Не так давно 40-летняя актриса Равшана Куркова решилась на кардинальные перемены во внешности — звезда постриглась и покрасилась в блонд. Это, пожалуй, едва ли не самая ее радикальная бьюти-трансформация за последние много лет. Кажется, что актриса буквально застыла во времени — годы над ней не властны и выглядит она как минимум на 10 лет моложе своего возраста. Как Куркова остается молодой и стройной и есть ли у нее свои бьюти-секреты, рассказываем в нашем материале.

Питание

1. Вода

Утро Равшана начинает со стакана теплой воды с лимоном. Актриса пьет много воды и в течение дня — это способствует улучшению метаболизма и предотвращает переедание.

Равшана Куркова

2. Белок и клетчатка

Актриса употребляет в пищу морепродукты, рыбу, мясо и птицу (телятину, баранину, утку), овощи и фрукты. Звезда признавалась, что пробовала отказаться от мяса, но опыт для нее был неудачным.

Не смогла, плохо себя чувствую,

— признавалась она.

Равшана Куркова

3. Медленные углеводы

В рационе Курковой есть и углеводы, которых многие почему-то так боятся. Но не быстрые, а медленные (рис, гречка, геркулес, макароны из твердых сортов пшеницы) — они придают энергию и помогают долго оставаться сытой.

Равшана Куркова

4. Никакого фастфуда, колбасы и алкоголя

Ни хлебобулочные изделия, ни торты, ни газированные напитки, фастфуд и колбасы Равшана не употребляет. Правда, она признается, что такой еды ей и не хочется. Алкоголь она тоже не пьет. А из напитков, помимо чистой воды, Куркова отдает предпочтение чаю, ее любимый — жасминовый.

Равшана Куркова

5. Умеренность

В конце концов, главное во всем — это мера. Равшана говорит, что никогда не наедается до отвала, а порция еды не должна быть слишком большой. Ее последний прием пищи происходит за 3—4 часа до сна.

Равшана Куркова

Спорт

1. Йога

Йогой Равшана серьезно увлеклась относительно недавно — во время прошлогодней поездки на Бали, но теперь эта практика прочно вошла в ее жизнь.

Равшана Куркова

Йогу раньше не воспринимала всерьез, не знала, что она может быть разной, продуктивной, похлеще функциональных тренировок в зале. Теперь йога всегда со мной. Да, мне не хватает пока ловкости, силы и растяжки, чтобы делать какие-то сложные асаны, но я учусь и буду продолжать,

— отмечает она.

 

2. Бокс, силовые и функциональные тренировки

Актриса занимается фитнесом с личным тренером. В спортзал она ходит пять раз в неделю.

Спорт — это не только подтянутое тело, легкость, гибкость и уверенность, это еще и дисциплина, самовоспитание, правильный режим, забота и настоящая любовь к себе,

— говорит Куркова.

Равшана Куркова

Равшана считает, что при желании время на занятия спортом можно найти всегда. А если нет возможности ходить в спортзал, то можно заниматься дома по видеотренировкам в YouTube.

Спортом актриса увлеклась относительно недавно — до 35 лет она в спортзал не ходила. Но потом ее тело стало меняться, и она пересмотрела и свое питание, и образ жизни.

Я всегда была худой. Повезло с конституцией. Поправиться для меня было проблемой, поэтому я могла не заниматься спортом, есть любую гадость, запивая ее сладкой газировкой, и особо не париться. После 35 лет халява закончилась. Я все так же выглядела худой в одежде, но тело постепенно менялось — стала заплывать талия, полез живот, округлились ляжки. При отсутствии тонуса и при слабых мышцах картина складывалась так себе.

И дело не в том, что происходит с самооценкой, когда ты неожиданно переходишь на другой размер одежды, а в самочувствии и физических возможностях: слабое, нетренированное тело не использует свой потенциал в полном объеме, быстро устает, мало может, а лишнее забирает у него легкость. Я сказала себе "стоп" и начала менять ситуацию. Пересмотрела рацион питания. Подружилась со спортом. Да, чудо сразу не произошло. Но спустя полгода процесс пошел, и я начала становиться лучшей версией себя. Сейчас я сильнее, гибче, выносливее, чем 15 лет назад, мне нравится, как чувствует себя и выглядит мое тело,

— делилась она с поклонниками.

Равшана Куркова

 

 

3. Стретчинг

Интенсивные тренировки звезда чередует со стретчингом. Она говорит, что эта практика помогает ей и в работе.

После съемок в экшн-фильмах стало очевидно: чтобы делать сложные трюки в кадре, быть убедительной в сценах драк, нужно гибкое, натренированное тело,

— делилась она.

