Из википедии:

Термаж (Thermage) - метод омоложения, альтернатива хирургической подтяжке лица. Он не имеет ни противопоказаний (кроме наличия под кожей силикона), ни аллергических реакций. Одно из преимуществ заключается в том, что процедура не оставляет на лице никаких следов.

Принцип действия

Термаж - это низкочастотные радиоволны, проникающие под кожу на пять-семь миллиметров и стимулирующие выработку коллагена, процесс производства которого с возрастом замедляется.

Термаж - довольно чувствительная процедура. Дело в том, что сила разряда равна будущему эффекту. Так что чем сильнее разряд, тем лучше результат. Но чем сильнее разряд, тем он болезненнее

Результаты

Некоторый результат, такой как легкий лифтинг, наступает уже сразу, но окончательный эффект можно ждать только через три-пять месяцев. Важно то, что эффект совершенно натурален, так как омоложение проходит за счет собственных сил организма, и длится от трех до пяти лет. Процедура должна проводиться под полным контролем пациента и его субъективных ощущений. Сила воздействия определяется сугубо индивидуально, пациент должен чувствовать боль, но в пределах той, которую он может терпеть - это и есть индикатор нужного разогрева.

Прежде, чем приступить к описанию этой процедуры, я очень скрупулезно проштудировала интернет, на предмет отзывов клиентов.

Термаж... Добро это или зло?

Скажу честно: мнения разделяются практически пятьдесят на пятьдесят в нашей стране, и семьдесят на тридцать - в США. И, в принципе, я понимаю, почему. В США термаж делают с обезболиванием. В России - нет.

Для отличного эффекта очень важно правильное ощущение чувства максимальной боли. Действовать на грани. Но, помимо хороших результатов, в Америке достаточно много случаев ожогов. Когда клиент, находясь под анестезией, не чувствует силу импульса и врач ставит импульс на максимум.

Рассуждать на тему, так ли хорош термаж, можно достаточно долго. Я начиталась реально много "драчки" на эту тему и у наших, и у американских пациентов.

К этой процедуре, впрочем, как и ко всем остальным, я никого не призываю. Каждый решает сам - делать или нет. И сам же отвечает за свои решения.

Лично я осталась очень довольна результатами, например лица и шеи, но недовольна изменениями кожи вокруг глаз (точнее, я не увидела никаких изменений, хотя и понимаю, почему - расскажу позже, когда буду описывать саму процедуру).


"Пыточная машинка" для проведения процедуры

Итак, моя первая процедура термаж - лицо и шея.

Как-то вечером, мне позвонил мой врач и сообщила, что у них проходит обучение на новом аппарате под названием Термаж, привезенном американским пластическим хирургом. И она бы очень хотела показать ему мои растяжки на животе (зная, как я мечтала на тот момент от них избавиться, она рассказала хирургу обо мне, и он согласился на осмотр).

Уточню: к тому моменту я действительно очень мечтала избавиться от растяжек на животе. Даже ходила на консультацию к пластическому хирургу для беседы о возможной операции на животе (когда кожу посередине живота вырезают, а оставшуюся по краям стягивают к пупку). Но в связи с тем, что веса во мне было не больше 45 килограммов, и стягивать к пупку особо было нечего, врач сразу отказал мне в подобной операции.

И вот, я уже стою перед американским врачом-хирургом, на голове которого были настолько забавные кудряшки, что из его внешности - эта деталь мне запомнилась наиболее отчетливо. Он очень внимательно осмотрел мой живот.

В конце осмотра на моем же животе он показал, как примерно он будет выглядеть после термажа. Эффект, конечно, неплохой, но я-то мечтала вернуть свой идеально гладкий живот, а не просто улучшенный вариант моих растяжек.

И, так как процедура стоила баснословных денег, от идеи улучшить эстетичный вид своего живота, я отказалась.

Выходя из кабинета, я обратила внимание на хозяйку клиники, которая выглядела так, будто только что сделала пластику лица и, уже пройдя реабилитационный период, имела шикарный вид. Правда, в отличие от меня, ей было точно за 40 (мне на тот момент было 34 года).

Я поинтересовалась у своего доктора, что такое произошло с хозяйкой клиники, на что получила ответ: 15 минут назад ей закончили делать термаж. Решение повторить ее опыт было принято незамедлительно. А когда мне сказали, что эффект будет идти по нарастающей и длиться до (вроде бы восемь лет), я тут же назначила дату процедуры и довольная и счастливая, уехала домой.

Процедура

Из самой процедуры на лицо, помню, как мне нанесли разметку (я была вся в клеточку) и сделали пробный импульс. Он не был страшен, и было совершенно не больно.

Затем врач стала объяснять мне, что нужно ставить мощность импульса на максимально возможную, которую я только смогу вытерпеть. Мне стало жутко страшно и захотелось все прекратить.

Сами "выстрелы" прибора я уже помню как в тумане. Видимо, организм всячески попытался стереть из памяти столь болезненные воспоминания. Скажу лишь одно. Все мои опыты с эпиляцией, пилингом и лазерной шлифовкой показались мне детскими шалостями, по сравнению с термажем.

Почему-то я совершенно не помню, какие области было делать больнее, а какие нет. По ощущениям, мне казалось, что кто-то взял прибор для выжигания (помните приборчики, которыми мы пользовались в детстве, выжигая на деревянных досочках?) и выжигает у меня внутри кожи точки. Я не чувствовала прикосновения прибора к коже. Я ощущала лишь, как где-то в глубине у меня прижигается нечто, давая почувствовать невыносимую боль. Из кабинета я просто выползала.

