Поход к стилисту может поднять настроение, прибавить уверенности в себе и в редком случае, когда вы претендуете на статус "супермодель", может изменить ход всей карьеры. Вспомним Карен Элсон, которая стала популярной благодаря тому, что перекрасилась из блондинки в рыжий оттенок, или Рут Белл, ставшую музой Dior после того, как побрилась наголо. Вспомнили девять моделей, чья карьера взлетела после смены прически.

Линда Евангелиста

Фотограф Питер Линдберг задокументировал слезы канадской супермодели в тот момент, когда стилист стриг ее. В итоге мальчишеская стрижка, из-за которой она прорыдала четыре часа, буквально на следующий день принесла ей 16 показов.

Линда Евангелиста

Она плакала. Я очень нервничал. Я не знал, что собираюсь делать, пока не начал это делать. Мое вдохновение было в моей голове. Это был волшебный день. Она отлично с этим справилась. После этого все хотели такую стрижку, — говорит стилист Жюльен д'Ис, вспоминая тот день почти 30 лет спустя.

Линда Евангелиста

Собрав ее волосы в хвостик, а затем обрезав их, он начал придавать им форму. Стрижка мгновенно стала культовой. Годы спустя Евангелиста рассказывала Vogue, что этот момент "в четыре раза повысил ее рейтинг".

Кайя Гербер

В начале карьеры поклонники постоянно сравнивали Кайю Гербер с ее матерью, супермоделью Синди Кроуфорд. Однако в 2019 году, когда ей исполнилось 18 лет, она решилась на смену имиджа перед чередой показов и фотосъемок и предпочла длинным волосам практичный боб. Оказалось, вдохновением для нее послужил Курт Кобейн.

Кайя Гербер

Я так долго чувствовала давление, что у меня должны быть длинные красивые волосы, которые все привыкли видеть у моделей. Но в один момент я просто спросила себя: "Для кого это все?". Если я хочу подстричься, я могу это сделать. И сделала,

— рассказала Кайя Vogue во время своего обеденного перерыва за кулисами показа Prada весна-лето — 2020.

Короткая стрижка придала Гербер еще больше индивидуальности, а рекламные контракты посыпались один за другим.

Фернанда Ли

Австралийская модель (и бывшая студентка-архитектор) Фернанда Ли появилась на показе Louis Vuitton сезона весна-лето — 2015 с розовыми волосами и тут же стала знаменитой. Запоминающийся цвет волос помог ей стать одной из самых востребованных моделей последующих сезонов. Несмотря на то что сейчас она перекрасилась в блонд, мы никогда не забудем ту пастельно-розовую прическу, которая помогла ей прославиться.

Фернанда Ли

Эбби Ли Кершоу

Хотя австралийская модель пользовалась успехом еще будучи брюнеткой (в начале карьеры), Эбби Ли Кершоу решила кардинально сменить имидж. В 2011-м звезда осветлила волосы, и в том же году журнал V в своем The Discovery Issue назвал Кершоу "величайшей моделью из Австралии" и поставил в одни ряд с Эль Макферсон. Эбби также заняла пятую строчку в списке самых успешных манекенщиц по версии models.com. Сейчас Кершоу чаще можно увидеть в кино, а не на подиуме.

Эбби Ли Кершоу

Сейчас за мой цвет волос отвечает парикмахер Майкл Анджело из Нью-Йорка. Если я в Австралии, то иду в салон Белинды Джеффри La Boutique. Я стараюсь не стричься — исходя из прошлого опыта, я решила не решаться на радикальные перемены, пока не начну сниматься, потому что продюсеры всегда меняют вашу прическу, — говорила она в интервью.

Белла Хадид

Белла Хадид от природы светло-русая, а не темно-шоколадная, как мы привыкли видеть. Модель покрасилась в брюнетку в юности, а после, в августе 2014 года, сразу заключила контракт с IMG Models. За относительно недолгое время в модельном бизнесе Хадид достигла серьезных успехов. Манекенщицу пригласили участвовать в показах коллекций Desigual, Tom Ford и Chanel.

Белла Хадид

Эди Кэмпбелл

Эта британская модель буквально проснулась знаменитой после того, как отрезала свои волосы до пояса и предпочла каре чуть выше плеч. После этого ее пригласили на показы Chanel, Burberry, Hermès и Saint Laurent.

Эди Кэмпбелл

Стрижку я доверяю Гвидо Палау. Он делал мне много классных причесок. Например, маллет — это было здорово, отрезал мне очень короткую челку. Хотя она мне совсем не пошла. Я на самом деле прислала ему скриншот газетного заголовка: "Женщина собирается убить парикмахера за плохую стрижку". Мой колорист — Джоша Вуд. Мой натуральный цвет волос довольно тусклый, а если у вас короткие волосы, то они должны быть живыми, подвижными, в этом помогут солнечные блики, — говорила она в интервью британскому Vogue.

Джессика Стэм

Поднимите руки вверх, если не знали, что Джессика Стэм от природы рыжая. В начале карьеры девушка придерживалась своего естественного оттенка волос, но, перекрасившись в блондинку, получила звание супермодели. Джессика попала в рейтинг самых высокооплачиваемых манекенщиц Forbes и принимала участие в сотнях показов: от шоу Christian Dior до Victoria's Secret.

Джессика Стэм

Карен Элсон

В отличие от Джессики Стэм, Карен Элсон стала известной, когда она сменила свой натуральный цвет волос на медный. Легенда гласит, что Стивен Майзел выдвинул ей ультиматум, когда фотографировал в 1998 году для итальянского Vogue: покрасить свои волосы в черный или красный цвет. Иначе съемки не будет. Начинающая модель тогда воспользовалась советом актрисы Кристины Хендрикс и выбрала красноватый оттенок.

Карен Элсон

Я была в Милане и увидела на кастинге девушку, которая говорила: "Я не могу получить работу. Мне все надоело, я готова бросить". Ей понравился мой цвет волос. Она спросила меня, какой оттенок я использую. Это была Карен Элсон. Через пару недель у нее были ярко-рыжие волосы. Потом я увидела ее на обложке Vogue, а остальное уже история! Карен потрясающая, — сказала в интервью Кристина.

Рут Белл

Рут Белл и ее сестра-близнец Мэй начали свою карьеру, будучи рыжеволосыми. Возможно, желая отличаться от своей сестры, Рут обрила голову и с тех пор стала одной из самых востребованных моделей в мире, участвуя в рекламных кампаниях Dior и Burberry. Она отстригла волосы в 19 лет ради съемок для Alexander McQueen, быстро привлекла внимание французского дизайнера Эди Слимана и попала в ряды моделей Saint Laurent.

Рут Белл

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

9 моделей, чья карьера взлетела благодаря стрижке

19:00, 25 июля 2020

Комменты 47

Аватар

Джессика Стэм такая лапочка)

Аватар

Карьера Кайи и Беллы взлетела благодаря родителям, а не стрижке.

Аватар

Ахинея какая то, а не статья!

M

Что культового в каре попсовой Кайи Гербер ? Ещё и Курта зачем-то приплела !

N

Кайа Гербер, Белла Хадид вы серьезно?

Подождите...