Трогательный ролик, "главный герой" которого - новорожденный детеныш карликового бегемота, набрал в YouTube более полумиллиона просмотров. Малыш появился на свет в лондонском зоопарке Випснейд, на следующий день после Рождества - 26 декабря 2014 года . Сотрудники зоопарка назвали его "запоздалым подарком".

Как уточняется на сайте зоопарка, мама малыша - 28-летняя карликовая бегемотиха Флора - больна раком. Тяжелая болезнь не повлияла на ее беременность. Рождение детеныша карликового бегемота стало знаковым событием для зоопарка: этот вид находится под угрозой исчезновения. Над защитой оставшихся в природе животных в Либерии и Сьерра-Леоне работают команды специалистов. А потому рождение малыша мужского пола играет большое значение для селекционной программы, благодаря которой в Европе спасают исчезающие виды.

Карликовый бегемот  — травоядное млекопитающее из семейства бегемотовых. Живёт в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуар.

Взрослые особи около 80 см в высоту и около 1,5 метров в длину. Интересно, что пот у этих животных имеет розовый цвет. Детеныши рождаются весом около 5 кг.

Поведение карликовых бегемотов отличается от их собратьев — бегемотов обыкновенных: карликовые не склонны образовывать стаи, живут по одиночке. Причем при встрече двух самцов на одной территории они не проявят агрессии и мирно разойдутся.

К сожалению, карликовые бегемоты находятся под угрозой вымирания, по причине вырубки лесов и (основного места их обитания) и охоты. За последние 20 лет число карликовых бегемотов сократилось с трех тысяч до одной тысячи особей.

Источники: youtube, rg, liveinternet.

Подпишитесь на наш
Блоги

Карликовый бегемотик

23:00, 30 января 2015

Автор: Morkovich

Комменты 18

Аватар

Мокренький в каких-то сопельках - лапуля

I

Какая милота!!:)))

Аватар

Спасибо за пост !)

Аватар

какая милая свинка!

Аватар

Я и не знала что такие бывают

Подождите...