Обезвоженность, покраснения, тусклый цвет - вот лишь малая доля последствий влияния мороза, ветра и отопления на комбинированную и нормальную кожу лица. Зима - суровое испытание для всех типов кожи без исключений. Весной и летом наш организм производит намного больше жиров, а в холодное время года процесс резко замедляется, что сразу делает кожу сухой, тусклой и шелушащейся. Кроме того, в зимнем воздухе меньше влаги.

Но не следует винить исключительно погоду - что уж там, мы сами хороши! Горячие ванны по часу нереально пересушивают эпидермис. Не говоря уже о хлорированной воде из-под крана.

На прошлой неделе мы рассказали, как ухаживать за чувствительной и сухой кожей, когда за окном отрицательная температура. Сейчас настало время составить план по спасению наиболее распространенных типов - нормального и комбинированного.

SPLETNIK.RU пообщался с дерматологами, бьюти-экспертами и отобрал наиболее эффективные косметические продукты из массы протестированных.

Начнем с того, что с наступлением зимы следует всегда менять очищающее средство: вместо пенящегося геля использовать продукт с кремообразной текстурой без ароматизаторов. В холода эпидермис теряет на 25 процентов больше влаги, чем в другие сезоны. Горячая вода и средства с мылом в составе - одни из основных врагов увлажненной и здоровой кожи.

Ключевая цель обладательниц нормального и комбинированного типа - очищенная и мягкая, но при этом не пересушенная кожа. Запомните: чем больше вы лишаете кожу влаги, тем больше сала она вырабатывает впоследствии. Это элементарная защитная реакция. Поэтому не стоит двигаться по замкнутому кругу, радуясь кратковременной матовости. Наша задача - стабильно красивая и ухоженная кожа к весне.

Подберите более питательный и насыщенный полезными ингредиентами крем. В составе средства должны значиться, как минимум, глицерин, керамиды и гиалуроновая кислота. Кроме этого, убедитесь, что крем содержит компоненты, борющиеся с воспалением и укрепляющие защитный барьер кожного покрова, а также антиоксиданты и ценные масла.

Эксперт-дерматолог бренда L'Oréal Марина Каманина советует:

Нормальная и комбинированная кожа менее капризна в зимнее время, но и она тоже испытывает обезвоживание, так как привычное очищение может слишком обезжиривать и так не очень жирную кожу. Умываться лучше прохладной водой, использовать молочко для очищения плюс тоник или гелеобразные средства для умывания с мягкими ПАВ не чаще 1 раза в сутки. Для ежедневного ухода подойдут легкие текстуры вроде масла-в-воде.

После рекомендаций профессионала мы попробовали BB крем "Роскошь Питания - Совершенное Сияние" от L'Oréal. Продукт не просто выравнивает и оздоравливает цвет лица, но также питает и возвращает ей сияние. Крем не оставляет жирного блеска и подстраивается под любой тип кожи. В составе - наше любимое масло ши, витамин C и минеральные светоотражающие частицы, тающие при контакте с кожей. Плюс к этому, производитель позаботился о защите от солнечного излучения и порадовал нас фактором SPF 20.

В рамках нашего обзора мы протестировали новинку от Dior - удивительное средство ухода за кожей Dreamskin из линейки Capture Totale, которое не только увлажняет, питает и устраняет покраснения, но и корректирует морщины. Помимо этого, продукт устраняет тусклый цвет лица, дарит коже комфорт, упругость и сияние. С каждым нанесением сила стволовых клеток, усиленная экстрактами лонгозы и опиллии, преображает эпидермис.

И самое главное - средство великолепно снижает блеск кожи и сужает поры. Сложно в это поверить, но универсальная формула бьюти-новинки подходит для любого возраста, типа и оттенка кожи. Бесконечно мягкая текстура обволакивает кожу пудровой вуалью. Всего три капли средства - и никакая зима не страшна: кожа светится здоровьем, становится однородной и гладкой.

