Когда мы смотрим человеку в лицо, одно из первых, на что мы устремляем свой взгляд - это брови. Если брови слишком длинные или слишком короткие (или вообще отсутствуют), это меняет все.

Очень часто мы недооцениваем роль бровей на нашем лице. Помимо первоначальной функции – передачи эмоциональной палитры (удивление, гнев ), брови способствуют нашей привлекательности, они подчеркивают достоинства внешности. Выбирая форму бровей, мы выбираем характер своей внешности и образа в целом, делаем наше лицо более выразительным.

Давайте посмотрим правде в глаза, брови могут либо создать, либо испортить весь внешний вид, если они подобраны неправильно. Неверно выбранная форма бровей способна заставить человека выглядеть гораздо старше его возраста или сделает определенные черты лица крупнее или наоборот мельче, чем они есть на самом деле.

Форма бровей менялась с течением времени, когда-то в моде были тонкие ниточки, удивленно приподнятые, но сейчас большей популярностью пользуется чуть скорректированная природная форма или же изогнутая.

Толстые и прямые, тонкие и полукруглые - как выбрать, что же подходит именно вам? Разберемся во всем по порядку!

рисуем брови

Правильная форма.

Верно подобранная форма, изгиб и толщина бровей способны омолодить и смягчить черты лица, а для глаз можно даже добиться лифтинг–эффекта.

Рассмотрим подробнее, какая форма бровей лучше подойдет вашей форме лица.

Дугообразные брови

Стоит удалить всего несколько волосинок, чтобы достичь отличного результата.

Полукруглые, без излома, сделают лицо более округлым и значительно смягчат черты лица. Но с такой формой стоит быть очень осторожным, если брови сделать слишком тонкими, то можно превратиться в диву старого Голливуда. Все мы помним, какими прекрасными были Марлен Дитрих или Грета Гарбо, но такие брови смотрелись прекрасно только на них, в современном мире, увы, такие брови можно назвать вульгарными.

Брови с изломом

Раз уж вспомнили о дивах, то на ум приходят сразу брови  темпераментной красавицы Элизабет Тейлор – идеальный пример того, как выглядят брови с изломом. Этот тип бровей всегда будет играть в команде своей обладательницы, а не против нее, поскольку делает внешность гораздо более юной и немного лукавой.

Восходящие брови

"Крылья ласточки" и "брови вразлет" это как раз о восходящих бровях. У таких бровей хвостик располагается чуть выше начала брови. Подобный вид бровей считается идеальным, он придает лицу живость и делает взгляд открытым. Подходит для любой формы лица!

Существует хитрость – чтобы найти идеальную форму бровей, необходимо следовать абрису верхней губы. Вообразите, что линия бровей соединяется на переносице естественным способом, так вот контур, который образовывают брови, должен точно совпадать с линией верхней губы.

Изогнутые брови

Эта форма бровей смотрится очень красиво и профессионально. Подходит для любой формы лица.

Горизонтальные брови

Горизонтальные брови невероятно подходят женщинам с тонкими чертами и удлиненной формой лица. Ровная линия бровей создаст иллюзию того, что лицо более округлое, чем есть на самом деле, поэтому ровные брови спасительны в том случае, если лицо очень длинное. Тонкая и хрупкая Одри Хепберн носила такие брови и они ничуть не портили ее, а лишь дополняли образ. Всем остальным стоило бы опасаться таких форм, поскольку перегруженные брови могут сделать вас хмурым человеком, лишенным каких-либо эмоций. И упаси боже при таких бровях иметь лишние волоски на переносице!

Брови домиком

Бровки домиком это одна из тех форм, которая не подходит никому. Ниспадающие брови непременно будут старить лицо и сделают из любой женщины хмурого Пьеро.

формы бровей

От теории к практике.

Как выбрать свою идеальную форму?

Идеальные брови это не сказка и каждая женщина в состоянии сказку сделать былью. Самые красивые и правильные брови шире всего у основания, немного приподняты в середине и плавно становятся к кончикам.

