От стрижки Дженнифер Энистон из культового сериала "Друзья", забавных кудряшек Ширли Темпл и объемных локонов Бриджит Бардо до стрижки пикси Твигги — SPLETNIK.RU собрал самые знаковые прически знаменитостей, которые прошли испытание временем.

Дженнифер Энистон

Прическа Рэйчел Грин, которую в любимом многими сериале 1990-х сыграла Дженнифер Энистон, копировали, копируют и будут копировать, наверное, еще не одно десятилетие.

Каскад с выбивающимися прядями (укладку потом стали называть просто "прическа Дженнифер") был создан парикмахером Крисом Макмилланом. При этом сама Дженнифер призналась, что была не в восторге от креатива звездного мастера. Оказывается, эту стрижку было непросто укладывать самостоятельно, без помощи стилиста.

Дженнифер Энистон

Когда я впервые увидела себя в зеркале, то пришла в восторг. А потом мои непослушные греческие волосы превратились в мочалку, потому что я понятия не имела, как их уложить. И никто не мог повторить укладку Криса, — рассказывала Энистон.

Вероника Лейк

Кинозвезда 1940-х годов Вероника Лейк во многих фильмах появлялась с одной и той же прической — длинными мягкими светлыми волнами, уложенными на боковой пробор. Теперь такая укладка ассоциируется у многих со старым добрым голливудским гламуром.

Вероника Лейк

Ширли Темпл

Говорим Ширли Темпл — сразу представляем себе кудрявую девчонку с копной золотистых волос. О прическе самой юной в мире актрисы, ставшей обладательницей премии "Оскар", заботилась ее мама. Она своими руками каждый день завивала на голове дочери 56 локонов! В 1930-х в любой парикмахерской Америки можно было попросить сделать такие же кудри, как у Темпл.

Ширли Темпл

Грейс Джонс

Знаменитая стрижка-"газон" появилась практически случайно: по соседству с певицей жил датский парикмахер-самоучка Кристиан Хутенбос, недавно переехавший в Нью-Йорк. По легенде, как-то ночью он услышал, как Джонс звала его, требуя прийти и подстричь ее. Свое афро она хотела переделать в более "мужскую" прическу с четкими линиями: выбритые виски и плоская верхушка. В качестве рабочего инструмента Хутенбос использовал обычную бритву Gillette.

Впервые звезда предстала в новом образе в фильме "Вид на убийство" (A View To A Kill).

Грейс Джонс

Фарра Фосетт

Фарру Фосетт называли секс-символом 1970-1980-х годов. А мужской журнал Playboy с ней на обложке стал самым популярным номером 1990-х годов — было продано четыре миллиона экземпляров! Настоящая слава пришла к ней после участия в телесериале "Ангелы Чарли" (Charlie's Angels), даже несмотря на то, что актриса решила не сниматься во втором сезоне шоу.

Глядя на белокурые локоны Фосетт, миллионы женщин делали такие же прически, как у нее: объемные и многослойные, с подкрученными концами. Бьюти-эксперты считают, что именно укладки Фарры предопределили моду в 1970-х.

Фэрра Фосетт

Твигги

Гладкая стрижка пикси с удлиненными висками и косой челкой, убранной за ухо, — эта прическа модели вдохновляла тысячи женщин на поход к парикмахеру.

Твигги

В 1966 году юная англичанка Лесли Хорнби (которую потом весь мир будет звать Твигги) познакомилась с модным лондонским парикмахером Леонардо. Стилист как раз искал моделей для того, чтобы попробовать новую короткую стрижку в стиле легендарного парикмахера Видала Сассуна. Девушка, недолго думая, согласилась на этот модный эксперимент.

Друг Леонардо, фотограф Барри Лэтегэн, сделал несколько фотографий Лесли, которая в новом образе больше напоминала мальчишку-сорванца, и повесил их на стены и окна салона. Однажды эти снимки заметил Дейдре Макшерри, модный журналист известной британской газеты Daily Express. Стрижка оказалась судьбоносной, именно так и началась ее модельная карьера.

Дебора Харри

Платиновые пряди Деборы Харри были источником вдохновения при выборе названия группы Blondie. До того как перекраситься в блонд, певица успела попробовать разные цвета — и зеленый, и желтый, и красный, и розовый, и даже фиолетовый.

Харри всегда красила волосы сама и научилась создавать особую двухцветную прическу с темными прядями сзади. За это она даже получила прозвище Луна — как человек, имеющий светлую и темную сторону.

Эми Уайнхаус

Эми Уайнхаус вернула в моду прическу-улей, которая была очень популярна в 1960-х (такую же носила Бриджит Бардо). По словам Наоми Пэрри, британского стилиста и близкой подруги певицы, в конце своей жизни она даже макияж и прическу делала себе сама, невзирая на то, что была мировой звездой.

