеком обделённым в этом плане,  не могу понять вас и вашу мотивацию).  У мамы есть время, много времени,поэтому она позволяет себе растрачивать энергию и силы, реализуясь творчески. Но мне всегда казалось, что для этого нужен талант или хотя бы страстное непроходящее желание. В подобных же книгах авторы пишут о том, что творить( писать картины, играть на инструменте, вязать одежду для собак...) может любой. Так ли это?

 3. Любимая же жена остановилась на книге российского автора Сергея Арсеньева "Ленка-пенка"

Что это:  история об одиннадцатилетней девочке, которая пытается выжить в блокадном Ленинграде. Почему выбрано: выбор жены мне всегда понятен, она ищет хороший слог, ищет эмоции и обогащение души. Когда читаешь книги(художественные или документальные,неважно) о нашем прошлом (весёлом,страшном,странном), ты находишь те кусочки, которых не хватало в пазле памяти. Такие книги заставляют  тебя одергивать себя, чтобы ты не возвышался над миром, чтобы помнил о человеческой сущности.

4. Наверняка, вы призадумались, сколько же женщин в окружение и о книжных предпочтениях которых из низ ещё пойдут далее излияния. Женщин много, на радость мне. Однако, на четвёртой книге, я ,пожалуй,  закончу этот импровизированный пост.  Книга Пак Вансо "Добрая покхи"  лежит у дочери на полке  ещё с ноябрьской книжной выставки в ЦДХ.  Она милая девочка 15 лет, за которой я никогда не замечал заинтересованности корейской культурой.

Что это: лирические рассказы корейской писательницы с драматическим сюжетом и счастливым концом. Почему выбрано: Из-за обложки. Нет, правда, мне кажется, что я никогда не смогу научить её бегло просматривать аннотацию или кусочек текста, чтобы определить, подходит книга её читательскому вкусу или нет. А может я ошибаюсь? Казалось бы, в её возрасте надо читать Гарри Поттера или сагу о вампирах, а она хватает корейские рассказы, в которых что ни слово- лезь в словарь. С другой стороны, я рад тому, что некоторые женщины (=девушки,девочки) следуют интуиции и выбирают не рассудком, а внутренним экспертом.

***От себя добавлю, что читающая женщина- это прекрасно, какая бы книга у неё в руках не сияла. Спасибо за внимание.

p.s.За орфографические/пунктуационные ошибки прошу прощения у милых дам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Читающие женщины

16:29, 26 января 2015

Автор: GenriV

Комменты 150

Аватар

50 оттенков серого, но хотькто-нибудь скажите как???? признаюсь, поддалась рекламе, хотела прочитать... к книжном магазине была 2 и 3 часть, первой не было...пришла домой прочитала комментарии. Пишут, что книга только для тупых подростков и все... кто читал?

Аватар

Всю трилогию "Русская канарейка" Дины Рубиной прочитала с большим удовольствием, на очереди теперь Тихий Дон и Мартин Иден.

Аватар

Я за январь прочитала "Воспоминания М.Ф.Кшесинской" и начала "Моби Дика". На очереди книга моего любимого писателя Стефана Цвейга.

1

Я прочитала "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд. Написано странным языком. Неправдоподобная, вялая антиутопия. Не очень понравилась. Умные люди найдут там скрытые смыслы, конечно же.

Аватар

а я прочитала "Лавр" Водолазкина - очень понравился. До этого детективы Фред Варгас. Всё по наводке "Сплетника")

Подождите...