Зато я отчетливо помню свои ощущения кожи после процедуры. Она была очень плотная и на ощупь ни чем не отличалась от кожи моей дочери.

Все еще пребывая в ужасе от проделанного, тем не менее, я была в полном восторге от ощущений (иначе, ничто не объясняет моего похода на эту же экзекуцию, но уже на область вокруг глаз).

Так что, у меня о результате от Термажа на лицо и шею, осталось лишь самое лучшее воспоминание.

Термаж - глаза

Помимо самой процедуры, скажу еще о такой неприятности (во всяком случае, для меня), как одевание тебе на глазное яблоко некоего защитного устройства... Врач очень долго промучился со мной, пытаясь вставить мне в глаз это нечто.

А потом, из воспоминаний лишь то, что я слишком боялась боли и не давала ставить врачу максимально возможный импульс. За что и поплатилась. Результатом процедуры на глаза я осталась недовольна.

Итоги

В чем может помочь термаж

- Подтянуть и выровнять кожу
- Сгладить мелкие морщинки (но только мелкие, с крупными справятся филлеры и ботокс)
- Сгладить рубцы после угрей

Как проходит сам процесс

- На кожу наносят "разметку"
- Излучатель аппарата прикладывают к коже и делают импульс
- Вместе с импульсом, препарат излучает холод, чтобы не было ожога на коже
- За один импульс излучается, примерно, один сантиметр кожи

После процедуры возможна отечность и покраснения. В моем случае - я была безумно бледная (после перенесенной боли), но кожа была идеально ровная, без малейшего пятнышка.

В интернете пишут, что эффект от процедуры начинается спустя месяц-два, а потом, идет по нарастающей. И длится до пяти-десяти лет. Так ли это - я не знаю. Мне эффект понравился сразу. Прошло уже четыре года. Возможно, сейчас у меня такой хороший тонус кожи, благодаря термажу, возможно - нет.

Термаж - относительно молодая процедура (начали ее проводить где-то с 2000 года).

У термажа возможны осложнения. Например, если неправильно рассчитан импульс - можно получить ожоги! Как я выяснила уже сейчас, пока готовила данный пост, и как уже писала выше, это раньше было довольно частое явление в США, так как практически все пациентки делали эту процедуру под наркозом.

Пройду ли я эту процедуру еще раз?

Больше - НЕТ, чем ДА. Но не из-за отсутствия результата, а только из-за болевого ощущения. Не хочу заново пережить тот стресс. Даже какие-то сорок минут.

Из "страшилок"

Слышала, что якобы хирурги не берутся делать круговую подтяжку, после процедуры термажа. Для меня это сомнительно, так как знаю, что много кто из хирургов сами проводят эту процедуру клиентам.

Но, так как я не косметолог, и уж тем более не хирург, то утверждать ничего не буду.

А так как я пластику в будущем делать не планирую, то и о проведенной процедуре, в связи с этим, открывшимся мне нюансом, не жалею.

Спасибо, за то, что нашли время прочитать мой пост!

Мне очень понравилась одна фраза, которую я прочитала на каком-то из косметологических форумов.

Чудеса творит не аппарат или процедура - чудеса творят руки Мастера!!!

На youtube выложены сотни роликов по проведению Термаж. Так что, если кто не знает, решиться или нет, обязательно найдите время и посмотрите как можно больше информации.

Ксати, из западных звезд Опра Уинфри очень активно рекламирует термаж. Ну, и поговаривают, что Деми Мур тоже была замечена на такой процедуре. Но это лишь сплетни.


Говорят, Опра Уинфри и Деми Мур - поклонницы термажа

В следующий четверг надеюсь вас увидеть в своей новой теме - татуаж!

Спасибо еще раз за то, что нашли время прочитать мой пост!

Удачи всем сплетницам!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Termage

Подпишитесь на наш

Моя нелегкая борьба за красоту со временем. Шаг седьмой. Термаж

20:27, 24 ноября 2011

Комменты 225

Аватар

Маман делала термаж. Говорит, эффекта ноль.

Z

есть замечательный сайт посвященный пластической хирургии,где обсуждается множество проблем.главный закон и лозунг этого сайта-отзыв без фото-бан. если вы публикуете такие статьи,и говорите о том,что "термаж-это круто",и "проверено на себе"-представляйте свои фото до и после процедур,а не рекламку тех кто владеет данным бизнесом. да ..кстати..и средство для тотального избавления от растяжек(застарелых конечно,а не свежих),еще не изобретено))) можно лишь подкорректировать и слегка улучшить структуру кожи.

Аватар

а термаж - это что то наподобие радиолифтинга? я в этом совсем не разбираюсь, ходила только пару раз на фотоомоложение - а на радиолифтинг вот собираюсь... морщин нет, я не не расположена к ним генетически, но всё равно конечно возраст уже начинает переть. и жду ваш пост про татуаж, поделимся впечатлениями)

S

Моя мама регулярно проводит терапию термажои имено в России, всегда довольна результатом и всегда процедура проводится под местным наркозом, я дае не представляб как такую боль можно вытерпеть без наркоза и обезболивания.

Аватар

Если бы я это не читала, то возможно когда-нибудь и добралась до этой процедуры, но теперь....мои ноги будут как можно дальше от этого кабинета Я трус!!! И мне совсем за это не стыдно)))

Подождите...