В зимние месяцы девушки с комбинированной кожей замечают, что T-зона становится менее жирной, а щеки сохнут сильнее. Резкий перепад температуры травмирует эпидермис - влага улетучивается и возникает раздражение кожи. А с возрастом сухость усиливается, ведь сальные железы замедляют работу.

Более того, ситуацию могут усугубить лекарственные препараты против акне, содержащие ретиноиды, и избыточное потребление витамина A в капсулах. Салициловая и гликолевая кислота тоже чреваты обезвоженностью эпидермиса.

Один из наших любимых увлажняющих кремов для нормальной и комбинированной кожи - Aquasource от Biotherm на основе термального планктона и маннозы. Средство великолепно регенерирует кожу, повышая ее способность к сохранению влаги, а также утолщает эпидермис. Экстракт термального планктона с витаминами, минералами и аминокислотами ускоряет клеточное обновление и улучшает клеточную структуру. Мы не можем не отметить потрясающе свежую текстуру крем-геля. Весь секрет - в трехмерных полимерах, которые формируют на коже 3D защиту, удерживающую активные компоненты и влагу. Продукт не содержит ни парабенов, ни минерального масла. Прекрасно увлажняет кожу на 24 часа.

Настоятельно просим зимой воздержаться от использования тоника. В данный момент идеальный режим ухода за комбинированной кожей - мягкое очищающее средство, насыщенная антиоксидантами сыворотка и увлажняющий крем с минимальным фактором защиты от солнечного излучения SPF 15. Хорошие сыворотки должны включать в состав биопептиды, которые укрепляют и подтягивают кожу.

SPLETNIK.RU остался доволен комплексной трехступенчатой системой от Clinique, в состав которой входит очищающее мыло Facial Soap, отшелушивающий лосьон Clarifying Lotion и увлажняющее средство Dramatically Different Moisturizing Lotion+. Последний продукт прекрасно помогает бороться с обезвоженностью в течение всего дня и укрепляет естественный защитный барьер кожи. Нам понравились насыщенная шелковая текстура быстрая впитываемость зимнего бьюти-спасителя.

Одна из самых действенных зимних сывороток - восстанавливающая крем-сыворотка Forever Youth Liberator с концентрированным комплексом гликанов от марки YSL. Средство создано для кожи, которая регулярно подвергается агрессивному воздействию окружающей среды, стрессам и усталости. Всего через месяц использования кожа становится мягкой, эластичной, а глубокие морщины разглаживаются. Продукт представляет собой эмульсию "вода в масле" с разглаживающими восками. Воздушный бальзам, похожий на взбитые сливки, тает на коже, увлажняя ее и подтягивая контуры лица.

Не забывайте о скрабах - зимой тоже необходимо отшелушивать кожу лица, избавляясь от мертвых клеток, иначе увлажняющий крем не сможет хорошо проникнуть в эпидермис. Разумеется, надо ограничиться одной или максимум двумя процедурами в неделю. Какой же скраб сейчас подойдет для нормальной и комбинированной кожи?

Один из наших фаворитов - Daily Facial Scrub с экстрактом грейпфрута от марки Yes To, великолепно восстанавливающий и выравнивающий цвет лица. Богатый витаминами и антиоксидантами, чудо-скраб блокирует действие свободных радикалов. Экстракт мелиссы полностью снимает раздражение: еще бы, трава - натуральный антисептик! И никаких вредных парабенов. В результате мы получили отличный сияющий цвет лица и отдохнувший вид, будто вернулись с зимнего спа-курорта. Ставим высший балл.

Еще раз повторяем, что правильный крем для зимы должен содержать смягчающие ингредиенты вроде масла ши: оно не только питает, но и повышает способность эпидермиса удерживать влагу и создавать защитный барьер - обезвоживание вам не грозит.

Специалист марки Himalaya Herbals Татьяна Максакова дает ценные советы:

Зимой наша кожа подвергается множеству неблагоприятных факторов: перепадам температуры, снегу, ветру и дождю. Жирная или комбинированная кожа переносит морозы чуть легче, чем, например, сухая или чувствительная. Но даже у нее появляются проблемы. Зимой жирная кожа становится более чувствительной. Ороговевшие клетки слущиваются хуже, скапливая в себе себум, в результате чего на лице образуется корочка.

