Слово "кислота" вызывает в памяти образы пузырящихся пробирок и мысли об ужасных химических ожогах. На самом деле кислота в правильной концентрации является одним из самых полезных ингредиентов для ухода за кожей, а пилинги с ней в составе творят чудеса! Она может помочь в борьбе с прыщами, морщинами, пигментными пятнами, рубцами и неровным тоном за счет отшелушивающего эффекта. Но на бьюти-рынке так много кислот, что разобраться, как их использовать, для чего они нужны и какие продукты покупать, бывает сложно. Вместе с экспертами составили гид по самым популярным из них.

Зачем нужны кислоты?

Когда на поверхности кожи скапливаются роговые чешуйки, то создается "панцирь" из омертвевших клеток. Кожа становится более плотной, шершавой и грубой.

Если вы заметили, что косметика скатывается на коже, цвет лица тусклый, поверхность грубая, шероховатая, появились черные точки, стали более заметными морщины и появились пигментные пятна, то кожа нуждается в эксфолиации, — говорит Дарья Прудникова, врач-косметолог, сертифицированный тренер Академии научной красоты.

По глубине воздействия есть поверхностные, срединные и глубокие пилинги.

Первые являются наиболее безопасными и деликатными. Как правило, в их основе — применение кислот, полученных из различных природных источников. Действие таких кислот разрушает связи между ороговевшими клетками, способствует мягкому отшелушиванию без повреждения здоровых клеток, а также растворению содержимого сальных желез.

Вторая группа пилингов — срединные. Они разрушают достаточно большую часть клеток эпидермиса, которые потом отслаиваются (отсюда интенсивное шелушение). После таких пилингов важна грамотная реабилитация. К срединным пилингам относятся ТСА (это процедура химического отшелушивания кожи, которая проводится при воздействии трихлоруксусной кислоты), пилинг с применением раствора Джесснера и ретиноловый пилинг.

Глубокие пилинги используются крайне редко. Их главный компонент — фенол, он вызывает полное отторжение эпидермиса с последующим тотальным обновлением. Их может проводить только специалист в этой области. Также они требуют длительной реабилитации.

Выбор активного агента в таком случае осуществляет врач на основании клинического осмотра, опроса пациента и поставленного диагноза.

Салициловая кислота

Она хорошо известна своей способностью отшелушивать кожу и сохранять поры чистыми, что помогает уменьшить количество угрей. Этот ингредиент можно найти в сыворотках и очищающих средствах в концентрации от 0,5 до 2%, а также в точечных средствах от высыпаний.

Салициловая кислота, получаемая из ивовой коры, относится к классу бета-гидроксикислот. Является жирорастворимой, поэтому способна к глубокому проникновению в устья сальных желез. Оказывает отшелушивающее, себорегулирующее, комедонолитическое, противовоспалительное и антимикробное действие, поэтому широко применяется при акне.

Для обладателей жирной и комбинированной кожи оптимально использование средств на основе салициловой кислоты в концентрации 1—2%.

Подсушивающий лосьон Drying Lotion, Mario Badescu
Патчи для проблемный участков кожи Blemish Dots, Skyn Iceland
Очищающий гель Deep Cleansing Exfoliation Gel, Logona
Тоник для проблемной кожи Purifying Care, Annemarie Borlind

Салициловая кислота также используется в более высоких концентрациях в качестве отшелушивающего средства для лечения шрамов от угревой сыпи, меланодермии (гиперпигментации) и пигментных пятен. Однако это уже средства не для домашнего применения.

Салициловая кислота настолько эффективна, что ее используют в растворах для удаления бородавок и мозолей. Плюс в том, что она безопасна даже для обладательниц темной кожи, склонной к пигментации. Некоторые производные салициловой кислоты (например, ацетилсалициловая кислота, то есть аспирин) обладают еще и противовоспалительными свойствами.

Кому подходит?

Обладательницам тусклого цвета лица, расширенных пор и тем, у кого есть признаки старения, такие как морщины и пигментные пятна.

В чем недостатки?

При нанесении может оказывать раздражающее действие: вызывать пощипывание и покраснение. Подобная реакция может длиться до одного часа после нанесения. Если жжение сильное, зуд и покраснение нарастают, то средство следует немедленно удалить с поверхности кожи и отказаться от данного компонента в уходе.

