Вена в ожидании финала "Евровидения". На самом деле, кажется, что даже те, кто внешне оставался безразличным, рано или поздно проникается атмосферой конкурса. Потому что, как я уже писала, напоминания везде - то тут, то там афиша, значок, флажок с символикой, Кончита...

В перерыве между полуфиналом и финалом мне все-таки удалось прогуляться по городу, обнаружить интересные места, и я спешу о них рассказать.

Хофбург


Вид на Хофбург

Вена

Первое, что поражает в городе - архитектура. На одной улице соседствуют здания разных стилей и эпох, при этом у каждого своя история. Конечно, каждое второе здание (если не каждое первое) неразрывно связано с историей одной из самых знаменитых династий Европы - Габсбургов. Пересказывать и описывать бессмысленно - все надо видеть своими глазами, замечу лишь один факт, поразивший меня до глубины души. Как известно, в династии существовала традиция отдельно хоронить тело, сердце и внутренние органы. Возникает вопрос, почему? Оказывается, все просто - каждое из действ оборачивалось настоящей вечеринкой, которая была призвана утвердить величие правящей семьи. Вот это настоящая светская хроника!

Музейный квартал


Музейный квартал

Музейный квартал

Не могу сказать, что мне удалось увидеть многое - впрочем, в долгожданный Музейный Квартал завернуть получилось. Из того, что я порекомендовала бы увидеть в ближайшее время - забавнейшая выставка "Лузеры Евровидения" (The Nul-Pointers) в Leopold Museum. Карикатурист Текс Рубиновиц создал сериию портретов тех исполнителей конкурса, которые получали 0 баллов за всю историю конкурса. Есть среди них и "худшая (самая-самая плохая)" песня на конкурсе. Пел ее, увы, австриец. 

Однажды выставку в музее Леопольда как-то решила посетить Мадонна. Экскурсию ей согласилась провести вдова основателя музея, фрау Леопольд. Мадонна настаивала на индивидуальном посещении музея, в котором ей отказали, а позже, требовательная глава музея даже настояла на том, чтобы певица сняла темные очки. "Вы же ничего не увидите!" - рассердилась она.

Музейный квартал вообще стоит отдельного дня, если не двух - на его территории одновременно открыто около 70 выставок, это один из самых крупных музейных центров в Европе!

Дальше, абсолютно точно нужно отдельно дойти до Сецессиона - здание одновременно массивное и "тяжелое", но при этом грациозное и гармоничное, красивое какой-то своей, Климтовской красотой. Вокруг, правда, полным-полно туристов, которые все время попадают в кадр.

Сецессион


Сецессион

Если вдруг вам повезло так же, как и мне, и вы попадаете на какой-либо религиозный праздник, то есть смысл посетить базар рядом с собором святого Стефана - гарантированно найдете интересные и необычные сувениры, послушаете удивительно красивый звон колоколов с бокалом местного белого вина, найдете интересного собеседника из торговцев, представляющих свои товары - они все чрезвычайно дружелюбны и милы.

рынок
рынок

Обязательно пройдитесь пешком до Ратуши. Сейчас, правда, вся площадь перед ней "захвачена" Eurovision Village.

Ну и, конечно, лучший вид на Вену - с колеса обозрения. Страшновато, но того стоит! 

Колесо Обозрения
Колесо обозрения

Источники: WienTourismus/Christian Stemper, Manfred Horvath, Вера Удовиченко

Подпишитесь на наш

SPLETNIK.RU на "Евровидении": Вена

13:00, 23 мая 2015

Комменты 14

Аватар

автор, чьи фото? тут сейчас совсем другая погода, ужасная - не то слово.

Аватар

Вена - потрясающий город! Столица империи как она есть, такое ощущение, что Габсбурги оттуда до сих пор не ушли.

Аватар

в Вене много зелени и прекрасных парков, я побывала во всех крупных, когда провела несколько дней в городе. меня невероятно поразили зенитные башни люфтваффе: на фоне весенних деревьев и солнечного дня выглядят совершенно дико, просто чудовищно. но подобный диссонанс завораживает

Комментарий был удален

Аватар

Автор, обязательно посетите королевскую кондитерскую Demel. Нереальный кофе и чудесные пирожные.

Подождите...