Сегодня астрология настолько плотно вошла в нашу жизнь, что многие не только смотрят совместимость знаков зодиака в гороскопе, но и отказываются начинать что-то новое в период ретроградного Меркурия. Луна же в астрологии является символом женского начала, красоты и здоровья. Многие особенно увлеченные учением о небесных телах и их влиянии на людей даже подстраивают свой ежедневный уход под астрономические лунные фазы.

В целом такой подход к бьюти-рутине кажется вполне логичным, ведь известно, что притяжение Луны влияет на приливы океанов. Человеческое тело же почти на 60 процентов состоит из воды, а это значит, что единственный спутник Земли влияет и на каждого из нас — в том числе когда дело касается косметических процедур. Следовать такому подходу или нет — каждый решает сам, но факт остается фактом: записываясь в салон красоты, многие уже давно ориентируются на лунный календарь. Spletnik рассказывает о его основных правилах.

С древнейших времен Луна диктовала нашим предкам правила жизни. Так, на охоту, сбор урожая и другие важные дела многие коренные народы отправлялись строго в соответствии с четырьмя основными лунными фазами — полнолунием, новолунием, растущей и убывающей Луной. Они прекрасно понимали, что Луна имеет особое влияние на рост растений, приливы, а также поведение животных и самих людей.

Сегодня тренд на жизнь в соответствии с лунными фазами возвращается. Теперь многие подстраивают под этот цикл и свою повседневную бьюти-рутину. Аргумент в данном случае железный: наше тело совершенно по-разному реагирует на те или иные манипуляции в зависимости от положения Земли относительно Луны в определенный момент времени. А теперь подробнее сосредоточимся на бьюти-процедурах, наиболее подходящих под каждую из четырех фаз лунного цикла.

Новолуние

Всего лунный цикл делится на четыре основные фазы. Его началом считается новолуние. В такие дни спутник Земли едва ли можно разглядеть на небе. Новолуние символизирует собой старт, полное обнуление, начало с чистого листа.

Считается, что это отличное время попробовать что-то кардинально новое в уходе за собой. Как минимум можно начать с использования новой маски или крема для лица, а как максимум — с посещения косметолога и бьюти-процедур, на которые давно не решались.

Может быть, давно хотели сделать пилинг для лица или попробовать нитяной лифтинг — в новолуние такие манипуляции будут как нельзя кстати. Полностью обновляться в эту лунную фазу можно и за пределами косметологического кабинета. Например, сделать себе маску с активированным углем, которая глубоко очистит кожу от разного рода загрязнений.

Следует также учитывать, что в новолуние болевой порог заметно повышается, поэтому вы можете смело планировать на эти дни депиляцию, выщипывание бровей и другие малоприятные бьюти-процедуры.

Растущая Луна

Растущая Луна — это период с новолуния до полнолуния, в который лучше всего сосредоточиться в своем уходе на питательных и тонизирующих процедурах. Эта фаза идеальна для того, чтобы как следует напитать кожу, волосы и ногти энергией и силой.

Как раз во время растущей Луны лучше всего действуют маски и кремы для лица с питательным эффектом, а также различные обертывания для тела. Не лишним в этот лунный период будет провести парафинотерапию, а также воспользоваться спа-носочками для ног и тканевыми перчатками для ухода за руками.

Удачными на растущую Луну будут любые процедуры с волосами. Считается, что стрижка в этот период будет способствовать дальнейшему росту здоровых и сильных волос. К ногтям это тоже относится, так что процедура по их укреплению в эти дни может возыметь наилучший эффект.

Полнолуние

В отличие от новолуния, полнолуние знаменует конец лунного цикла. Это время обычно дается для спокойного подведения итогов, поэтому экспериментировать и начинать что-то новое в эту фазу не рекомендуется.

В полнолуние люди часто страдают от нарушения сна и чувствуют себя не в своей тарелке. Чтобы привести себя в порядок в этот непростой период, следует сосредоточиться на восстановлении и полном расслаблении.

В полнолуние специалисты рекомендуют принять на ночь ванну с добавлением соли, масел и других любимых средств. Также можно хорошенько пропарить лицо и нанести на него увлажняющую или питательную маску.

