Куклы Barbie с параметрами реальных женщин

В ответ на многолетнюю критику из-за несоответствия пропорций фигуры легендарной куклы Барби реальным человеческим компания Mattel решилась на революционный шаг и выпустила несколько новых версий игрушки. На "полке" официального сайта Mattel рядом с классической версией Барби уже заняли место три новых куклы. Одна из них - формата plus-size, обладательница пышных форм. Вторая - миниатюрная, невысокого роста, а третья - напротив - рослая и широкоплечая.

Обновленные Барби


Обновленные Барби

Обновленные Барби
Обычная Барби и Барби plus-size


Обычная Барби и Барби plus-size

Миниатюрная и рослая Барби


Миниатюрная и рослая Барби

Не секрет, что Барби 2014-года отличается от первой Барби 1959-го - ее пропорции менялись год от года. Однако на протяжении всего этого времени не умолкала критика в адрес ее фигуры. Причиной служила популярность игрушки во всем мире и ее закономерное влияние на формирование идеалов подрастающего поколения.

Напомним, что ученые давно развенчали миф об идеальной женской фигуре, эталоном которой для многих с детства является Барби. В попытках подражать ей десятки тысяч девушек морят себя голодом, однако в реальной жизни женщина с такими пропорциями попросту не смогла бы жить.

Встречавшиеся ранее фантазии на тему Барби с параметрами реальной женщины


Встречавшиеся ранее фантазии на тему Барби с параметрами реальной женщины

Так, живая кукла Барби не могла бы ничего поднять, включая даже собственную голову - при росте 175 сантиметров ее вес составлял бы всего 49 килограммов. Такая патологическая нехватка веса сразу бы привела к потере менструации, к отсутствию репродуктивной функции и к более быстрому процессу старения. Интересно и то, что осиная талия Барби, составляющая всего 45 сантиметров, не оставила бы там естественного места для кишечника и печени, что не совместимо с жизнью человека.

Кроме того, живая Барби с огромной головой и супергрудью обладала бы ступнями длиной всего 21 сантиметр и крошечными щиколотками, так что стоять и нормально передвигаться она бы не смогла и предвигалась бы на четвереньках. Наконец, тонкая и длинная шея реальной Барби не выдержала бы веса головы и прогнулась бы по типу завядшего цветка.

Встречавшиеся ранее фантазии на тему Барби с параметрами реальной женщины


Встречавшиеся ранее фантазии на тему Барби с параметрами реальной женщины

Задача приблизить фигуру куклы к более реальным женским параметрам с целью внести разнообразие в ассортимент и повысить конкурентоспособность игрушки была поставлена перед руководителем бренда Barbie еще в 2014 году, однако на перемены потребовалось немало времени:

Создавая куклу Барби, мы никогда не имели целью отразить параметры реальной женской фигуры. Кукла сконструирована так, чтобы детям было максимально просто ее переодевать.Представители компании не сомневаются, что и после нововведений найдутся недовольные:

Да, найдутся те, кто скажет, что мы опоздали, что это нужно было сделать давным-давно. Однако просим учесть, что в гигантской корпорации внедрение новшеств занимает некоторое время.

Барби уже не та: Mattel выпустил знаменитую куклу с параметрами реальных женщин

Источники: Theverge.com, Mattel, Twitter

Подпишитесь на наш

Барби уже не та: Mattel выпустил знаменитую куклу с параметрами реальных женщин

22:37, 28 января 2016

Комменты 80

Аватар

не вижу ничего ужасного. Очень даже мило и более естественно. Куклы просто супер. Они как раньше так и сейчас самые красивые. Жалко только что дочь взрослая и уже в куклы не играет...

I

Я представляю как теперь девочки имея разных кукол будут разыгрывать сцены из жизни: типа обычные модельные барби издеваются над барби-толстухой и говорят: иди, типа, сядь на диету. Помоему такая сегрегация кукол наоборот приведет к играм в расизм/пренебрежению к параметрам тела. Ведь теперь можно играть в игру: кто пройдет кастинг. А раньше все куклы были одинаковые и кастинг прошла бы любая... Все равно человеческий взгляд определяет красоту по золотому сечению неосознанно и предпочтет красоткой назвать идеальную старушку барби.

Аватар

Супер!наконец-то есть Барби с моей причей, а то ведь не всем же косы носить

A

Я похоже здесь единственная кого в детстве пугала "идеальная" барби. Родственники подарили мне это оскаленное чудище тогда, когда у меня уже были три куклы. Куклы эти были разного роста(!), разных пропорций(!) и с интересной прорисовкой лиц. У одной даже были ляхи спортивные. И тут я получаю в подарок это. Дорогое, брендовое и пугающее. Оскал маниакальный, черты лица мышиные, три вырвиглазсветлые волосины на голове. Я пыталась на нее шить, но смотреть на ее фигуру не могла, брр. Казалось, что она как минимум болеет, как максимум ассоциировалась с узниками концлагерей, документалки о которых тогда часто показывали. В ней был один плюс - Кен был еще страхолюднее. У некоторых моих подружек было похожее отношение к стандартной барби, но, возможно, нам просто повезло с небрендовыми куклами. А парочка из этих новых кукл даже приятные - почти нет оскалов, вариативные цвета волос, кожи и фигуры. Хороший маркетинговых ход и, имхо, хорошо для детского восприятия.

Аватар

Странная идея... С чего бы детям с 4 до 11 лет (думаю старше уже Барби мало кому интересны сейчас) думать о своем росте? Очень низких как и очень высоких в таком возрасте совсем мало, а толстые это не фигуристые в 10 лет а просто толстые) 15 летние девочки у которых уже могут быть какие-то комплексы из-за своих отличий уже не играют в Барби)

Подождите...