Подходит к концу календарный год, пришло время подводить итоги, не буду мучать сплетниц своей личной фигней, поэтому подведу книжные итоги года. Мои проблемы и радости вряд ли будут кому-то полезны и интересны, а вот от хорошей книги пользы куда больше.

Итак, номинация: Лучшая YA-литная книга года (имхо:)

Серия книг Мэгги Стивотер The Wolves of Mercy Falls

Многие читатели относятся к жанру Young Adult с большим скепсисом, все любят книги про любовь, но от рифмы "любовь-кровь" столь свойственной этому жанру читателям уже становится плохо. Я ничего особенного не ожидала, когда начала читать "Дрожь" и "Превращение", а в итоге проглотила эту серию. Книги превзошла все мои ожидания и знаете это жутко приятно. Признаюсь, что все же третью части трилогии я не дочитала, наверное прошло романтическое настроение, но думаю вернусь к ней в Новом Году. Если вы любите книжки про любовь, оборотней и вообще YA-литную литературу, то эти книги хороший выбор для того чтобы отвлечься.

Немного о сюжете:

Грейс и Сэм - практически Ромео и Джульетта, нет это не средневековая Италия и их семейства не воюют друг с другом, просто Грейс - человек, а Сэм - оборотень. В мифологии "Дрожи" лекантропия передается через укус волка-оборотня, укушенный становится оборотнем и превращается в волка зимой, а при потеплении весной становится обратно человеком. Вот только количество человеческих лет ограничено и волчья сущность возьмет свое и в какой-то момент ты навсегда останешься волком. Вот у Сэма по всем прогнозам это последний человеческий год.

Непонятая книга

"Осень в Петербурге" Джозеф М.Кутзее

Роман Джозефа Кутзее включен в список 1001 books you must read before you die, все мы помним прекрасные рецензии Квертова на эти книги, в более дальние прекрасные времена. Главный герой романа, великий русский классик Достоевский, он приезжает в Петербург из заграницы по очень скорбной причине, умер пасынок писателя, который судя по всему был замешан в революционном движении, нечаевщине. Хороший небанальный сюжет, но книга написана в стиле потока сознания и я ее еле-еле дочитала, простите мистер Кутзее, но Достоевский все же писал намного лучше вас.

 Номинация - "Вечная классика"

Элизабет Гаскелл "Север и Юг", "Крэнфорд"

Там где я щас живу книги не в особом почете, поэтому когда я оказалась в гостях, сразу побежала к книжным полкам и мой выбор пал на Гаскелл. И честно говоря я не ошиблась. "Север и Юг" - эпический роман, тут забастовки, любовь, смерть, наследство, думаю, что многие уже успели посмотреть экранизацию BBC, но эту книгу действительно стоит прочесть. А всем у кого плохое настроение я очень советую познакомиться с обитательницами "Крэнфорда", над которыми можно посмеяться, посочувствовать им и в конце концов полюбить:)

Лучшая современная книга

Зои Хеллер "Хроника одного скандала"

От этой книги я с большим трудом оторвалась и поняла, что инфантилизм и одиночество до хорошего не доводят.

Барбара - одинокая пожилая учительница истории в школе Сент Джордж, в этом заведении учатся, как бы это политкорректно выразиться дети из проблемных слоев общества, поэтому особой любви к деткам старушка Барбара не питает. Единственное существо, которое скрашивает ей жизнь, это ее кошка, Джейн Остин на рождество и редкие поездки к сестре. Но как и многие одинокие и несчастные люди, Барбара отчаянно ищет подругу, а когда находит, то пытается стать для нее всем и перекрывает ей воздух собой. Последняя подруга Барбары от нее еле отделалась, Шебе повезло намного меньше. Шеба такая вот феечка в полупрозрачных нарядах, дочь великого экономиста, мать, жена, преподаватель гончарного ремесла и любовница 15 летнего ученика. Эта история без хэппи-энда.

Кому лень читать, книга давно экранизирована:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжные итоги года

01:05, 29 декабря 2014

Автор: elleni

Комменты 25

Аватар

Читала у Кутзее "Медленный человек". Тоже мутотень редкая

Аватар

Если кому-то интересно, то могу порекомендовать пару книг. 1. Это, конеччно, Марьяна Романова. "Страшные истории" и "Мертвые из верхнего лога". Это страшилки, но очень драматические, лиричесские и человечные. Читала с огромным удовольствием даже перед сном. 2. Макс Фрай "Мастер ветров и закатов". Книга только для тех, кто уже читал Мартынчик. Рекомендую в одном единственном случае - если для Вас кажддый раз книга Макса Фрая заканчивается слишком быстро, то вот эта - точчно для Вас. 3. "Осень в Петербурге" я бы посоветовала тем, кто прочитал "Улисс" и ему понравилось. во всех остальных случаях он противопоказан. 4. А вообще вот прям щас я рекомендую прочитать (если кто не читал) Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта" и Довлатова "Чемодан". Всем хорошего года :)

Аватар

Для меня книга-открытие в этом году "Феликс Австрия" Софии Андрухович. Читается на одном дыхании!

Аватар

Мне кажется в книжный пост Те кому читать лень не заходят. первая трилогия доступна только на англ? Спасибо за обзор!

Аватар

Последняя заинтересовала)

Подождите...