Как много иногда зависит от того, улыбчивы ли вы! Улыбка может расположить к вам даже самого строгого начальника, помочь произвести впечатление на работодателя или партнера по бизнесу. Да и в личной жизни она, что и говорить, помогает: улыбчивые и открытые девушки всегда в центре внимания противоположного пола!

Самое обидное - это когда улыбаться хочется, но вы этого не делаете, просто потому что стесняетесь своей улыбки. Не думайте, что это редкая проблема: многие из признанных секс-символов и мировых звезд в юности не могли похвастаться красивыми зубами, но благодаря стараниям стоматологов обрели ту самую "голливудскую улыбку", о которой мечтает немалая часть человечества.

Осуществить подобную мечту можно, для этого существует несколько методов, и, пожалуй, самый известный и популярный из них – ношение специальных ортодонтических скоб, или брекетов. Это изобретение, безусловно, подарило надежду всем, кто переживал из-за того, что стесняется собственной улыбки.

Улыбка

Кстати, брекеты, как ни странно, изобретение далеко не новое: принцип, который лежит в основе этой технологии, еще в конце восемнадцатого века открыл французский хирург Фошар Пьер, считающийся основателем стоматологии. Правда, конструкция, которую он предложил, была настолько громоздкой, что не просто была заметна, но выходила за пределы рта, мешая человеку разговаривать.

Однако сама идея Пьера выравнивать зубы при помощи специальных конструкций заинтересовала многих его коллег, и в дальнейшем многие специалисты предлагали собственные аппараты, выполняющие ту же функцию.

В 1886 году американский врач Эдвард Хартли Энгл разработал аппарат, который уже гораздо больше напоминал современные брекеты: его принципы - конечно, усовершенствованные - и используются в современной ортодонтии.

брекеты

К счастью, громоздкие, неудобные и малопривлекательные приспособления остались в далеком прошлом. За время своего существования брекеты претерпели заметную эволюцию: если раньше они изготавливались из металла, и скрыть факт их наличия от окружающих было крайне сложно, то затем начали появляться другие, более эстетичные их виды – керамические, пластиковые, полимерные, даже сапфировые и золотые.

Казалось бы, брекетами уже никого не удивишь: носят их и дети, и взрослые, да и кое-кто из тех же знаменитостей исправлял прикус таким образом, даже не пытаясь скрывать брекеты, а, наоборот, превращая их в экстравагантный аксессуар.

И тем не менее, многих до сих отделяет от обретения идеальной улыбки только один момент – нежелание показаться на публике с брекетами на зубах. Особенно это касается тех, чья деятельность предполагает общение с людьми: кажется, если появиться с таким "украшением" в офисе или на светском рауте, все будут бросать на вас недоуменные взгляды.

Если подобные опасения вам знакомы, вам больше подойдет альтернативный вариант – лингвальные брекеты, которые устанавливаются не с внешней, а с внутренней стороны зубов.

Улыбка

Проблема решается сама собой: о том, что вы носите брекеты, просто никто не догадается. При этом срок ношения "невидимых" брекетов – не больше, чем у обычных, а в некоторых случаях продолжительность (как и стоимость) лечения можно уменьшить: если в коррекции нуждаются только передние зубы, видимые при улыбке, решением становится "облегченная" версия брекет-системы.

Основным недостатком лингвальных брекетов считается изменение дикции, которое наблюдается в первые дни их ношения. Впрочем, уже изобретены способы свести эту проблему к минимуму: так, например, полностью индивидуальная система Incognito от компании 3М специально разработана таким образом, чтобы привыкание к ней проходило как можно скорее.

Улыбка

Каждый брекет, представляющий собой маленький "замочек" из золотосодержащего сплава, разрабатывается на компьютере специально для пациента, чтобы добиться полного прилегания к зубу (ведь зубы каждого человека так же индивидуальны, как, к примеру, отпечатки пальцев!). Благодаря этому брекеты прочно фиксируются на зубах, а пациенту не приходится привыкать к ним слишком долго или переживать за свою дикцию.

Поэтому ваши усилия на пути к обретению "голливудской улыбки" останутся только вашим секретом, а раскрывать ли его – решать вам. Но мы все-таки советуем сохранить интригу, и пусть окружающие ломают голову: как же вы так незаметно, но очень явно похорошели?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Невидимый секрет красивой улыбки

18:30, 12 ноября 2013

Комменты 64

Аватар

по моему самый хороший вариант поставить виниры на все зубы... радоваться белоснежным ровным зубам и забыть о них!

A

Да, брекеты ничуть не мешают. даже наоборот.

Аватар

Я тоже носила вверху сапфировые, внизу металлические. Сапфировые - дороже, и того не стоят, имхо. Их все равно видно, кроме брекетов есть еще и дуга и эластофорсы которые видно. Я решилась на брекеты в 30 - ничего такого в этом нет. Привыкаешь и живешь обычной жизнью.

I

Я носила наверху сапфировые (самые малозаметные из обычных), а внизу железные, потому что у меня слишком мелкие внизу были зубы для сапфировых. Ну исправился прикус.

Аватар

а я наконец-то сняла!!!!!

Подождите...