Считается, что в полнолуние кожа лучше всего впитывает влагу и другие полезные вещества, поэтому энергию и жизненные силы в эту фазу лучше всего черпать именно из воды. Расслабляющие массажи с использованием масел в полнолуние тоже пойдут исключительно на пользу.

Убывающая Луна

Убывающая Луна — это период после полнолуния, в который единственный спутник Земли постепенно начинает погружаться в темноту. Это время считается идеальным, чтобы избавиться от всего того, что мешает вам быть лучше. Именно по этой причине в эту фазу лучше всего проводить глубокое очищение и отшелушивание кожи, депиляцию (на убывающую Луну волосы растут медленнее, чем обычно), а также различные процедуры по избавлению от лишних килограммов и целлюлита.

На убывающую Луну специалисты рекомендуют использовать различные скрабы и пилинги, а также бороться с пигментацией, веснушками и акне. Те же средства можно применять не только в уходе за лицом, но и за телом. Целлюлит, шрамы и неровности на коже в этот период куда лучше поддаются корректировке. Также хорошо работают обертывания для избавления от лишней воды в организме и релаксирующие массажи для снятия напряжения в теле.

Избавление от всего лишнего по убывающей Луне распространяется и на лечение мозолей и огрубевшей кожи стоп, поэтому в эти дни можно успешно запланировать традиционный поход на педикюр. В отшелушивании в этот период нуждается и кожа нашей головы — используйте для этих бьюти-ритуалов специальные скрабы и пилинги.

Как зарядить лунную воду и использовать ее в уходе

В дни, когда наступает новолуние или полнолуние, некоторые сторонники "лунного подхода" к бьюти-рутине рекомендуют готовить специальную воду, которую потом можно использовать в дальнейшем уходе за лицом и телом. Подтверждать или опровергать эффективность этого метода Spletnik не берется, однако если эта теория вас все-таки заинтересовала, важно помнить, что главное в процессе — посыл и мотивация.

Перед тем как приступить к заряжанию воды лунной энергией, советуют правильно настроиться — подумать, какие именно проблемы и задачи вы хотели бы решить в своей бьюти-рутине. По мнению экспертов, новолуние больше подойдет для каких-то экспериментов в плане ухода, а полнолуние — лучшее время для отдыха, расслабления и устранения уже существующих проблем.

Также советуют обратить внимание на то, в каком знаке зодиака на тот момент будет находиться Луна. Например, если она будет в знаках Тельца или Весов, то в эти дни лучше сосредоточиться на расслабляющих процедурах, а вот если в знаке Стрельца — то можно смело использовать лунную воду в более интенсивных уходах.

Если этот подход показался вам близким и вы определились с целями, самое время приступить к процессу приготовления. Воду следует налить в стеклянную чашку или миску и оставить у окна или непосредственно снаружи дома, если имеется такая возможность. По мнению экспертов, процесс заряжания воды особой энергией обычно занимает от 12 до 24 часов. В воду они также рекомендуют поместить небольшой кристалл аметиста или розового кварца. По их теории, камни, символизирующие исцеление и любовь к себе, напитают воду еще большей силой для дальнейших бьюти-ритуалов.

Можно использовать такую заряженную воду для умывания — "лунные эксперты" отмечают, что она нежно и бережно удаляет все загрязнения с лица. Считается, что результат лучше закрепить с помощью крема для лица, который дополнительно насытит вашу кожу влагой.

Некоторые сторонники ухода по лунным фазам также рекомендуют приготовить специальный омолаживающий лосьон. Для этого в заряженную воду можно добавить свежие лепестки роз, а потом довести раствор до кипения. Получившийся лосьон советуют остудить и процедить, а потом хранить в стеклянной банке при комнатной температуре. Адепты этого похода убеждены: после протирания такой розовой водой кожа будет выглядеть свежей и сияющей.

Источники: Gettyimages.ru/Соцсети

Увлажнение на полную Луну, а депиляция — по новолунию: как ухаживать за собой по лунному календарю

13:00, 15 августа 2021

Комменты 8

Аватар

"нитяной лифтинг"))) может, все-таки нитевой?

P

Стригусь по Луне, очень довольна. Смотрю когда надо стричься на Мир космоса

Аватар

А картошку на какую Луну сожают, А на какую собирают?

Подождите...