В некоторых местах кожа начинает шелушиться, что вынуждает наносить жирный крем для выравнивания поверхности. Такое средство образует дополнительную плотную пленку, которая мешает регенерации кожи и поступлению в нее увлажняющих и питательных веществ. В итоге, кожа начинает шелушиться еще больше.

Мы протестировали питательный крем Himalaya Herbals, который оказался настоящей палочкой-выручалочкой в крещенские морозы. Продукт не просто увлажняет и устраняет сухость до первого умывания, как это обычно бывает, а "закрывает" влагу в коже на круглые сутки. Более того, средство успокаивает эпидермис и защищает от вредного воздействия окружающей среды. Отметим еще одно достоинство крема - его можно наносить не только на кожу лица, но и на тело, включая руки и ступни.

Весь секрет чудо-продукта - в алоэ вера, центелле азиатской, витании и птерокарпусе в составе. Именно загадочный птерокарпус тонизирует и сужает поры, не травмируя нормальную и комбинированную кожу. Ну а центелла азиатская успокаивает и препятствует образованию морщин. Однозначный must-have на зиму!

Перейдем к уходу за телом. Ключевое зимнее правило - никаких горячих ванн и душа. Сразу после водных процедур аккуратно промокните кожу полотенцем и нанесите увлажняющее питательное средство, пока кожа еще влажная. Особо щедро балуйте локти, колени, ступни, голени и руки. И держите дверь ванной комнаты закрытой, чтобы не выпустить ценную влагу.

Роскошный бальзам для тела Apicosma от бренда Melvita с тремя видами меда (акации, тимьяна, флердоранжа) и маточным молочком в составе вызвал бурный восторг всей редакции: нереально ароматный продукт интенсивно питает кожу, регенерирует, превосходно увлажняет и потрясающе смягчает. Отметим, что в числе крайне полезных ингредиентов значатся масло какао и экстракт листьев стевии. Наш вердикт: медовый бальзам обязательно должен стоять на полочке в ванной всю зиму.

Подпишитесь на наш

Зимний уход за нормальной и комбинированной кожей

21:00, 2 февраля 2014

Комменты 23

Аватар

Зимой особено важно, чтобы крема и средсва для тела были с минимальным содиржание воды в составе, надо питать кожу, а увлажнять ее надо летом или в помещении когда находишься (дляэтого хорошо мицелярная вода или мин-ка). Мне понравился крем роза аусганика (это дл лица) и позже взяла лосион для тела этой же марки, им и руки мажу. Так у него состав натуральный, на 86 %, если не ошибаюсь там экстракты, масла и прочие полезности.

W

Роскошь питания от Лореаль такая фигня, просто кусками на кожу ложится, все поры забивает, просто фу. для меня ничего лучше кремов Jean Jaco нет, и это не реклама, а сложившийся факт! и никакие публикации о супер кремах клиник или лореаль меня не убедят. да, они как весь масс маркет стоят дешевле, чем jean jaco, но ни в какое сравнение не идут. я уже давно перестала мазать лицо косметикой за 500 рублей и ждать чудес )

Аватар

Трёх ступенчатая система от Clinique, это просто спасенье!!!! Средства куплены мной чисто случайно, вторую неделю не могу нарадоваться.

Аватар

а я на маслах)) после прочтения составов, как-то ничем даже органическим пользоваться не хочется

Аватар

биотермовский аквасорс ужас ужасный для кожи лореалевский бб - еще один "прекрасный" совет у Himalaya Herbals очень комедогенные "некрасивые" составы с клиник имеет смысл быть поаккуратнее, потому как агрессивные средства и однозначно советовать эту линейку для комбинированной кожи нельзя Forever Youth Liberator - неплохая вещь, хотя, понятно, ничего не "подтянет" меня эти посты всегда "удивляют". в плохом смысле.

Подождите...