В английском языке есть слово fitspiration, аналог которого в русском подобрать сложно. Оно состоит из двух слов: fitness, что означает фитнес, и inspiration, что переводится как вдохновение. Фитспирейшен можно перевести как "мотивация для поддержания себя в отличной форме". А если говорить о людях, то лучший пример фитспирейшена — это знаменитая голливудская актриса Холли Берри, которой сегодня исполняется 55 лет.

На протяжении долгих лет звезда следит за собой и много и усердно тренируется, чтобы оставаться в форме (и она впечатляет!). В последние месяцы актриса тренировалась еще упорнее, так как готовилась к съемкам в своем режиссерском дебюте — фильме "В синяках" (Bruised), где она играет звезду смешанных единоборств. Холли — настоящий боец с невероятной силой воли и стойкостью, и даже перелом двух ребер не помешал ей продолжить съемки.

Холли Берри не раз говорила, что не сразу пришла к тому образу жизни, каким живет сейчас: потребовались годы, чтобы найти то, что подходит именно ей. Зато сейчас актриса знает — она стала лучшей версией самой себя. Как Холли Берри поддерживает свою физическую форму, каких правил в питании придерживается и из чего состоит ее бьюти-рутина, рассказываем в нашем материале.

Холли Берри

Тренировки

1. Упражнения, задействующие несколько групп мышц

Холли Берри предпочитает комплексные упражнения на все тело, нежели на одну группу мышц. К примеру, для того чтобы прокачать пресс, она делает приседания, при которых также задействуются мышцы живота. А вот простые скручивания или подъемы корпуса она не делает.

Холли Берри с тренером Питером Ли Томасом


Холли Берри с тренером Питером Ли Томасом

Холли Берри

Исключения бывают, только если ей нужно добиться определенного телосложения для роли в фильме.

 

2. Разнообразные тренировки

Холли не зацикливается на одном направлении в фитнесе. Она делает разные тренировки: высокоинтенсивные кардиотренировки, силовые, плиометрические, занимается бегом и боксом.

Холли Берри



 

3. Планка

Берри признается, что является большой поклонницей планки — упражнения, направленного на пресс.

Одно упражнение на пресс, которое я довольно часто включаю в свои тренировки, — это планка. Планка сильно повлияла на мои мышцы кора и общую силу. Иногда я стою в планке так долго, как могу. Сначала у меня начинает болеть пресс, но затем горит все тело,

— отмечает она.

Холли Берри

4. Бокс

Холли — давняя поклонница бокса. Этим видом спорта она занимается уже 10 лет.

Холли Берри

Бокс по-прежнему считается одной из лучших тренировок для всего тела. Занимаясь спортом, вы лепите каждую мышцу и сжигаете основные калории и жир. Бокс значительно снижает уровень стресса, развивает координацию рук и глаз, придает уверенности и делает вас дисциплинированнее.

Я занимаюсь боксом последние 10 лет, а в течение последних трех делаю это регулярно. Мне нравится, что я всегда учусь бросать себе вызов и прорабатываю новые мышцы,

— говорит актриса.

Холли Берри
Холли Берри с тренером Питером Ли Томасом


Холли Берри с тренером Питером Ли Томасом

 

 

5. Йога и стретчинг

В свою тренировочную программу актриса также включает йогу и стретчинг.

Иногда она занимается йогой перед своими высокоинтенсивными тренировками в качестве разминки. Холли признавалась, что эта практика для нее один из любимых способов, чтобы размяться и избежать травм.

Холли Берри

А вот после тренировки Берри делает растяжку.

Фитнес — это не только бег, силовые тренировки и работа кулаками. Для меня быть спортивной и суперподтянутой — это еще и быть спокойной, тянуться и дышать. Включение растяжки в мою фитнес-программу помогает моим мышцам оставаться гибкими, повышает мою подвижность и диапазон движений и, самое главное, помогает мне избежать травм,

— говорила Холли.

Холли Берри

Тренировка от Холли Берри:

— 40 выпадовсо сгибанием предплечья;

— 20 приседаний с подъемом веса над головой;

— 38 выпадовсо сгибанием предплечья;

— 19 приседаний с подъемом веса над головой;

— 36 выпадовсо сгибанием предплечья;

— 18 приседаний с подъемом веса над головой.

Продолжать до тех пор, пока количество подходов не дойдет до нуля.

Холли Берри с тренером Питером Ли Томасом


Холли Берри с тренером Питером Ли Томасом

Холли Берри с тренером Питером Ли Томасом

 


Питание

1. Фастинг и кетодиета

Холли сочетает популярное в последнее время интервальное питание и кетодиету, суть которой заключается в употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием жира и умеренным содержанием белка. Такое питание Берри, которая страдает диабетом второго типа, подходит.

Холли Берри

Чтобы регулировать свой уровень инсулина, Холли употребляет мало углеводов. Это замечательный способ оставаться в отличной форме,

— объяснял ее тренер Питер Ли Томас.

Звезда навсегда отказалась от макарон, риса и хлеба.

Холли Берри

Актриса обычно ест два раза в день и не завтракает. А ее тренер рассказывал, что первый раз Холли ест после его тренировки, что является обедом и завтраком вместе взятыми.

Как правило, это стейк с большой порцией зеленого салата. Или же она может съесть курицу вместе с листьями темно-зеленого салата. Также она может съесть два или три яйца,

— отмечал он.

