Сегодня у нас в стране день траура по погибшим в страшной авиакатастрофе в Египте, которая унесла 224 жизни: 7 членов экипажа и 217 пассажиров, 25 из которых - дети.

Многие привычные темы кажутся сегодня не очень уместными. Это тяжелый день, мы все потрясены случившимся. Поэтому мы решили создать этот пост – один общий пост, в котором каждый из нас мог бы выразить свои соболезнования, поделиться волнующими в этот день мыслями и обойтись без упреков друг к другу, а просто почтить память погибших.

Мы приносим свои соболезнования всем, кого эта трагедия так или иначе коснулась.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рейс A321: книга соболезнований

15:38, 1 ноября 2015

Комменты 44

P

Кому?

C

Выражаю соболезнования семьям погибших пассажиров, пилотов и бортпроводников. Братья и сестры по небу, покойтесь с миром. Вот и наступил для вас последний рейс.

M

Помню в детстве, я из раза в раз представляла, что моя лучшая подруга умерла, я прихожу к ней на могилу и рыдаю от отчаяния. Я могла проплакать всю ночь, так невыносимо мне было. Мы выросли, у подруги прекрасная семья, все живы, здоровы, но сейчас в нашей взрослой жизни мы общаемся формально, просто поздравления с ДР, а когда-то даже мысль о нашем расставании была мучительна. К чему я это? К тому, что жизнь продолжается всегда, даже тогда, когда тебя уже нет. Каждый день происходят несчастья, каждую секунду умирают люди, умирают от насилия, болезней, голода, войн, самоубийств, да мало ли... Каждую секунду, но разве мы скорбим по каждому из них? Нет. В большинстве случаем мы даже не знаем о происшедшем. И только массовая гибель людей, заставляет нас очнуться, хотя мне кажется, что не гибель людей, а чувство страха вызванное новостью о том, что кто-то погиб. Нам страшно и резко рушатся все защиты, мы остаёмся голыми и нам больно. Узнать, что умер твой близкий человек не страшно, поверьте. Когда доктор произнёс: "Примите мои соболезнования, сегодня в 13:30 ваш отец скончался", мне не было страшно, мне было никак. Я знала, что надо действовать, сообщить маме и сестре, мужу, родственникам, организовать похороны... Весь ужас после похорон, когда ты осознаешь, что это не сон. Но и это проходит, поверьте. Не надо жить в страхе. К смерти близких нельзя подготовиться, даже если репетировать каждый день, представляя их похороны - как я делала в детстве. Когда это произойдёт каждый из вас точно будет знать как действовать. А пока этого не произошло , нужно ценить каждое мгновение и просто любить их. Не надо думать о смерти как о чем-то внешнем, это не так. И не надо думать как о чем-то будущем, это тоже не так. Смерть внутри нас, потому что смерть это оборотная сторона жизни. Жизнь не может существовать без смерти. ‪

R

Я только что приехала из Пулково, ездила положить цветы. Очень много людей, сколько там цветов, свечи, дети несут игрушки. Не передать всю ту атмосферу, люди просто в ужасе. У наших знакомых погибла практически вся семья- мама, папа, тётя и дядя. Когда я уже с детьми уходила, подскочил английский журналист с переводчицей, вопросы задавал с политическим уклоном (как мне показалось)

Аватар

Всем ангелочкам - мягких облачков. Всем погибшим в этой трагедии - вечная память.

Подождите...