Возьмите любой длинный предмет, это может быть карандаш или палочка, этот предмет станет помощником на пути к достижению цели по определению правильной формы вашей естественной брови. Следуйте схеме:

схема как выщипать брови

1. Стартовая точка. Если провести импровизированную линию (используя нашу палочку) вверх от крыла носа, через внутренний уголок глаза до брови, то та точка, куда укажет палочка, будет начальной.

2. Внешний край брови.  Чтобы определить точку окончания брови, помещаем палочку так, чтобы ее нижний кончик касался крыла носа, а верхний, проходя через внешний угол глаза, указывал на бровь.

3. Изгиб. Чтобы определить наивысшую точку брови, где она должна изгибаться, но естественным и красивым способом, прикладываем палочку к крылу носа и проводим импровизированную линию вверх через радужную оболочку прямо к брови.

И кое-что еще...

- выходить за рамки вышеописанных пунктов разрешается в двух случаях: если глаза широко расставлены, то брови должны быть чуть ближе, это визуально сократит расстояние между глазами и уравновесит черты лица.

- если глаза близко посажены, то расстояние между бровками можно сделать чуть больше, но без фанатизма, этого никто не заметит, но глаза будут казаться более широко расставленными.

Коррекция формы бровей.

Вспомните ваш первый опыт по коррекции бровей. Несложно догадаться, что многие девочки в юном возрасте берутся за дело тайком от мам, гордо и непоколебимо терпя боль. Ну а что? Красота ведь требует жертв! Но из этого, как правило, не выходит ничего хорошего, но, сколько веселых воспоминаний.

На самом деле существует великое множество различных инструментов и способов удаления волосков.

Самый верный – пойти в салон красоты к хорошему специалисту и отвести туда своего ребенка в самый первый раз, когда придет время. 

Для коррекции бровей в салонах используется не только пинцет, но и воск или специальная нитка.

Удаление волос нитью довольно древний способ и пришел к нам из Индии. Пользуется невероятной популярностью у арабских женщин и отличается безболезненностью, но орудовать нитью сможет не каждый, это требует сноровки и опыта.

Но найти хорошего профессионала сложно, к тому же зачем платить деньги за результат, который может вас в конечном итоге не устроить?

Чаще всего для удаления нежелательных волосков в домашних условиях используется пинцет. Но специалисты все чаще сходятся во мнении, что орудовать пинцетом стоит не чаще, чем раз в три недели и весьма аккуратно.

Дело в том, что выщипывая брови, мы раз за разом повреждаем волосяной фолликул, он в конечном итоге просто отмирает. А в случае, если ваши брови слишком тонкие,  отрастить их обратно будет очень сложно или вовсе практически невозможно. Так что в выщипывании бровей лучше недо- чем перещипать.

Существует миф, что корректировать линию бровей по верхнему краю нельзя. Это не так, если бровь требует коррекции верхней линии, то это можно делать.

Не стоит сбривать волоски.

Важное:

- произведите необходимые приготовления для коррекции бровей в домашний условиях. Возьмите пинцет (желательно чтобы его кончики прилегали друг к другу идеально плотно), хорошее зеркало, антисептическое спиртосодержащее средство

- производить коррекцию лучше всего при дневном свете либо при хорошем освещении лампой

- перед коррекцией следует продезинфицировать не только пинцет, но и кожу вокруг бровей и руки

- чтобы не ошибиться с формой бровей, попробуйте сначала нарисовать их белым карандашом, тогда все лишние волоски, выбивающиеся из ряда, можно будет смело удалить, к тому же вы сможете оценить будущий результат до того, как произведете коррекцию, это убережет вас от совершения ошибки.

- Никогда ни при каких условиях не пользуйтесь трафаретом! Косметические фирмы выпускают целые наборы для коррекции бровей, куда входят специальные трафареты для облегчения работы, пинцет и что-нибудь еще. Но у каждой женщины своя форма бровей и представленные в наборе трафареты не могут подойти всем, несмотря на то, что их там несколько видов. К тому же их всегда делают слишком тонкими, а выше мы уже говорили о том, что тонкие брови-ниточки это моветон.

