Твигги

Тушь - незаменимое и любимое косметическое средство всех женщин. Рассказывая об истории продуктов декоративной косметики, не вспомнить о том, как же появилась тушь, просто нельзя.

Судя по раскопкам археологов, первая тушь была изобретена в Древнем Египте (египтяне были невероятно щедры на изобретения). Красавицы Египта для подчеркивания ресниц использовали весьма опасный для глаз состав - смесь сажи и масел. Недалеко от них ушли и древнегреческие женщины, смешивавшие пепел и смолу.

история туши

В Древнем Риме ресницы покрывали смесью воды и толченого свинца. Такая "тушь" была очень стойкой, но постоянное ее использование могло привести к потери зрения. Поэтому дамам приходилось отказываться от столь опасной красоты.

В Средневековье тушь даже наносить было некуда - ресницы и брови полагалось выщипывать - религиозные догмы диктовали женщинам быть максимально бестелесными и непривлекательными.

Первую настоящую тушь для ресниц изобрел Юджин Риммел в середине XIX века. Правда, тогда по непонятным причинам продукт не получил популярности. Дамы предпочитали украшать глаза подводкой, а ресницы не трогали.

Все изменилось с тех пор, как в 1913 году химик Терри Уильямс решил помочь своей сестре Мэйбл не засидеться в "старых девах". У девушки были очень светлые ресницы. Уильямс смешал уголь с вазелином, спрессовал средство в плиточки, приложил кисточку. Мэйбл вскоре получила предложение руки и сердца, а тушь в ее честь стала называться Maybelline.

история туши
история туши

Примерно в эти же годы свою тушь представил и визажист Макс Фактор. Он усовершенствовал состав, добавив в средство воск, что делало ресницы блестящими.

Первыми продукт оценили звезды кино - Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Бэт Дэвис, ведь крупные планы требовали выразительных глаз. За актрисами подтянулись и все поклонницы.

В 1939 году Елена Рубинштейн разработала первую водостойкую тушь. Ее основой стал скипидар. Он сохранял цвет, но имел ужасный запах и вызывал аллергию.

Все это время тушь выглядела в основном, как спрессованная плитка, к которой прилагались маленькие гребешки. Знакомый нам тюбик-цилиндр с кисточкой-ершиком в крышке изобрела все та же Елена Рубинштейн в 1958 году.

история туши
история туши
история туши

Европейские нововведения долгие годы не доходили до советских женщин. Тушь была настоящим дефицитом. Поэтому ресницы красили самодельной смесью из вазелина и жженых спичек, гудроном или пылью из грифельного карандаша. Также в продаже имелась фабричная тушь, для использования которой на нее нужно было сначала поплевать, а после - разделять ресницы иголкой.

Запад в это время уже провозгласил иконой стиля Твигги с ее огромными "кукольными" ресницами. В это же время была выпущена первая цветная тушь.

история туши


Софи Лорен

Сегодня тушь призвана все так же подчеркнуть красоту женских ресниц. Ее состав давно стал безопасным и с каждым годом приобретает все больше средств, которые не только придают яркий цвет, но также способны ухаживать за ресницами.

история туши


Сальма Хайек

история туши


Ева Лонгория

история туши


Эмма Уотсон

история туши


Келли Осборн

история туши


Руни Мара

история туши


Шерил Коул

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Хлопай ресницами: история появления туши

19:20, 3 апреля 2013

Комменты 16

Аватар

Софи Лорен Красотка!!

Аватар

"постоянное ее использование могло привести к потери зрения" к потерЕ...

Аватар

У Руни Мара иакой необычный цвет глаз!!Оч красивый!

Аватар

у меня аллергия=( могу накраситься два раза в год

L

мне буквально на днях старшая коллега рассказывала, как в юности она этой советской тушью-плевалкой, смешанной с мылом ( для пущего эффекта), накрасила ресницы, а в метро у нее заслезились глаза и это была катастрофа

Подождите...