Холли Берри

 

Перекусывает звезда обычно овощами (сельдереем, огурцами) и ягодами (черникой, малиной, голубикой и ежевикой).

На ужин Холли ест мясо (это может быть баранья отбивная) или кетогенное рагу, состоящее из цветной капусты, брокколи и сывороточного протеина.

Холли Берри

Что же до сладостей, то Холли их почти не ест. Исключение она делает только в дни рождения детей — 13-летней Налы и семилетнего Масео.

Холли Берри

 

2. Напитки и добавки

Свой день актриса начинает со стакана воды, иногда выжимая в него немного лимонного сока. А сразу после этого она пьет аминокислоты, которые помогают ей наращивать мышечную массу.

Холли Берри

В течение дня и перед сном Берри пьет костный бульон. Актриса говорит, что в нем очень много коллагена, который очень полезен для кожи.

Утром натощак она пьет зеленый сок или особый кофе, который называют bulletproof (пуленепробиваемый) coffee. Рецепт его прост: в обычный черный кофе добавляется масло МСТ (это разновидность жирных кислот) и несоленое масло категории grass-fed (то, которое сделано из коровьего молока).

Холли Берри

Этот напиток снискал большую популярность в США и очень распространен среди голливудских звезд.

Холли Берри

3. Алкоголь

Может показаться, что диета Холли очень строгая и не предполагает никаких лакомств. Однако это не так. Актриса, к примеру, любит вино и включает его в свой рацион. Правда, вино Берри пьет не любое, а то, которое подходит для ее кетодиеты, — без сульфитов и с низким содержанием сахара.

 

Секреты красоты и уход за собой

1. Пилинг

Холли не скрывает, что уже много лет пользуется услугами одного и того же косметолога, Ольги Лоренцин, и что ее сияющая кожа — заслуга специалиста. Холли к советам своего косметолога всегда прислушивается и регулярно самостоятельно делает дома пилинги.

Холли Берри

2. Самодельные маски для лица

Берриникогда не пренебрегает домашним уходом, а маски для лица она делает ежедневно. Причем по собственному рецепту: она смешивает заваренный зеленый чай, куркуму, лимонный сок и обычный йогурт.

Холли Берри


Холли Берри

3. Солнцезащитный крем

Холли любит проводить время на свежем воздухе. Но чтобы это принесло организму только пользу, актриса никогда не пренебрегает солнцезащитным кремом.

Я пользуюсь солнцезащитным кремом с 16 лет. Я использую SPF 30, потому что не думаю, что кремы с более высокой степенью защиты непременно более эффективны,

— делится она.

Холли Берри


Холли Берри

4. Минимум косметики

Профессия обязывает Холли Берри всегда быть на высоте — на съемках, премьерах и светских выходах она должна быть во всеоружии. Но в обычной жизни звезда дает своей коже отдохнуть и крайне редко пользуется декоративной косметикой.

Если я не работаю, то не крашусь. Мне кажется, это прекрасная возможность дать коже отдохнуть от косметики. Я очень тщательно ухаживаю за кожей, поэтому могу спокойно выйти на улицу без мейкапа,— отмечала она.

Холли Берри

5. Медитации

Хорошо выглядеть Берри помогает не только внешний уход, но и внутреннее состояние. Поэтому она часто медитирует.

Моя медитативная практика — это мой способ оставаться сильной и сосредоточенной для самой себя, а также для моих детей, когда дела идут не очень хорошо. Я надеюсь, что сегодня все найдут минутку, чтобы перевести дух. Вы этого заслуживаете,

— говорит актриса.

Холли Берри

6. Счастливая личная жизнь

Не зря говорят, что внешний вид во многом зависит от внутреннего состояния. Уже около года актриса встречается с певцом Ваном Хантом, рядом с которым она выглядит очень счастливой.

Холли Берри и Ван Хант


Холли Берри и Ван Хант

Холли Берри и Ван Хант
Холли Берри в фильме


Холли Берри в фильме "Умри, но не сейчас", 2002 год

Холли Берри, 2002 год


Холли Берри, 2002 год

Холли Берри, 2002 год


Холли Берри, 2002 год

Холли Берри, 2003 год


Холли Берри, 2003 год

Источники: Marie Claire, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Бокс, вино без сульфитов и медитации: как Холли Берри создала идеальную версию себя

18:00, 14 августа 2021

Комменты 128

Y

Могу назвать несколько мифов, которых зря придерживается Холли: 1. Стоять в Планке сколько сможешь перестаёт работать на укрепление корпуса через 45-60 секунд. Нужен перерыв 30 секунд между подходами. 2. Для ее оттенка кожи беспол6зен спф.

Аватар

Когда ж она работает?? Если утром персональные тренировки, потом поесть, потом к косметологу, маски и т.д. Все вроде все супер-правильно делают, а потом оказывается, что на гормонах роста сидят, как Мадж.

Аватар

Когда нет других забот, зато есть куча денег времени постоянно тренироваться и ухаживать за собой. И да, я завидую

M

У неё великолепная генетика - это залог ее формы. А вообще мне не нравится, насколько легко звёзды пропагандируют всякие диеты. Народ помешался на кето, а мягко говоря, не самая безопасная вещь, и далеко не всем подходит. Не говоря уже о том, что нафига себя так мучить, и насколько специфично пахнет от тех, кто сидит на кето.

Аватар

Вроде у Берри диабет 1ого типа а не второго

Подождите...