- некоторые предпочитают такой вариант: непосредственно перед коррекцией подрезают кончики волосинок бровей, предварительно расчесав их вверх. Не думаю, что этот вариант хорош для тех, у кого не очень густые брови. Но если волосинки очень длинные и брови густые, то такой способ сделает их вид более ухоженным.

- чтобы удаление волос было не таким болезненным, можно протереть кожу вокруг бровей кусочком льда, так же можно заниматься своими бровками непосредственно после душа. Горячая вода распаривает кожу, открывает фолликулы, таким образом удалять волосы будет намного легче.

- если вы окрашиваете брови, то окраску стоит произвести перед коррекцией, а не после

- выщипывать стоит по одному волоску в направлении роста волос. Если спешить, то вместо одного можно вырвать пучок волос, это больно и испортит форму бровей.

- если удаление волос для вас слишком болезненно, то поможет такой способ: ухватите тот волосок, который собираетесь удалить и растяните кожу век в стороны, боль будет гораздо слабее.

- по окончании процедуры следует протереть кожу вокруг бровей спиртосодержащим раствором.

Уход.

Брови нуждаются в уходе так же, как и кожа лица. Для бровей полезно все, что рекомендуется для укрепления или стимуляции роста волос. Для того, чтобы отрастить обратно истонченные брови, поможет любое масло – оливковое, масло авокадо, репейное, персиковое или касторовое.

Достаточно взять щеточку для бровей и причесать их, предварительно смочив в теплом масле. Еще проще использовать тюбик от старой туши, который необходимо вымыть и высушить. Наполните его любым маслом, которое можно приобрести в аптеке, и расчесывайте каждый день перед сном, эти нехитрые действия помогут вашим бровям быть гуще и более ухоженными.

Кроме того, можно делать легкий массаж, совершая круговые движения пальцами по направлению от переносицы к вискам.

А что если...

В нашей жизни бывают разные ситуации. Иногда женщины лишаются бровей не потому, что заигрались с пинцетом, но и вследствие тяжелой болезни, когда терапия приводит к полной потере волос.

Для того чтобы вырастить брови обратно, следует приложить определенные усилия. Полностью, до первозданного вида брови отрастают за 10 месяцев, если их не трогать!

средства для ухода за бровями

В случае, когда процесс надо ускорить - на помощь приходят косметические фирмы, выпускающие на рынок все больше средств для интенсифицирования роста бровей и ресниц. Существуют сыворотки и серумы, просто гели и капли, которые стимулируют рост волос, что может стать волшебной палочкой в экстренном случае. Но, конечно же, подобные средства довольно агрессивны, поэтому могут вызывать раздражение у людей с чувствительными глазами или с индивидуальной непереносимостью действующего вещества. Такое встречается примерно у 4 процентов из 100.

Дорисовать и уложить.

У некоторых из нас брови светлые и тонкие от природы, поэтому, чтобы завершить образ, подчеркнув свои достоинства, приходится прибегать к некоторым хитростям.

макияж бровей

Для того, чтобы брови не были слишком темными или белесыми, есть одно общее правило: брови брюнеток должны быть на два тона светлее, бровь блондинки на два тона темнее, рыженькие выбирают для себя нечто близкое цвету волос, но коричневого оттенка, если ваши волосы не окрашены, то от природы ваш цвет бровей подходит вам идеально.

Выберите для себя оптимальный продукт для рисования бровей. Среди карандашей, теней, туши и гелей для бровей имеется несметное количество разных оттенков, среди которых можно подобрать себе что-то стоящее.

Современные производители выпускают продукты и наборы для бровей, включающие в себя оттенки не только черного, но коричневых и даже серых цветов.

Если вам удобно использовать карандаш – пожалуйста, но только проследите за тем, чтобы он был достаточно твердым.

Рисовать брови стоит не только вокруг, придавая им определенную форму, но и внутри, у основания, поэтому сначала можно причесать волоски вниз, прорисовать брови у корней, а затем  придать им щеточкой необходимую форму и закончить начатое.

Красить брови обязательно мелкими штрихами, по направлению роста волосков, как бы дублируя их. Если проводить слишком длинные линии это будет заметно, грубо и некрасиво.

