Я очень верю в то, что мысль материальна, и наша жизнь, и мы сами являемся отражением того, что мы думаем. И, наверное, поэтому,  какой бы фильм я ни смотрела, что бы ни читала, и чью бы историю ни слышала, я всегда нахожу подтверждение либо  оптимистичному "Просто отошлите запрос в "космос" и Вселенная сама разберется, как его исполнить",  либо тревожному "Бойтесь своих желаний, они могут сбыться". В моей жизни это происходит постоянно, но последний случай, мне кажется, заслуживает отдельной колонки на "Сплетнике".

"История этой истории" такова. Когда я была маленькой, я мечтала заниматься балетом. Но поскольку моя мама в своем детстве мечтала рисовать, вместо балетной я ходила в художественную школу. Танцевать я так и не научилась, мало того - я еще и панически стала бояться это делать. Если отказаться совсем уж невозможно, стараюсь перед этим как следует надраться, что тоже непросто, так как выпивать я не очень-то люблю. При этом научиться танцевать всегда стояло в моем списке самых заветных желаний в первой тройке, но под грифом "невыполнимо".

Это просто удивительно, насколько я чувствую свое тело на занятиях йогой и как я беспомощна, когда пытаюсь хотя бы просто покачать ногой в такт музыке. Мне кажется, что это даже похоже на какую-то фобию с неизвестным названием. Я пыталась разными способами решить эту проблему, покупала абонементы в танцевальные клубы, записывалась на занятия. Даже иногда приходила, но пропадала навсегда после первого раза. Групповые занятия, где надо танцевать в присутствии других людей, вообще повергали меня в ужас. На всех вечеринках с танцами я или уныло подпираю стенку или стараюсь свалить по-английски, как только все пускаются в пляс.

оксана лаврентьева

Я можно сказать уже потеряла надежду, смирилась с мыслью, что умру, так и не научившись танцевать, когда вдруг та самая Вселенная дала мне шанс в виде мейла от близкой подруги нашей семьи. В нём она предлагала десяти парам из числа наших общих знакомых подготовить к Новому году два танцевальных номера. Те, кто подтверждал свое участие, подписывались также и на астрономический штраф за "выход" из состязания без уважительной причины. Я поспешила подписать договор, чтобы окончательно отрезать себе пути к отступлению, потому что точно знала, что второго такого шанса всё-таки начать танцевать мне может никогда больше не представиться.

По счастливому стечению обстоятельств моя другая подруга в то же самое время пригласила из Барселоны в Москву прекрасного преподавателя аргентинского танго. По условиям конкурса обязательный танец - сальса, а второй танец можно было выбрать самим. Мы с мужем увидели в этом "знак судьбы" (Привет, Вселенная!) и выбрали, конечно же, аргентинское танго.

оксана лаврентьева учится танцевать
оксана лаврентьева учится танцевать

На сегодняшний день мы успели взять всего несколько уроков и пока непонятно, сможем ли мы к декабрю достойно станцевать. Но это и не самое главное. Важно то, что уже на первом занятии я победила свой страх и обнаружила, что у танго и йоги есть кое-что общее. И то и другое - некая "школа жизни". Если через йогу ты учишься познавать себя, то через танго ты учишься быть в отношениях, быть вдвоем. Советы, которые нам дает преподаватель, очень похожи на то, что можно услышать на сеансах семейной психотерапии. Например, в свой адрес я часто слышу "Оксана, вести должен мужчина!". Танго учит тому, что мужчина - хозяин пространства, музыки и женщины, с которой танцует. Мужчина точно знает куда идёт. Поэтому он не волоком тащит женщину за собой, а предлагает ей последовать, ни минуты не сомневаясь, что она пойдет за ним куда угодно. Особенно мне нравится, что если женщина сделала ошибку, в танго это всегда считается виной мужчины. При этом женщина не имеет права даже легкой гримасой показать партнеру, что она эту ошибку заметила.

оксана лаврентьева учится танцевать

Самое сложным для меня в танго оказалось полностью отдаться на волю партнера и перестать контролировать и предугадывать каждое его движение. Например, если тебе кажется, что в этом музыкальном моменте стоило бы сделать вот так-то, нужно полностью отказаться от своей точки зрения и научиться слышать музыку так, как слышит и понимает её партнер.

Мы, современные женщины, давно привыкли сами принимать решения, контролировать всё вокруг и ежедневно заниматься администрированием не только на работе, но и в семье. Поэтому я думаю, что многие поймут, почему мне было так сложно. Фокус в том, что как только ты начинаешь себя так вести, твое ощущение себя как женщины мгновенно меняется. Ты сразу становишься более женственной, слабой и беззащитной, начинаешь трогательно хлопать ресницами и смущаться перед своим собственным мужем. И в отношения возвращается трепет первых дней знакомства.

В длительных стабильных отношениях мы хорошо понимаем, что такое любовь, взаимопонимание и поддержка, но вот ощущение влюбленности довольно быстро превращается в воспоминание. Танцевать танго это как заново узнавать друг друга. Боюсь себе даже представить, что с нами случится от сальсы!

оксана лаврентьева учится танцевать

Продолжение следует...

Источники: Алексей Киселев/из личного архива Оксаны Лаврентьевой

Подпишитесь на наш

Колонка Оксаны Лаврентьевой: Dance, Dance, Dance

19:05, 20 сентября 2013

Комменты 47

Комментарий был удален

Аватар

танцующие гномики ^^

Аватар

Я тоже в детстве так мечтала танцевать, но наша в нашей школьной студии танца, мне сказали, что я слишком "пухлая" и танцевать у меня не получится(((...Родители запихнули меня на скрипку, которую я терпеть не могла, единственным утешением было - сольфеджиоего я обожала)Всю жизнь мечтаю научиться танцевать, но мне кажется, это уже недостижимо(((Вот так детям в детстве ломают крылья)))!Оксана,ваша колонка лично меня вдохновляет и учить чему-то новому и интересному - спасибо большое!!!

Аватар

+1 интересно

Аватар

Я тоже хочу научиться, времени не хватает

Подождите...