Можно ли обрезать кутикулу? Неужели наращивание ногтей действительно так плохо влияет на ногтевую пластину? Белые пятна на ногтях указывают на недостаток витаминов? Отделить факты от вымысла — настоящая проблема. Мы попросили экспертов развенчать 9 популярных заблуждений о маникюре.

Обрезать кутикулу нельзя

На самом деле, вопреки всеобщим заблуждениям, кутикулу можно обрезать. Вопрос в том, каким способом и какими инструментами это делать. Сертифицированные мастера владеют правильной техникой, которая позволяет обрезать кутикулу без повреждений и придать ей ухоженный вид.

Разумеется, для маникюра необходимо использовать только профессиональный, стерильный и хорошо заточенный инструмент. Не рекомендуется обрабатывать кутикулу дома кусачками из ближайшего магазина. Обычно они предназначены для обработки ногтей, а не кожи, поэтому велик риск повреждения кутикулы. Чем это чревато? Вероятностью занести болезнетворные бактерии, а также дальнейшей деформацией не только кожи, но и ногтевой пластины,

— предупреждает Екатерина Гинц, мастер-наставник федеральной сети салонов "Пальчики".

Инна Янева, топ-мастер по маникюру бутика Health & Else, тоже считает, что в обрезании кутикулы нет ничего страшного, если оно выполнено по всем правилам. Мастер должен зачистить ногтевую пластину, приготовить ванночку и после этого сделать правильный срез — тогда не будет ни заусенцев, ни активного роста кутикулы, ни травм пластины.

Однако этот метод противопоказан людям с сахарным диабетом, а также тем, у кого близко расположены сосуды и тонкая кожа. Велика вероятность, что мастер травмирует кожу.

Неважно, как подпиливать ногти

Неправильная техника подпиливания ногтей может нарушить их структуру. Ногти могут начать слоиться и трескаться. Главное — чтобы руки были сухими, а пилка была предназначена для работы по натуральному ногтю.

УФ-лаки лучше акрила

Эксперты уверены, что преимущество геля-лака перед акрилом лишь в его менее агрессивном воздействии на пластину. Для покрытия гелем-лаком не требуется специальным образом готовить пластину, спиливать верхний слой ногтей, достаточно лишь снять блеск и обезжирить. По словам Екатерины Гинц, бывают случаи, когда без процедуры моделирования ногтей не получиться добиться красивого маникюра. Связано это с возрастными изменениями пластины, когда человек не может отрастить нужную длину, либо с повреждением пластины из-за травмы.

Эти материалы принципиально разные, их нельзя сравнивать. Акрил твердый, УФ-лак мягкий. УФ-лак подходит, если устраивают длина и форма пластины и нужно просто декоративное покрытие. Акрил же выбирают, когда хочется увеличить длину, скорректировать форму ногтя или сильно уплотнить его (у некоторых пластина непрочная от рождения),

— говорит Инна Янева.

Нельзя переборщить со слоями лака

По технологической карте в процедуре "Покрытие лаком" есть 4 этапа: база, два слоя цвета и топовое покрытие. Именно такая последовательность рекомендована для длительной стойкости покрытия. Если переборщить со слоями или пропустить один из шагов, это может повлиять на продолжительность "жизни" маникюра. Лак начнет скалываться, трескаться или отваливаться кусками.

Белые пятна на ногтях указывают на недостаток витаминов

Появление белых пятен на ногтевой пластине называется лейконихия. Причины лейконихии до конца не выяснены, но большинство ученых считают, что она возникает из-за неполного ороговения клеток ногтя. Пятна также могут появиться при некоторых заболеваниях, среди которых гематит, отравление тяжелыми металлами или дефицит цинка. Иногда пятна появляются, если ногтевая пластина пересушена лаками или гелями-лаками.

Ногти должны "дышать"

Это очень популярный миф, который старательно эксплуатируют непрофессиональные мастера. У ногтей нет легких, поэтому дышать им нечем. Основа ногтевой пластины — кератин. Если хочется отдохнуть от покрытия, период такого "отпуска" должен длиться не менее 3—6 месяцев, пока ногтевая пластина полностью не обновиться. В ином случае это просто бессмысленно.