Так же для бровей существуют специальные наборы, включающие в себя два или более оттенков теней для бровей, твердая кисть со скошенным кончиком, чтобы было удобнее наносить тени и специальный фиксирующий воск.

Что касается фиксации – всегда закрепляйте результат: воски, пасты, туши, флюиды или гели для бровей (прозрачные или с легким оттенком) созданы специально для того, чтобы в жаркий день или в теплом помещении ваши брови случайно не размазались.

Если вы переусердствовали с цветом бровей, и он получился несколько более насыщенным, чем вам необходимо – просто расчешите брови щеточкой несколько раз, в таком случае брови станут светлее.

Чтобы брови были невероятно красивым украшением вашего макияжа, попробуйте нанести светлый корректор со светоотражающими частицами под бровь и тщательно растушуйте его.

Окрашивание бровей.

Как правило, окрашивание бровей и ресниц в домашних условиях редко проходит правильно и когда хочется иметь прекрасные шоколадные брови, на выходе получается рыжее клоунское недоразумение. Но все же если нет желания или времени рисовать брови ежедневно снова и снова, следует все же обратиться за этим в салон.

Татуаж бровей.

Перманентный макияж бровей это, конечно, довольно крайняя мера. Не хочу сказать, что это плохо, самое главное – умоляю, найдите хорошего специалиста. Пообщайтесь со знакомыми или на форумах в интернете. Не стесняйтесь задавать вопросы мастеру, расспрашивать о его опыте, длительности работы, требуйте фотографии работ, чтобы потом не впадать в панику.

Многие хотят брови как у Меган Фокс,  но немногие знают, что ее красота стоит усилий. У Меган сделан гениальный татуаж бровей, который как бы заполняет пространство между волосками, делая их густыми и красивыми. И уж, конечно, ни при каких обстоятельствах не стоит делать татуаж, а потом сбривать брови...

Итак, брови являются чуть ли не самым важным в нашей внешности. Они буквально обрамляют лицо и показывают нашим собеседникам что мы о них думаем и что чувствуем, но что бы ни говорили наши глаза, некрасивые брови могут сказать нечто иное.

Стоит ли уделять бровям больше внимания - решать вам, но красота и гармония не только внутренняя, но и внешняя все же стоит некоторых усилий.

Источники: авторские рисунки блогера Miracle, Burberry

Подпишитесь на наш

Уроки красоты: Брови и все о них

17:50, 31 июля 2013

Комменты 100

Аватар

Я тут недавно накопала в интернете о реконструкции бровей 6D, это вообще прорыв в индустрии красоты, мне кажется! Это новейшая техника татуажа, делают не машинкой, а специальным инструментом. Ее недавно привезли в Россию, и специалистов практически нет. Я решила пойти прямо к первоисточнику! Процедура конечно дорогостоящая, но девочки, она того стоит! Результат супер! Настолько реалистично, как будто брови взяли и выросли сами! Делала у Ирины Левчук на Юго-западе. Она профи, ничего не скажешь! К ней правда очень сложно попасть, но можно, если постараться. Ирина очень много преподает, поэтому в Москве поймать ее тяжело. Кстати, они с Натальей Красноперовой как раз вместе работают, про нее тут уже писали. Вот ее страничка vk.com/Irina.levchuk, там есть много фотографий работ. Мои бровки там тоже есть! До сих пор не могу поверить в свое счастье!

O

Очень познавательная статья, спасибо. Много раз себе делала окрашивание бровей и ресниц. В разных салонах делали по разному, где то хорошо, где то не очень, но не всегда мне нравилось. Около работы у меня есть салон красоты Багдасарини. Решила попробовать окрасить брови и ресницы там. Могу сказать, я была в восторге. Все сделано качественно. Они используют продукцию RefectoCil –совершенная система профессионального окрашивания бровей и ресниц.

Аватар

Охх, спасибо за статью, просто гениальна! Сразу в избранное)

Аватар

уже больше года пытаюсь отрастить брови, но то ли воздух не тот, то ли еще чего,но теперь брови не растут там где надо, а растут чуть ли не на веках, и красивых мохнатых бровей не получается( пичально (

L

А я делаю у Мадины на Фрунзенской. Бровки она делает замечательные)

Подождите...