Эми Уайнхаус

Миа Фэрроу

Стрижка Миа Фэрроу — одна из самых известных стрижек пикси всех времен. В одном из интервью актриса признала, что сама порезала себе волосы с помощью маникюрных ножниц, несмотря на то что авторство ее знаменитой короткой стрижки обычно приписывают легендарному стилисту Видалу Сассуну.

Миа Фэрроу

Сменить образ она решила в 1965 году прямо на съемочной площадке телесериала "Пейтон-Плейс" (Peyton Place). Кстати, ее возлюбленному Фрэнку Синатре очень нравилась такая прическа, поэтому актриса еще в течение нескольких лет не отращивала локоны. Выходка молодой актрисы тогда наделала много шума на съемочной площадке, пришлось по ходу перекраивать сценарий.

Фэрроу написала в своих мемуарах 1997 года о негативе, с которым она столкнулась после смены имиджа:

Я не просила разрешения у фанатов, потому что знала, что я его не получу. Прическа мне очень шла, но парикмахер был в ужасе, и продюсеры были расстроены. Мне пришлось долго извиняться, хотя, честно говоря, я не видела в этом проблемы.В фильме "Ребенок Розмари" (Rosemary's Baby) до появления с короткими волосами она носила парик. А знаменитые фотографии с Видалом Сассуном, стригущим актрису, — всего лишь рекламный трюк, так как кинокомпания Paramount Pictures решила устроить фотосессию, в которой Сассун якобы делает Фэрроу стрижку. На самом же деле он просто немного подровнял кончики.

Бриджит Бардо

Длинные пышные светлые волосы Бриджит Бардо действительно олицетворяли французский гламур. Актриса, собственно, как и ее прическа, всегда была в центре внимания, будь то задорные хвостики, небрежные локоны или по-девичьи растрепанные косички.

Но прическа, которая уже много лет прочно ассоциируется с Бриджит, — это, конечно, бабетта. Ее созданию мы обязаны стилисту Жаку Десанжу (тому самому, который основал собственный одноименный бренд). В 1960-х он готовил актрису к съемкам фильма "Бабетта идет на войну" (Babette s'en va-t-en guerre). Сначала волосы начесывают, а затем укладывают в высокий или низкий пучок-шишечку и при желании дополняют лентами, цветами, шпильками и заколками.

Объемная укладка перевернула представления о парикмахерском искусстве. До того времени в моде были гладко зачесанные или тугие локоны. Несмотря на то, что в СССР эту прическу изрядно критиковали, многие советские девушки подражали Бардо. Так как лак для волос в ту пору было практически невозможно достать, они использовали мебельный лак, разбавляя его одеколоном.

Бриджит Бардо

Холли Берри

Этот образ Холли Берри, в котором она появилась на "Оскаре" в 2002 году, традиционно входит в подборки самых запоминающихся. Актриса не только взяла награду за роль в фильме "Бал монстров" (Monster's Ball), но и получила приз зрительских симпатий за самую лучшую прическу.

Повторить укладку Берри для стрижки пикси очень просто — понадобится только керамическая плойка (накручивать на нее волосы лучше по направлению к лицу).

Холли Берри

Кейт Миддлтон

Волосы Кейт Миддлтон всегда выглядят безупречно, независимо от того, ниспадают ли они на плечи красивыми упругими волнами или собраны в аккуратный пучок-ракушку или низкий хвост. За укладки главной иконы стиля Великобритании в ответе стилист Аманда Кук. В арсенале топового мастера по волосам — порядка 20 видов пучков, около 10 видов мальвин и более сотни вариантов локонов, завивок и кудрей.

Сделать такие же крупные локоны, как у герцогини Кембриджской, можно с помощью брашинга, круглой расчески или плойки большого диаметра. При этом, для того чтобы прядь не распрямилась, ее нужно подкрутить и свернуть в кольцо, которое следует закрепить с помощью заколки. После того как локоны остынут, заколки можно убирать.

Главное — использовать минимум укладочных средств, так прическа будет смотреться максимально живой и подвижной. Можно добавить пару капель спрея для блеска или слегка зафиксировать укладку лаком.

Кейт Миддлтон

Кери Рассел

В 1990-х Кери Рассел получила роль молодой студентки, приехавшей покорять Нью-Йорк, в сериале "Фелисити" (Felicity) отчасти благодаря своим милым кудряшкам. Впоследствии актриса отстригла волосы, что вызвало настоящее недовольство у ее фанатов. Но Рассел в одном из интервью призналась, что не жалеет.

