В последнее время я очень много читаю и думаю про осознанность. Пока для меня это тема номер один. И чем больше я про это думаю, тем яснее понимаю, что осознанность - это прежде всего путь. Ее, осознанность, нельзя "р-р-раз!" и получить в личное пользование насовсем. И полной осознанности не удается достичь почти никому.  В границах одной человеческой жизни, мне кажется, речь может идти только о большей или меньшей осознанности.

Из того, что я поняла на сегодня, осознанность  - это установление крепкой связи с самим собой и принятие полной ответственности за все, что происходит в твоей жизни. Ты перестаешь винить в своих неудачах и проблемах правительство, мужа, сотрудников и вообще кого-либо, включая себя. Приходит понимание того, что все, что ты имеешь на данный момент - это последствия выборов, сделанных тобой в прошлом. Таким образом, получается, что каждый твой поступок, каждое действие и мысль сегодня определяют то, из чего будет состоять твое "завтра". Но ты также и перестаешь мучиться чувством вины за уже сделанные ошибки, так как понимаешь, что в тот момент, на том уровне осознанности ты просто не мог поступить иначе.

Как это все связано с йогой? Мне кажется, что йога - отличный способ сделать первый шаг к осознанности через умение слушать свое тело. В принципе, я к этому предрасположена и так, никогда его не игнорировала. Просто раньше я думала, что излишне потакаю себе. Теперь, если я чувствую, что устала, у меня подавленное настроение и мне не хочется просыпаться и идти на работу, то я не обвиняю себя в лени, не насилую себя, а вместо этого принимаю это как сигнал "SOS" от своего организма. В таких случаях я с чистой совестью прежде всего стараюсь как можно скорее освободить целый день и посвятить его себе.  В этот день я почти не подхожу к телефону, общаюсь только с самыми близкими, делаю расслабляющий массаж или иду на йогу, читаю и обязательно нахожу время на разговор с собой. Пытаюсь разобраться, что меня угнетает и тревожит. Поскольку я точно знаю, что это не лень, а некая дискомфортная ситуация, которую необходимо разрешить, чтобы двигаться дальше.

Умение слушать свое тело - верный шаг к тому, чтобы не идти против себя. Йога углубляет это умение. Например, выполнение асан (то есть поз йоги) и пранаямы (системы дыхательных упражнений) учит тебя концентрации, которая необходима для того, чтобы делать одно действие в один конкретный момент времени, быть "здесь и сейчас". Особенно хорошо этому способствует выполнение асан с закрытыми глазами и практика йоги-нидры (техники последовательной проработки всех частей тела в состоянии глубокой медитации). Разумеется, практиковать йогу-нидру в первые годы практики рано, да и не получится, но уделять время пранаяме и подходить к медитации нужно обязательно. Если регулярно включать эти практики в занятие, ты постепенно начинаешь не просто интуитивно себя чувствовать, а осознавать и разбираться в причинах своего состояния.

Оксана Лаврентьева

Хороший тренер, кстати, обязательно перед занятием поинтересуется твоим самочувствием и в любой момент будет готов в зависимости от этого изменить ход урока. Например, если ты приходишь без энергии утром, он может сразу начать с разогревающего дыхания или сделать тебе пассивную растяжку, чтобы энергия появилась. А если ты приходишь "разбитый" или, наоборот, "заведенный" вечером, он полностью меняет привычную для тебя последовательность асан, тем самым заставляя тебя сосредоточиться, сконцентрироваться на том, что происходит "здесь и сейчас".

Постепенно от умения слушать свое тело ты приходишь к пониманию себя, своих истинных желаний и, как следствие, к умению принимать и брать под контроль даже самые сильные негативные эмоции. Ты все больше осознаешь настоящие мотивы своих поступков. И наконец-то понимаешь, чего же ты на самом деле хочешь.  Парадоксально, что в осознанности скрывается немалая опасность. Чем больше ты осознаешь себя, тем больше ты чувствуешь свою "отдельность". Ты больше не можешь полагаться на привычные "опоры", которые предлагает тебе общество - социальное положение, религию, мистику и даже семью. Ты со всей ясностью понимаешь, что с "опорами" или без, через пятьдесят лет или завтра все в любом случае закончится. И осознание только этого колоссально меняет и сокращает количество по-настоящему важных вещей в твоей жизни.

колонка оксаны лаврентьевой

Становится страшно от того, сколько времени потрачено на бессмысленные разговоры, ненужные встречи, бесполезные переживания. И какая разница, кто и что о тебе подумает, если ты точно знаешь, кто ты на самом деле, чего ты хочешь и куда идешь. Ты перестаешь зависеть от чужих оценок и мнений.

Приведу всем понятный пример. Я как-то прочла на "Сплетнике" комментарий из серии "Лаврентьева обабилась, а какая была в клипе Меладзе!" и почувствовала, что меня это задело, я очень расстроилась. Неделю я занималась тем, что рассматривала свои старые фотографии и думала, как же вернуть назад высокие скулы и манящий взгляд. Потом я села и попыталась проанализировать и понять, почему мнение незнакомого человека может так выбить меня из колеи.

Люди каким-то непостижимым образом чувствуют слабые места друг друга и обычно безошибочно бьют прямо туда. И поэтому, поразмыслив, я пришла к выводу, что мне трудно принять тот факт, что мне в этом году будет 35. Тем более, что выигрышная внешность долгое время была чуть ли не 70 процентами моих жизненных активов.  С одной стороны меня расстраивают все более очевидные признаки возраста, а с другой - я понимаю, что молодость неизбежно уходит. Зато ей на смену приходят более важные вещи. Это совсем не значит, что надо перестать следить за собой. Просто надо понять, что привлекательность в моем возрасте - это на 20 процентов внешность, а на 80 процентов - личность. И вот над личностным развитием и надо работать.

колонка оксаны лаврентьевой

Источники: Алексей Киселев/из личного архива Оксаны Лаврентьевой, Instagram

Подпишитесь на наш

Колонка Оксаны Лаврентьевой: йога и осознанность

18:10, 9 августа 2013

Комменты 150

Y

Все во многом зависит от образа жизни и возможностей обустроить этот образ..., не многие могут позволить себе, прислушавшись к зову тела, выделить день для себя и посвятить его себе - наверное, если воспринимать свое теперешнее положение вещей как следствие поступков, совершенных в предыдущих жизнях, то страшно подумать чего там я натворила.....0

Аватар

вроде про осознанность, про мудрость... а на самом деле трудно принять тот факт, что в этом году будет 35))) мне вот не трудно принять факт, что мне 30)))) но, правда, посмотрим, что будет в 35, может, все изменится)))

Аватар

Оксана, да что вы!!!??Я вас видела в феврале прошлого года, вы так замечательно выглядите!!!Как минимум на 10 лет меньше своего паспортного возраста!!!НЕ расстраивайтесь из-за таких глупых и необъективных комментариев!!!Мне очень нравится ваша колонка, удачи во всём!:-)

D

Как здорово! Оксана напишите как давно вы занимаетесь йогой?

Аватар

Келли Осборн по тому же поводу уложилась в одну фразу (возможно, правда, подсказанную ей психотерапевтом): "Нужно понять и принять это - как ни старайся, ты всегда будешь только тем, кто ты есть".

Подождите...