Лето хоть и закончилось, но это не повод для того, чтобы убирать свои купальники далеко на антресоли. Сегодня в нашей регулярной рубрике TRENIROVKA вместе с тренером сети фитнес-клубов X-Fit Евгением Юферовым знакомим вас с аквасайклом и рассказываем, почему эти занятия стоит попробовать каждому.

Что такое аквасайкл

Не нужно быть полиглотом, чтобы перевести два простых заимствованных слова. Дословно аквасайкл — это вода и велосипед. Да-да, я крутила педали в воде. Как это технически возможно? Все просто: на время тренировки специальный велотренажер опускают на дно бассейна, и вы просто (на самом деле нет) крутите педали.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Я не особо слежу за новинками в сфере фитнеса, поэтому о водном сайкле узнала лишь накануне тренировки. О том, что можно заниматься на велотренажере в воде, раньше я не слышала. Но, как оказалось, такие тренировки в нашей стране уже практикуются не первый год и становятся все популярнее.

Раньше бассейн воспринимался как зона релаксации, и таких фанатиков и преданных воде людей было не так много. Поэтому в бассейн приходили больше на релакс или поучиться плавать.

Сейчас с развитием фитнеса и всего оборудования люди стали интересоваться, что это такое, и поняли, что можно разнообразить занятия в бассейне. С развитием таких направлений, как триатлон, всякие "Гонки героев", в которых задействована водная среда, люди начинают открывать для себя бассейн как место для дополнительной нагрузки. Поэтому популярность аквасайкла растет,

— объяснил тренер.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов


Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов
Тренировка

Итак, что же собой представляет аквасайкл?

Начинается все, разумеется, с разминки. Она, как и вся тренировка, происходит в воде, а это совсем не просто. Незамысловатые и хорошо знакомые движения приходится повторять за тренером, который демонстрирует, как и что нужно делать. Вы в попытке хотя бы просто поднять ногу и отвести ее в сторону уже пыхтите изо всех сил, а ведь это только начало! Короче, тут простая физика: сопротивление воды, как известно, требует огромных усилий, поэтому приготовьтесь к тому, что придется сильно попотеть (да, в воде мы тоже это делаем).

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов

Чтобы тело находилось в вертикальном состоянии, следует надеть аквапояс (такие аксессуары хорошо знакомы тем, кто занимается аквааэробикой). Ну а если вы небольшого роста, как я, без него размяться и вовсе не получится, так как до дна вы все равно не достанете. Еще из дополнительных аксессуаров, которые вам тоже обязательно понадобятся, — это стандартная шапочка для бассейна (и то на время разминки) и аквашузы (в них вы будете крутить педали).

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов


Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов

Водный сайкл — это кардиотренировка. В общем, если хотите похудеть, как говорят спортсмены, "подсушиться", — вам точно сюда. На протяжении всего занятия вы не переставая крутите педали. Меняется лишь темп, то есть тренировка интервальная, а это, к слову, для процесса жиросжигания весьма эффективно.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

У меня было несколько таких блоков и подходов. Например, 30 секунд максимально быстрого темпа, 15 секунд отдыха, и так несколько раз. Усложнить себе задачу можно не только ускорениями. Например, привстать с тренажера и оставаться на весу, продолжая крутить педали (при этом таз должен оставаться над сиденьем, а не "гулять" из стороны в сторону). Что еще можно сделать — это использовать утяжелители (но это уже, пожалуй, для весьма продвинутых).

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Конечно, важно при этом соблюдать технику и следить за положением тела.

Прямая спина, нейтральное положение корпуса, локти всегда направлены вниз, вес тела распределяется между руками и ногами. Мы не грузим все на сиденье, а немного распределяем вес тела на руль,

— рассказывает Евгений Юферов.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Тренировка выстраивается исходя из предпочтений клиентов и их подготовленности, так что новичкам бояться не стоит — "загонять" их никто не будет. На тренажере, кстати, можно проработать различные группы мышц и даже поработать над прессом (убедилась в этом сама).

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов

Мы учитываем все возможности организма непосредственно занимающегося на данный момент человека и подбираем для него нагрузку. Да и никто не отменял вербального общения— всегда можно поинтересоваться самочувствием,

— говорит он.

Стоимость

Конкретно в этом клубе персональная тренировка стоит 2,5 тысячи рублей. Но есть возможность групповых занятий (от трех человек), тогда, разумеется, стоимость становится ниже — 10 тысяч рублей за 10 занятий. Этот вариант, на мой взгляд, оптимальный — и внимание каждому уделят, и мотивация будет отличная (во всяком случае, когда я вижу, что кто-то начинает ускоряться и выкладывается на все сто из последних сил, сама того не замечая нахожу эти силы и у себя).

Плюсы и минусы

Начну, конечно, с плюсов, так как их значительно больше, нежели минусов.