Мне был 21 год, и Джей Джей позвонил мне летом, мы как раз тогда снимали первый сезон "Фелисити", и сказал: "Мы решили изменить сюжетную линию в следующем году, и у нас есть идея: парень бросит тебя по сценарию, поэтому ты пойдешь и сделаешь новую стрижку. Ты решишься на это?". Я сказала: "Да, конечно".

Я не ожидала такой истерии по этому поводу. Незнакомцы подходили ко мне на улице и говорили что-то вроде: "Ты была так красива, прежде чем подстриглась". Я отвечала: "Хм, спасибо за это!".

— вспоминала звезда.

Мэрилин Монро

В шестидесятых была популярна как короткая стрижка Твигги, так и гламурные укладки а-ля Мэрилин Монро и Одри Хепберн. Блестящие светлые волосы, аккуратно уложенные крупными завитками, остаются актуальными и по сей день. Для того чтобы повторить укладку, нужно нанести на влажные волосы пенку для объема. Затем с помощью фена и брашинга закрутить мягкие локоны и зафиксировать форму спреем.

Монро прибегала к хитрости — она как бы выворачивала внутреннюю часть локона наружу, ставя на ребро, чтобы при укладке было видно внутреннюю часть пряди.

Мэрилин Монро

Жизель Бундхен

В Америке регулярно проводят опросы среди девушек — волосы какой знаменитости они считают эталонными. И уже многие годы неизменно побеждают пляжные локоны Жизель Бундхен.

Жизель Бюндхен

Долли Партон

Прическа как у Долли Партон была на пике популярности в 1960-х. В одном из интервью певица призналась, что уже с 1973 года ей приходится носить парик из-за всех манипуляций с волосами: от обесцвечивания, стайлинговых средств и горячих укладок ее шевелюра совсем испортилась.

Долли Партон

Джулия Робертс

Эти каштановые кудри (и, несомненно, талант) помогли Джулии Робертс покорить сердца киноманов и стать одной из самых известных звезд на планете. В начале 1990-х о такой прическе, как у актрисы в фильме "Красотка" (Pretty Woman), мечтала каждая вторая девушка. На самом деле укладка у Джулии занимала не больше 10 минут, над ней особо работать не приходилось, ведь у нее от природы непослушные, вьющиеся волосы.

Эта прическа была придумана в США и делалась на специальные тонкие коклюшки под названием Olivia Garden. В итоге получались аккуратные спиралевидные локоны небольшого объема.

Долго в образе Вивьен Робертс не проходила — она перекрасилась в платиновый блонд и уже на премьере "Красотки" неожиданно для всех появилась с короткой стрижкой. С длинными волосами актрисе пришлось расстаться ради роли феи Тинкер Белл в фильме "Капитан Крюк" (James Hook).

Джулия Робертс

Одри Хепберн

Ракушка как у Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани" (Breakfast at Tiffany's) стала культовой. Образ Холли Голайтли вдохновил бесчисленное множество стилистов и визажистов.

Одри Хепберн

Сами прически актрисы менялись довольно часто, но одно оставалось неизменным — ее блестящие темные волосы всегда выглядели здоровыми и ухоженными. За это Одри говорила спасибо британскому трихологу Филиппу Кингсли. Кингсли познакомился с Хепберн в Лондоне в 1974 году, когда она записалась в его клинику под своим именем Дотти. Только когда она села в его кресло, Кингсли понял, что перед ним всемирно известная кинозвезда.

Источники: Instagram, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Знаковые прически всех времен: от челки Одри Хепберн до стрижки Дженнифер Энистон из "Друзей"

21:45, 8 августа 2019

Комменты 43

Аватар

еще можно было бы упомянуть стрижку Матильды из фильма Леон, и стрижку Амели. Меня один раз подстригли как Амели, но мне так не шло(((((((

Аватар

Мне всегда нравилась именно эта стрижка Дженнифер Энистон, даже пыталась сделать такую же... Но, увы, если волосы не такого качества и количества как у Джен, ни одному мастеру это не под силу.

T

Хорошо, что упомянули Эми Уайнхаус. Помню, как первый раз ее увидела и услышала, подумала, Боже мой, вот это глоток свежего воздуха и талантище. Ах, девочка, спи спокойно...((((((((((((((((((((

Аватар

Показалось, что у дочки Бэкхемов есть что-то неуловимое от Вероники Лейк!

Аватар

Где-то я видела подборку по знаковым челкам недавно, по-моему Elle us. Тоже любопытная статья. Я бы добавила в эту подборку как раз челки 90х до середины лба как была у Терлингтон, Сюзанны Веги, Евангелисты.

Подождите...