Миранда Керр и Виктория Бекхэм

Кто-то скажет, что худеть летом - уже слишком поздно, мы же ответим: бороться за стройную фигуру не поздно никогда! И в помощь всем стройнеющим, худеющим и оздоравливающимся приводим пять звездных диет: сегодня со Сплетницами своими секретами красоты делятся Виктория Бекхэм, Миранда Керр, Клаудия Шиффер, Дита фон Тиз и Сара Джессика Паркер.

Каждая из наших стройных героинь обладает привлекательной внешностью, соблазнительно-подтянутыми изгибами и - возможно, как следствие? - образцово-счастливой личной жизнью. В общем, оправдывают постулат "в здоровом теле - здоровый дух". 

Итак, советами делится...

Виктория Бекхэм:

Многодетная мама Виктория Бекхэм во всем придерживается рецептов, которые есть в ее домашней книге о здоровой полезной пище. В ее основе лежит щелочная (алкалиновая) диета, которая снижает уровень кислотности в организме. Этого можно добиться, например, заменив обычный "вредный" сахар на мед и кокосовый сахар. Кроме того, Вики предпочитает налегать на сырую, необработанную пищу и продукты на основе козьего и овечьего молока.

Но самое главное - с чего начинается каждый день Виктории - это выпить чашку горячей воды с лимоном, этот прием позволяет нормализовать щелочной баланс.


Виктория Бекхэм

Миранда Керр:

В последнее время и без того стройная Миранда Керр стала выглядеть, как тростинка. И секрет ее стройности кроется в рыбе, свежих овощах и фруктах, богатых питательными веществами:

Первый шаг на пути к красоте - это здоровое питание. Если у меня есть возможность, я всегда лучше перекушу органической пищей. Я ем преимущественно здоровую пищу, потому что после такой еды я полна энергии. Среди моих фаворитов - шпинат, авокадо, брокколи и зелень.

Срочно меняем бутерброды на суп-пюре из брокколи!


Миранда Керр

Сара Джессика Паркер:

Рацион звезды "Секса в большом городе" Сары Джессики Паркер построен на низко-углеводной диете - зато их недостаток с лихвой компенсирует пища с большим содержанием белка.

Но самое главное - настаивает Сара Джессика - это худеть все время, не давать себе пощады, не лениться и работать над телом буквально каждую минуту. Паркер советует: лучше пройтись, чем ехать на такси (Керри Брэдшоу с ней бы поспорила!), если уж едете на эскалаторе - то хотя бы не стойте, а поднимайтесь вверх. И все в таком духе.

По мнению звезды, сжигать калории - это очень просто.


Сара Джессика Паркер

Дита фон Тиз:

Мы думали, что миниатюрная королева бурлеска Дита фон Тиз питается исключительно светом софитов, однако иногда звезда все же позволяет себе "подкрепиться" чем-то посерьезнее.

Больше всего Дите нравятся смузи, а вот к шампанскому (в котором она любит плескаться на сцене) танцовщица, по ее словам, не прикасалась последние 15 лет.

К слову, рецепт любимого смузи Диты состоит из шпината, капусты, фруктов и темной зелени.


Дита фон Тиз

Клаудия Шиффер:

В отличие от советов большинства диетологов, Клаудия Шиффер вообще не завтракает по утрам, а до обеда ее в тонусе держат травяной чай. В ее меню входят только легкие продукты: овощи на пару, постное мясо и салат. Этот рацион позволяет модели и в 42 года выглядеть сногсшибательно.

Эх, нам бы твою выдержку, Клаудия!


Клаудия Шиффер

Источники: Marie Claire, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

5 звездных диет: худеем вместе с Мирандой Керр и Викторией Бекхэм

16:50, 6 июня 2013

Комменты 35

N

С одной стороны я восхищаюсь их выдержкой и силой воли, но с другой- чаще всего они худеют мучая себя, мягко говоря. Хотя что я в этом смыслю..

Аватар

Такое у меня стойкое ощущение, что они нагло врут: да-да, целыми днями пьют смузи из шпината и закусывают органической травкой. Тратят наверное огромные деньги на то, что кушать не только полезно, но и вкусно + косметология, массажи и прочие радости. А то такие все исключительно на шпинатике, да-да.

I

Короче, жрать на полведра меньше

A

овощи овощи и еще раз овощи

V

То,что нужно меньше жрать,конечно же никто не отменял....Но в Европейских странах доступ к свежим правильным продуктам гораздо проще и менее затратнее,чем в наших странах...нет свежевыловленных морепродуктов,как в Испании,Италии,Англии...у нас-в лучшем случае карп,семга -есть,но она исключительно фермерская...вобщем,граница цивилизации проходит по снегу...на нас,цивилизация и закончилась...

Подождите...