Главный и, на мой взгляд, самый весомый плюс такой тренировки заключается в том, что она абсолютно безопасна с точки зрения травм (но, конечно, соблюдение техники никто не отменял). Во время занятий на велотренажере в воде практически полностью снимается нагрузка со связок и суставов.

Эти тренировки в первую очередь для тех, у кого есть проблемы с коленями и кому абсолютно противопоказаны занятия на беговых дорожках. Но и важна техника выполнения. За этим нужно постоянно следить,

— говорит тренер.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов

Второй плюс — это эффективность. За час такой тренировки можно сжечь больше калорий, чем за час, проведенный на беговой дорожке.

Находясь в воде, мы теряем калории, даже если ничего не делаем. Когда мы погружаем свое тело в воду, мы оказываемся в агрессивной среде — там, где температура воды меньше температуры тела. Следовательно, наш организм пытается сохранить тепло и вырабатывает внутреннюю энергию. На таких занятиях может сгореть от 450 до 600 калорий,

— поделился Евгений Юферов.

Третий — это возможность проработать едва ли не все группы мышц.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов

Четвертый — психологический аспект. Во-первых, находясь в воде, вы не чувствуете, как потеете. Во-вторых, вы не испытываете дискомфорта, что на вас кто-то смотрит — все ваше тело погружено в воду, и это многим помогает отвлечься от своих комплексов.

Пятый — это гидромассаж и, соответственно, профилактика целлюлита и варикозного расширения вен.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Честно пыталась найти минусы. Единственное, что наверняка для многих может стать своего рода барьером для занятий водным сайклом, — это, как бы странно это ни звучало, вода. Далеко не все готовы после занятия провести немало времени в раздевалке, высушить волосы, нанести макияж (а пойти в бассейн зимой для многих вообще сродни подвигу).

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Впечатления

От тренировки у меня остались крайне положительные впечатления. Это действительно очень классная кардионагрузка, благодаря которой можно сжечь немало калорий (неспроста у меня потом проснулся зверский аппетит). На следующий день о себе дала знать передняя поверхность бедра, а значит, все точно было не зря.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Ну а теперь пришло время поставить оценки тренировке по пятибалльной шкале.

Нагрузка. Твердая пять! Думаю, что месяц таких регулярных занятий, и результат будет налицо, то есть на тело. Разнообразить стандартные кардиотренировки аквасайклом — прекрасная идея.

Атмосфера. И тут ставлю пять баллов. Вода правда имеет какие-то волшебные свойства: снимает усталость и в то же время дает дополнительную нагрузку (как в случае с водным сайклом). Что еще понравилось мне в этом бассейне — так это соленая вода. Чувство, что я нахожусь где-то на море, меня не покидало на протяжении всего занятия.

Цены. Ставлю четыре. С одной стороны, 2,5 тысячи рублей — это, конечно, не копейки. С другой, если говорить о групповых занятиях, десять тысяч рублей за десять тренировок — сумма по московским меркам довольно приемлемая.

Публика. Оценить любителей водного сайкла мне не удалось, так как я занималась индивидуально. Тех, кто плавал в бассейне, я не разглядывала. Но по признанию моего тренера, большинство его клиентов — это женщины (абсолютно разных возрастов), которые хотят похудеть.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер X-Fit Евгений Юферов

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

TRENIROVKA: крутим педали в воде, или Что такое аквасайкл

20:30, 9 сентября 2019

Комменты 18

Аватар

Здоровье привет! Сама занимаюсь аквааэробикой, мне очень нравится.

P

Оо, хочу-хочу! Когда я жила в городе у моря, ходила на настоящую аквааэробику, к тренеру-синхронистке, вот это было вау! С ног падали после трени, а кожа под водой горела огнем, так быстро двигались, чётко, слаженно. Потом в других городах, у обычных тренеров даже замерзала. Очень медленно нельзя. А тут и сайкл и вода, супер, поищу вариант

Аватар

Сам по себе велотренажер считаю скучным , а тут еще в воде. Выглядит как хрень какая-то ). Да еще за такую цену Вообще, я в шоке от цен на индивидуальные тренировки. Персональный тренер в зале стоит 10 занятий 22 тыс! При том, что за годовой абонемент я заплатила 26.

Комментарий был удален

Аватар

Новинки в сфере фитнеса?))) Я лет 15 назад в СПб на аквасайкл ходила - обычное групповое занятие без отдельной оплаты, в рамках годового абонемента, как и "наземный" сайкл. Про минусы "воды" автор посмешила: проводить время в раздевалке и мыться в дУше при любой тренировке придется, а уж поплавать в бассейне зимой - для многих огромное удовольствие, а не "подвиг" и людей которые специально выбирают клуб с бассейном, пожалуй, большинство.

Подождите...