Гликолевая кислота

Это самая популярная альфа-гидроксикислота (AHA), используемая для ухода за кожей. Она производится из сахарного тростника, и ее молекулы настолько малы, что наиболее глубоко проникают в кожу. Что это нам дает? Не просто отшелушивание ороговевших клеток, но еще и стимуляцию синтеза коллагена, эластина и собственной гиалуроновой кислоты, то есть стимуляцию омоложения кожи и борьбу с проявлениями постакне без повреждения и реабилитации.

Она отлично отшелушивает кожу и уменьшает неглубокие морщины, предотвращает появление прыщей, осветляет пигментные пятна, выравнивает тон и текстуру. Обычно она встречается при концентрациях ниже 10%. Дерматологи считают гликолевую кислоту эффективным антивозрастным средством.

Отшелушивающий тоник для сияния лица Pixi Glow
Ночной крем для сияния кожи Vinoperfect, Caudalie
Отшелушивающие диски для лица Resurfacing Glycolic, Malin+Goetz
Ночной пилинг для лица Idealia, Vichy
Сыворотка для лица Glycolic 10% Booster Drops, Rodial
Патчи Double Sided Pell Pads, Academie Derm Acte
Глиняная маска, Anna Sharova

По словам Анны Шаровой, косметического химика-технолога, основателя бренда косметики Anna Sharova, использовать гликолевую кислоту нужно с осторожностью.

Цели могут быть разными: пигментация (в том числе постакне), увлажнение, омоложение и матирование. Многие думают, что гликолевая кислота — это исключительно пилинг. Однако кислота может входить в состав тоника, маски, геля для умывания. Она может быть свободной, а может — нейтрализованной щелочью. Главное правило — не переборщить. Иначе появятся обезвоженность и пигментация, — советует Анна.

Иногда такую кислоту применяют в тандеме с микродермабразией или микронидлингом. Однако использование гликолевой кислоты увеличивает чувствительность к солнцу, поэтому также необходимо использовать крем с SPF, чтобы предотвратить дополнительное повреждение от солнца.

Кому подходит?

Обладательницам тусклого цвета лица, расширенных пор и признаков старения, таких как морщины и пигментные пятна.

В чем недостатки?

При нанесении может оказывать раздражающее действие: вызывать пощипывание и покраснение. Подобная реакция может длиться до одного часа после нанесения. Если жжение сильное, зуд и покраснение нарастают, то средство следует немедленно удалить с поверхности кожи и отказаться от данного компонента в уходе.

Кому не подходит?

Обладателям чувствительной кожи, в особенности людям с куперозом и розацеа.

В какой концентрации применять?

Начинать применение гликолевой кислоты лучше с концентрации 5%. Можно постепенно приучать кожу к компоненту, нанося кислоту сначала через день, спустя 2—3 недели переходя на ежедневное применение. Оптимально использовать на ночь.

Альфа-липоевая кислота

Альфа-липоевая кислота — это антиоксидант, она используется для предупреждения преждевременного старения и для усиления регенерации. Она добывается экологично — из зеленых овощей.

Если с гликолевой кислотой вы все-таки переборщили, то выводить кожу из состояния раздраженности и обезвоженности будет в том числе кислота альфа-липоевая. Также она помогает коже справиться с повреждающим действием УФ-излучения, — объясняет эксперт.

Питательный ночной крем, Anna Sharova
Лифтинг-маска для лица Lift Mask Puzzle 4, Mixit
Увлажняющий спрей, URAALA
Увлажняющее масло для тела Body Oil Hydration, Riche
Маска для лица Dermask Shaking Rubber Elastic Shot, Dr. Jart+

Кому подходит?

Всем, даже людям с самой чувствительной кожей.

Кому не подходит?

Строгое противопоказание — реакция индивидуальной гиперчувствительности.

Миндальная кислота

Еще одна альфа-гидроксикислота, полученная из горького миндаля. Как и гликолевая кислота, это отшелушивающее средство, которое полезно для предотвращения прыщей и нежелательной пигментации.

Однако из-за своей более крупной молекулярной структуры она не проникает в кожу так глубоко, как гликолевая кислота, поэтому вызывает меньшее раздражение кожи. По этой причине ее обычно добавляют в пилинги вместо гликолевой кислоты.

Сыворотка для лица Skin Super Food, Planeta Organica
Пилинг для лица кислотный Mi&Ko
Сыворотка для лица Skin Clinic Professional, Bielenda
Пилинг Skincare Alpha Beta Daily Face Peel, Dr. Dennis Gross

Подробнее об этом виде кислоты мы рассказывали здесь.