Ноготь — это ороговевший придаток кожи, состоящий из кератина. Необходимые вещества он получает из крови во время роста. Все, что можем сделать с уже отросшей пластиной, — защищать от повреждений, покрывая лаком, — говорит эксперт.

Добавление ацетона (жидкости для снятия лака) в подсохший лак для ногтей вернет его к жизни

На самом деле добавление ацетона испортит лак окончательно. Для разбавления можно использовать только специальные жидкости. Однако в составе современных лаков (например, Nailor) есть компоненты, не позволяющие им засыхать очень продолжительное время.

Хранение лака в холодильнике продлевает его срок годности

Старый миф, который не имеет общего с реальностью. Сильные перепады температуры вредны для лака. Закрытый лак может храниться до двух лет, открытый — всего два месяца, если соблюдать условия: держать его вертикально и в темном месте, без колебаний температуры. Также необходимо протирать горлышко жидкостью для снятия лака после каждого использования, чтобы крышка плотнее закрывалась и внутрь не попадал воздух.

Специальные покрытия могут укрепить ногти изнутри

К сожалению, повлиять на внутреннее состояние организма в целом и ногтей в частности не может ни одно специальное покрытие. Любые средства дают лишь наружный эффект, поддерживая текущее состояние ногтей. Вы можете повлиять на качество ногтей, кожи и волос, только придерживаясь сбалансированного питания и соблюдая водный режим.

Ноготь все необходимое получает из крови во время роста, следовательно, сама пластина — мертвая ткань, и питать там нечего. Лаковое покрытие — барьер от механических повреждений. Есть лишь два вида компонентов, которые могут проникнуть в верхний слой: это IBX и Magnetic, и то их надо использовать длительно и курсом,

— говорит эксперт.

Источники: Gettyimages.ru, freestocks.org: Pexels, Artem Beliaikin: Pexels

Обрезать кутикулу нельзя, лак нужно хранить в холодильнике и еще 7 мифов о ногтях и маникюре

22:15, 26 ноября 2020

Комменты 16

Аватар

на счет того, обрезать кутикулу или нет, не могу сказать, так как не являются профессиональным мастером. В любом случае, всегда необходимо следить за здоровьем и красотой ногтей. Я использую питательное масло для ногтей и кутикулы Mirac’oil, мне оч нравится

Аватар

я использую для кутикулы и для ногтей питательное масло для ногтей и кутикулы Mirac’oil. Отличный эффект уже после самого первого использования. Нежное, мягкое, питательное средство

Аватар

А про гематит здесь тоже ЭКСПЕРТ рассказывает?)))

T

Кутикула с раннего детства и до 48 лет. Распарив подогнуть , сбить вниз , первые разы придётся обычным ножичком из набора подравнять, потом она не растёт сама ибо биология. Детям само собой нужно делать тоже самое чтоб они не рвали заусенцы. После душа опускаешь их кутикулу вниз и спишь спокойно. Ибо!! Одно дело взрослые, другое дети!! Обработка детской кутикулы особенно мальчикам которые играют в грязи своими рваными пальчиками . я так делаю. Соседки такое своим дочерям не делали , результат те просто начали грызть ногти. Что толку тратиться на одежду для такой дочки если как говорили раньше-- у неё руки собаки жрать не станут.

Аватар

Я как дерматолог насмотрелись на последствия профессионального маникюра в салонах, от грибка до полного отмирания пластин зелёного цвета. Токсическое действие акрила на ногтевую пластину колоссально, даже при работе с более безопасными составами ноготь атрофируется и истончается, становится мутным, тонким, ломким. И несчастные дамы вынужденны навечно посещать мастера, чтобы теперь уже замаскировать свои нездоровые ноготки в слои акрила, замкнутый круг, выгодный мастерам маникюра. В Европе наращивание ногтей делают только проститутки, кстати, у обычных женщин это не модно уже давно

Подождите...