Бакухиол за последние несколько месяцев успел стать одним из самых модных бьюти-ингредиентов. Его называют достойным аналогом (причем натуральным) ретинола, который справляется с самыми разными задачами: от борьбы с воспалениями до выравнивания рельефа кожи и стимуляции синтеза коллагена. Вместе с экспертами-косметологами разбираемся, действительно ли этот растительный экстракт так хорош.

Если верить статистике Pinterest, в этом году слово bakuchiol вбивали в поисковик на 275 процентов чаще, чем в прошлом. Эксперты уже окрестили бакухиол самым модным антивозрастным ингредиентом.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале British Journal of Dermatology, показало, что бакухиол уменьшает мелкие морщины и пигментацию с такой же скоростью, как ретинол. Ретиноевая кислота, к примеру, способна истончать верхний слой кожи и провоцировать повышенную чувствительность кожи к ультрафиолету, однако бакухиол действует гораздо мягче, а акне лечит не хуже.
Бакухиол — натуральный ингредиент, его получают из листьев и семян растения бабчи (Psoralea Corylifolia). Эта трава зачастую используется в аювердичских и китайских медикаментах как исцеляющее и заживляющее средство, — объясняет Юлия Титель, главный врач и основательница клиники антиэйджинга "Пятый элемент".

Альтернатива ретинолу

Ретинол давно известен как превосходный антиоксидант и прекрасное средство в борьбе с морщинами.
Несмотря на отсутствие молекулярного сходства с ретиноидами, этот растительный ингредиент действует на кожу так же, стимулируя выработку коллагена, — говорит доктор Кара Макдональд, директор Complete Skin Specialists.

Он ускоряет регенерацию клеток, разглаживает кожу, обладает антибактериальными свойствами и помогает в борьбе с акне и высыпаниями, возвращает сияющий цвет лица. Однако он не всегда подходит людям с сухой и чувствительной кожей.

Как объясняет эксперт, при высоких концентрациях он может повышать чувствительность кожи, вызывать раздражение и шелушение. Бакухиол же вызывает меньше раздражения, сухости и шелушения по сравнению с ретинолом. К тому же считается, что бакухиол не увеличивает светочувствительность, в отличие от витамина А. Поэтому не нужно прятаться от солнца или использовать средства с бакухиолом в составе только в холодный период, как это рекомендуется делать с ретинолом.

Чем бакухиол так хорош?

Экстракты семян псоралеи лещинолистой (оно растет на территории Индии и Шри-Ланки) обладают антибактериальным и ранозаживляющим свойством.

Бакухиол — абсолютно sun-friendly, более того, он способен защитить кожу от спектра негативных лучей. Кроме того, бакухиол в отличие от ретинола безопасно использовать во время беременности или грудного вскармливания (хотя в любом случае лучше проконсультироваться на этот счет с врачом).

Совсем недавно публиковались результаты исследований, когда группе людей в течение определенного времени давали средства с ретинолом и бакухиолом. По итогам тестирования те и другие показали положительные результаты в части сокращения морщин и гиперпигментации, но по второму показателю улучшения отметили чуть больше участников, использовавших бакухиол. Имейте в виду, что использование того или иного ингредиента зависит от конкретного типа кожи и ее реакции, — говорит Юлия Титель.

Как использовать?

Как и в случае с любыми новыми ингредиентами, лучше всего проверить его действие на небольшом участке тела (чтобы исключить возникновение аллергической реакции), прежде чем наносить его на все лицо.

Эксперты советуют смешивать бакухиол с сыворотками или использовать утром (или вечером) самостоятельно. Ингредиент не повышает чувствительность кожи к солнечному свету, но, как всегда, утром лучше не выходить из дома без солнцезащитного крема. Чаще всего в бьюти-средствах можно встретить однопроцентную концентрацию бакухиола.

Когда можно увидеть результаты?

Вы сразу же заметите, что кожа станет сияющей. Затем со временем эффект будет накопительным. Через четыре-восемь недель тонкие морщины начнут разглаживаться, а текстура кожи будет становиться более гладкой и упругой, — отмечает дерматолог Майкл Макгивер.

Где искать?

В настоящее время есть не так много брендов, которые добавляют бакухиол в свои бьюти-средства, среди них Bybi, Ren, Omorovicza, Tarte, Ole Henriksen, Herbivore, 111Skin и Bioderma (продукцию марки можно найти на сайте и в магазине Foam).

Итак, бакухиол — достойная альтернатива для любителей натурального ухода за кожей, а также для обладателей чувствительной или жирной кожи.

Мы собрали некоторые из наших любимых продуктов, содержащих новый натуральный чудодейственный ингредиент.

Сыворотка Future Youth Crystal Ball Serum, Pacifica
Сыворотка 1% Bakuchiol Booster, Bybi
Крем  Bakuchiol, The INKEY List
Сыворотка Bakuchiol Retinol Alternative Serum, Herbivore
Интенсивный оздоравливающий уход Sebium Global, Bioderma

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Бакухиол — самый модный бьюти-ингредиент (новая альтернатива ретинолу и ботоксу)

16:00, 24 сентября 2019

Комменты 20

Аватар

Я не поняла много чего, но похоже, что пихают везде подряд до "кучи", чтобы отбелить и выровнять тон и убрать воспаления, как в биодерме. Так это и кислоты делают, и витамин с. Хайп такой.

Аватар

"уменьшает пигментацию" -- и на фото деушка с лицом цвета перепелиного яичка ну блин!

Аватар

Не поняла, при чем здесь альтернатива ботоксу? Автор ошибся?

Аватар

я так и не поняла, для чего он, для каких типов кожи, возраста - цель какая - увлажнение? очищение?

A

И все потопают за Биодермой) Остальное какая-то экзотика, только по инету заказывать...

Подождите...