Сыворотка с миндальной кислотой Mandelic Acid 10% + HA, The Ordinary


Сыворотка с миндальной кислотой Mandelic Acid 10% + HA, The Ordinary

Азелаиновая кислота

Азелаиновая кислота — одно из основных средств борьбы с акне, которое применяется уже в течение последних трех десятилетий. Она сохраняет поры чистыми, убивает бактерии и уменьшает воспаление. Обычно ее концентрация составляет от 15 до 20%. У азелаиновой кислоты мало побочных эффектов, но у некоторых людей с очень чувствительной кожей она может вызывать жжение, шелушение и покраснение.

Кому подходит?

Помимо лечения акне, азелаиновая кислота также осветляет кожу. Ее часто сочетают с ретиноидами как более мягкую альтернативу гидрохинону (синтетическому органическому соединению и средству для осветления кожи).

Глубоко очищающий пилинг, Natura Siberica
Обновляющий флюид для лица ONME all-in
Крем-корректор Azelaic Correcting Cream, Aravia
Двухфазный пилинг-тоник Acne Control Biphase Peeling-tonic, Shine Is

Аскорбиновая кислота

Она является наиболее распространенной водорастворимой формой витамина С и используется в антивозрастном уходе за кожей. Аскорбиновая кислота также использовалась как заменитель гидрохинона при лечении меланодермии.

Форма ее нестабильна (кислота разрушается при воздействии кислорода и воды), поэтому обычно доступна в более стабильной форме под названием аскорбилфосфат магния.

По словам Дарьи Прудниковой, обладательницам увядающей чувствительной кожи лучше остановить выбор на полигидроксикислотах (глюконолактон/глюконат натрия) или альфа-гидроксикислотах с крупным размером молекулы (молочная, миндальная).

Концентрат с витамином С Visionnaire Skin Solutions 15% Vitamin C, Lancome
Концентрат для насыщения кожи витаминами Vitamin Power, My Blend
Сыворотка с витамином С, Aronyx
Сыворотка для сияния кожи Radiance Booster 10% Vitamin C, Swiss Line

Полигидроксикислоты — современное поколение кислот, которые обладают успокаивающим и увлажняющим действием.

Линолевая кислота и олеиновая кислота

Это помощники в транспортировке питательных веществ вглубь кожи. Когда говорят о линолевой и олеиновой кислотах в уходе за кожей, в основном речь идет о маслах, которые сами по себе не являются настоящими кислотами. В маслах эти жирные кислоты теряют свою "кислотность" и образуют триглицериды. Масла, содержащие больше линолевой кислоты, подходят для жирной кожи, а масла, содержащие больше олеиновой кислоты, лучше подходят для сухой кожи.

Другие виды кислот

В этой статье мы подробно рассказываем только о самых популярных кислотах, но тех, которые применяются в уходе за кожей, гораздо больше!

Например, яблочная, лимонная и винная кислоты хорошо подойдут для профилактики возрастных изменений благодаря своему антиоксидантному действию. Они могут активно использоваться в молодом возрасте для борьбы с тусклым цветом лица. Яблочная кислота увлажняет, тонизирует, улучшает кровообращение и укрепляет стенки сосудов. Винная кислота оказывает противовоспалительный эффект. Лимонная кислота обладает антиоксидантным, осветляющим и тонизирующим действием.

Молочная кислота активирует процессы синтеза церамидов — строительных липидов эпидермиса, а также является эффективным увлажняющим агентом. Миндальная кислота оказывает минимальное раздражающее действие, поэтому подходит для пациентов с чувствительной кожей, — объясняет эксперт.

В борьбе с гиперпигментацией предпочтение отдается кислотам, которые помимо отшелушивающего эффекта оказывают влияние на меланогенез.

Фитиновая кислота известна своими осветляющими свойствами благодаря способности нормализовать активность меланоцитов — клеток, производящих пигмент и распределяющих его по всей поверхности кожи. Также повышает эластичность, увлажняет и восстанавливает здоровый цвет.

Какую кислоту использовать?

Выбор кислоты — вопрос сложный. Составили краткую инструкцию.

Для кожи, склонной к акне: азелаиновая кислота, салициловая кислота, гликолевая кислота, молочная кислота, миндальная кислота.

Для зрелой кожи: гликолевая кислота, молочная кислота, аскорбиновая кислота, феруловая кислота.

При пигментации: койевая кислота, азелаиновая кислота, гликолевая кислота, молочная кислота, линолевая кислота, аскорбиновая кислота, феруловая кислота.

Совет: чем выше концентрация, тем больше вероятность раздражения. Всегда проверяйте реакцию на небольшом участке кожи и начинайте с более низкой концентрации.