Равшана Куркова


Пример тренировки от Равшаны Курковой

Начинаем с беговой дорожки (10—15 минут), потом раскатываемся на ролле и разминаем стопу. Далее упражнения на пресс: скручивание на фитболе 40 раз, планки классические, на трех и двух точках опоры плюс боковые планки на время (7—10 минут). Бросок медбола (три килограмма) при подъеме с пола корпуса 20 раз, петли Береша (это подъем коленок к груди, скрутка левой и правой стороной с подкруткой таза).

Равшана Куркова


Равшана Куркова



Затем глубокие приседания с 12-килограммовой гирей 20 раз, перекаты с ноги на ногу без фиксации в центре плюс 6—8-килограммовая гиря 20 раз. Все повторить два-три раза (в зависимости от состояния).

Равшана Куркова


Равшана Куркова


Далее наклоны с резиной на шее (сопротивление 15—38 килограммов) по 20 раз, тяга 8-килограммовой гири к подбородку по 12—15 раз. Тоже два-три повтора. Затем подъем голени на полусфере на одной ноге 12 раз, наклоны на одной ноге (до параллели грудного отдела с полом) на полусфере, держа 8-килограммовый бодибар за спиной, два-три повтора. Потом нагрузка на бицепс восемь килограммов по 12 раз, на трицепс 15 раз. Далее координационная лесенка 5—10 минут. И последнее — работа с кувалдой: 12—16 ударов восемь раз с каждой стороны. Беговая дорожка 5—10 минут. Растяжка.

Равшана Куркова


Равшана Куркова


Секреты красоты

1. Минимум косметики

В повседневной жизни Куркова практически не пользуется декоративной косметикой и очень часто делится в соцсетях снимками без макияжа. Краситься она вообще стала довольно поздно, так как в ее семье декоративную косметику не одобряли.

Бабушка всегда считала, что ухоженная естественность более женственна, чем тонна косметики. Говорила, что чем раньше ты начинаешь краситься, тем быстрее лицо теряет свою природную красоту и бледнеет с годами,

— говорила Равшана в интервью Buro 24/7.

Равшана Куркова

2. Увлажняющие маски, скрабы и пилинги

Куркова редко ходит к косметологу — с уходом за своей кожей она справляется самостоятельно. Делает она эти процедуры не так уж и часто — примерно раз в неделю. А у профессионала делает биоревитализацию.

Равшана Куркова

3. Здоровый сон и витамины

Куркова отмечает, что здоровый сон — это ее любимый "ритуал красоты". Она также принимает витамины C, D, омегу-3 и коллаген.

Равшана Куркова

4. Лечебные ванны и контрастный душ

Принимая ванну, актриса добавляет в нее йодобромную соль и эфирные масла. После этого она принимает контрастный душ.

Равшана Куркова

5. Нет пластической хирургии

Звезда не приемлет пластику. Она считает, что нет ничего лучше естественной красоты, а морщины совсем не обязательно должны быть показателем старости.

Важно понимать, что возраст проявляется и при гладком лице. Старость — это не морщины, важнее то, что ты транслируешь, сколько в тебе сил, энергии, желаний, легкости. Когда глаза горят, ты чувствуешь себя живым, ты счастлив, в твои морщины можно влюбиться без памяти,

— отмечает она.

 

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Никакого фастфуда, бокс и минимум косметики: секреты красоты и стройности Равшаны Курковой

17:15, 9 февраля 2021

Комменты 180

O

Никаких детей, 1ых, 2ых или, не дай Бог, 3их родов: секреты красоты и стройности Равшаны Курковой.

Аватар

Я почитала комментарии и они меня очень расстроили. Зачем обесценивать то, что она выглядит УДИВИТЕЛЬНО молодо? Ну ведь это правда исключение из правил? Даже в 30 такую внешность иметь, не то что в 40. И дело не в доходе или отсутствии детей.. или даже размеренном образе жизни для себя. На своей опыте и опыте знакомых скажу- так это не работает:) Это удивительный случай генетики( в большей степени) и всего остального ( в меньшей).

Аватар

Разве это законно ? Она ведь реально выглядит на 25 лет..

Аватар

Равшана очень милая девушка, уж не знаю, какая она актриса. но репортаж странноват) во-первых, 5 тренировок в неделю. а когда она отдыхает между тренировками? для человека, который СТОЛЬКО занимается, маловато тонуса, не знаю, как объяснить... будто расхлябанность какая-то присутствует. ее упражнение сбоку - это обнять и плакать, спина прогнута, все болтается. я не профессионал и не претендую на истину в первой инстанции, но меня эти фотки не убедили, сорри))) но выглядит она замечательно.

Аватар

Удивляюсь восхищению в ее адрес, если рассматривать ее как узбечку, которой она является, то в сравнении с соплеменницами и вовсе страшная.

Подождите...