Длинный, короткий, орлиный, вздернутый, курносый, картошкой... Нос - самая заметная, «выдающаяся» часть лица. А ведь им хочется гордиться - важно, чтобы у каждого он исправно дышал и - непременно - украшал лицо! И неудивительно, что хирургическая операция по исправлению формы носа - ринопластика - одна из самых популярных на сегодняшний день.

"Сплетник" решил "держать нос по ветру", и узнать обо всех деталях, касающихся ринопластики у ведущего специалиста клиники "Оттимо", доктора медицинских наук, профессора Игоря Анатольевича Белого.

Прогресс не стоит на месте

Ринопластика стала первой операцией в истории пластической хирургии: ее делали еще в Древней Индии. Но все радикально изменилось за эти годы. И каждые 2-3 года появляются методы, способные сделать операцию менее агрессивной.

Если говорить об инновациях, то подспорьем для хирурга стали лазеры, позволяющие избежать появления обширных гематом и уменьшить спаечный процесс, что положительно влияет на скорость реабилитации. Теперь пациенту после операции не накладывают гипс: вместо него используются специальные алюминиевые сплинты с гладкой поверхностью или фиксирующую дышащую термопластину. Они не доставляют пациенту неудобств и отвечают всем нормам гигиены.

Во время проведения современных операций также большое внимание уделяется восстановлению дыхательной функции. 

Как исправить огрехи природы-2

Памятка для тех, кто решился на ринопластику:

1.  Выберите врача

Качественную ринопластику может сделать только опытный врач. От мастерства хирурга зависит окончательный результат. Если вы решились на ринопластику, соберите максимум информации о хирурге.

На предварительном этапе врачу необходимо понять, что пациент хочет получить в итоге, досконально разъяснить имеющиеся ограничения, адекватно оценить особенности тканей и верно подобрать методику.

Любой доктор вам подробно расскажет о возможных осложнениях на консультации, при этом, в любом медицинском учреждении делают максимум, чтобы исключить риск осложнений.

2. Сформулируйте свои желания

К любому хирургическому вмешательству надо относиться серьезно. Если человек осознает, что его внешнему виду действительно чего-то не достает для того, чтобы чувствовать себя гармоничной личностью, и он четко формулирует свои желания, он получит максимально адекватный результат, а именно - то, что хочет.

Бывает, что человеку нравится какая-то определенная форма носа, но из-за анатомического строения тканей, костей, хрящей и кожи она ему не подходит.

Важную роль играет архитектоника лица, индивидуальные особенности строения носа, а также психологический настрой пациента. Хирург должен понять, что пациент хочет получить и предложить возможные способы решения этой проблемы, а, в случае если именно такую форму делать нежелательно - объяснить и показать, по каким причинам. Однако окончательное решение зависит только от пациента, и оно должно быть взвешенным.

3.  Подготовьтесь к операции

Подготовка к операции по коррекции формы носа стандартна. Сдаются анализы и делается компьютерная томография, чтобы исключить скрытые заболевания, например, полипы или кисты пазух носа.

4.  Операция

Длительность сильно колеблется, в зависимости от объема работы и масштаба вмешательства. В целом - от 30 минут до 1,5 часов.

Как исправить огрехи природы-4

5.  Реабилитационный период

Как ни удивительно - нос не болит. Но любая ринопластика сопровождается относительно большим отеком, синяками на глазах. Это обязательный компонент любого вмешательства, каждого укола на лице. Однако через 10-14 дней следов от них практически не остается. Кстати, самое главное в любой хирургической манипуляции то, что она не должна бросаться в глаза, чтобы по носу не было видно, что он прооперирован. Только в этом случае ринопластику можно назвать удачной.

Немногие знают, что ринопластика не заканчивается после хирургического вмешательства, финальный ее результат можно оценить лишь спустя значительное время.

Чтобы выйти на работу достаточно 2 недель, через 1,5 месяца нос выглядит еще лучше, но окончательно нос перестает меняться через 6 месяцев.

Лицензия № ЛО-77-01-0048586

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПОЛУЧЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Источники: Shutterstock

Подпишитесь на наш

Как исправить огрехи природы: ринопластика

14:13, 22 ноября 2013

Комменты 49

M

я смотрела интервью одного хирурга и он сказал, что в основном что-то исправлять идут вполне красивые, симпатичные женщины, которые просто считают, что для идеала им не хватает чуть-чуть...страшные как правило привыкают с детства к своей внешности и им до нее дела. я в пластике ничего страшного не вижу, если человек хочет что-то в себе изменить, то пусть меняет. главное иметь чувство меры и не сделать хуже.

Аватар

Если вам что-то в себе не нравится, идите и делайте. А те кто говорит, что "зачем, это глупости, бла бла бла" пусть идут накуй, потому что, скорее всего, они никогда даже не узнают,что вы что-то с собой сделали, а вот попромывать кому-то кости, мол "длинноват у неё шнобель", это каждый горазд, это точно. Поэтому если вы будете чувствовать себя увереннее, то совыершенно точно ваша жизнь изменится к лучшему. Никого не слушайте, а лучше прогуглите хорошего хирурга!

Аватар

пустите, я скажу. У меня подруга есть, всю жизнь проходила с носом картошкой, в поллица, решилась сделать нос, сделали очень хорошо, остренький, аккуратный, как у Одри Хепберн, она стала похожа на куколку, еще верхнюю губу чуть подколола, выиграла конкурс красоты, стала мисс своей страны, и поехала дальше. В итоге стала моделью, получила несколько дорогих контрактов, купила квартиру маме, себе, сестре, всем по машине, вытащила всех из гамна, маме запрещает работать, сестра из комнаты милиции не вылазила - выучила ее, сама закончила университет, открыла свою фирму и прекрасно себя чувствует. И никто знать-не знает, что у нее там с носом было. Только когда показывали китайца, у которого жена некрасивых детей нарожала, я про нее подумала - у нее ж тоже дети, небось, с носами в поллица пойдут, вот муж удивится))

Аватар

У Игоря Анатольевича Белого делала ринопластику. Безумно довольна, что попала к этому врачу, он великолепно мне исправил мой слегка покосившийся нос из за травмы. Наконец после многих лет, нос задышал и храп прекратился.

Аватар

Главное, не переборщить....

Подождите...