Бренды часто добавляют активные кислоты в очищающие средства, сыворотки, тоники и многие другие продукты. Лучше проверьте список ингредиентов, чтобы убедиться, что кислота является главным ингредиентом (тогда она в составе будет указана в начале списка).

Что нужно знать о смешивании кислот в повседневном уходе за кожей

После покупки новой партии косметических средств с кислотами не спешите использовать их все сразу одновременно. Некоторые кислоты совсем не дружат с другими!

• Не используйте салициловую кислоту одновременно с другими кислотами. При смешивании может возникнуть сильное раздражение кожи.

• Избегайте использования салициловой кислоты с продуктами, содержащими ниацинамид.

• Не используйте гликолевую или молочную кислоту в сочетании с аскорбиновой кислотой (витамин С). Это приведет к тому, что аскорбиновая кислота испарится еще до того, как она начнет действовать.

• Избегайте использования AHA-кислот с ретинолом.

Чтобы избежать побочных эффектов, распределите кислоты между дневной и ночной бьюти-рутиной (опять-таки после консультации с экспертом). Например, утром используйте салициловую кислоту, а вечером — другую. Имейте в виду, что самостоятельно мешать несколько видов кислот в уходе не стоит, могут обостриться проблемы с кожей.

В любом случае лучше подобрать индивидуальный уход вместе с дерматологом.

Как использовать?

Средства с кислотами необходимо вводить в уход постепенно. Чем более "легкая" формула, тем мягче будет эффект. Для выравнивания цвета лица и придания сияния лучше выбирать лосьон или пенку для умывания. Лосьоны и тоники на основе кислот также проникают неглубоко и действуют мягко.

Для борьбы с морщинами и повышения плотности кожи лучше выбрать крем или сыворотку, так как они глубже проникнут в кожу благодаря эмульсионной основе. Пилинг-патчи, салфетки и маски будут оптимальным продуктом для еженедельного применения при наличии черных точек, пигментации, а также при признаках старения, так как в них кислоты присутствуют в более высокой концентрации и обладают большей активностью и большей проникающей способностью.

Зачастую производители вводят в состав средства сразу несколько типов кислот для разнонаправленного комплексного действия. Концентрации, уровень рН и дополнительные ингредиенты делают каждое средство уникальным по своему действию, поэтому нет единых рекомендаций по курсу процедур, их кратности и степени влияния на кожу.

Выбрав то или иное средство, необходимо ознакомиться с инструкцией и четко следовать указаниям по применению. Способ нанесения на сухую или влажную кожу, возможные кожные реакции (от пощипывания и легкого покраснения) тоже индивидуальны для каждого средства.

Постепенное введение в уход, внимательное отношение к состоянию кожи и временная отмена при возникновении шелушения и покраснений — нормальная практика в "кислотном" уходе. Курс полного обновления эпидермиса составляет примерно 28 дней, именно поэтому не стоит ожидать мгновенного эффекта. Однако при деликатном уходе здоровое сияние, гладкость кожи и равномерный тон не заставят себя ждать долго.

Как правило, курс длится месяц, после чего делается перерыв, однако некоторые кислоты можно использовать и несколько месяцев подряд.

Важно помнить, что кислоты повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому необходимо усилить SPF-защиту во время курса. Это правило касается как теплого, так и холодного времени года, ведь ультрафиолетовые лучи типа А не задерживаются озоновым слоем атмосферы, свободно проникают через облака и стекло, являясь главным фактором фотостарения. Отсюда и появляющиеся гиперпигментация, сосудистая сетка и морщины.

Также при применении кислот нужно хорошо увлажнять кожу и давать гидролипидной мантии время для восстановления. После курса ухода с применением кислот можно соблюдать поддерживающий режим и применять их пару раз в неделю.

Источники: Vlada Karpovich, Linda Prebreza, Anderson Guerra, Dids, cottonbro/pexels.com; mizina, GreenArt, Good Studio/stock.adobe.com

Гид по запутанному миру кислот для лица: что, как и зачем

18:00, 22 ноября 2020

Комменты 36

Аватар

Мерси за подробности. Сохранила!

Аватар

Джесснера, очень понравился!

P

Делала давно коралловый и ретиноловый пилинги. Понравился коралловый, но хороший эффект держится месяца 3, а потом все возвращается, как и было.ретиноловый пилинг не понравился вообще

Аватар

а кто-нибудь пользовался азалеиновым кремом от Аравии(здесь представлен)? хочу сыну-подростку взять,от прыщей и черных точек

Аватар

Спасибо за статью! Внесла в избранное

Подождите...