Тени для век - не самое необходимое, но, безусловно, одно из самых красивых средств декоративной косметики. Ну, и уж точно самое разнообразное: с такой-то палитрой! Когда же появились тени для век? Вспомним историю.

Все началось с Древнего Египта. В этой стране внешняя красота была своего рода культом, а макияж глаз - практически первой необходимостью. Об этом свидетельствуют хотя бы все известные рисунки тех времен с ярко-выделенными глазами на лицах не только женщин, но и мужчин. Тени египтянки изготавливали из древесной сурьмы, жженого миндаля, меди, охры, пепла и размельченных драгоценных камней. Наносили смесь специальными палочками.


"Упаковки" косметики со времен Древнего Египта


"Косметичка" из Древнего Египта

Кстати, глаза красили не только в качестве украшения, но и в медицинских целях. Считалось, что сурьма улучшает зрение и борется с некоторыми глазными болезнями.

Рим традиционно перенял от Египта многое, в том числе состав теней. И если поначалу римлянки тоже использовали тени лишь для красоты, то потом стали верить, что они защищают от сглаза.

В средние века церковь ввела запрет на макияж. Но некоторые все же придумывали свои хитрости для украшения лиц. Так, блеск глазам придавали с помощью сока беладонны - его капали в глаза. Блеск появлялся, но регулярное применения такого средства могло грозить потерей зрения.

С эпохой возрождения вернулся и макияж. Ну, а появлением практически таких теней, какими мы знаем их сейчас, мы обязаны Максу Фактору. Кстати, он же одним из первых посоветовал подбирать косметику (и тени в том числе) под цвет глаз, волос, кожи. Среди его клиенток были такие звезды как Кэрол Лолмбард, Джин Харлоу, Бэтт Дэвис. Именно благодаря им мода на макияж глаз распространилась по миру и не проходит до сих пор.

Сегодня в моде разнообразие - тени могут подходить к наряду или контрастировать с ним, могут сочетаться с цветом глаз или необычно его выделять. Знаменитые красавицы демонстрируют самые разные тренды в макияже глаз.


Рианна и Кристен Стюарт


Николь Ричи и Эмили Блант


Кэти Перри и Кира Найтли


Ke$ha и Сальма Хайек


Гвен Стефани и Ники Минаж


Эми Адамс и Дженнифер Лоуренс


Кэрри Вашингтон и Джиннифер Гудвин

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

На веки ваши: история теней для глаз

19:10, 24 апреля 2013

Комменты 10

M

я вот не пойму: Кристен Стюарт настолько НЕфотогенична или ее просто очень не любят и плохо фотографируют (как вариант не любят на сплетнике и выбирают худшие фото)??

Аватар

Понравилась Риана

Аватар

"Сегодня в моде разнообразие - тени могут подходить к наряду или контрастировать с ним" кэээп

Аватар

Мне нравится как умеет Дженифер Лоуренс (или ее визажисты))) глаза аккуратно подчеркнуть, притом, что они у нее небольшие, но выходит благодаря стрелкам и теням очень выразительный взгляд!

Аватар

дженифер Гудвин по-моему не идет ни прическа ни макияж

Подождите...