Ведущий пластический хирург - Игорь Белый

В последнее время интерес к пластической хирургии резко возрос. Вероятно, такой ажиотаж связан с постоянно меняющимися модными тенденциями, которые демонстрируют фотографии роскошных моделей на страницах глянцевых журналов. На Западе, например, все хотят быть похожими на герцогиню Кэтрин, а пластические хирурги только разводят руками и удивляются столь повышенному интересу к ее персоне. Стоит ли менять внешность из-за желания быть похожим на звезду? Что чаще всего люди хотят поменять в своем внешнем облике? На этот и другие вопросы отвечает ведущий пластический хирург Клиники эстетической хирургии "Оттимо", доктор медицинских наук, профессор Игорь Белый.

Подскажите, каковы сейчас основные тренды в пластической хирургии - что, в первую очередь, хотят поменять в себе женщины?

Мне кажется, тут имеет смысл говорить не только о женщинах, а о неких общих тенденциях. Все стремятся вести здоровый образ жизни и, соответственно, хорошо выглядеть. Отсутствие морщин, красивый профиль, подтянутая фигура - все это стало таким же неотъемлемым признаком успешного человека, как хорошая работа или качественная одежда. Перекаченные губы и огромная грудь уже воспринимаются вульгарно и уходят в прошлое (пока, впрочем, не сильно отдаленное). Основная масса пациентов хочет получить не только красивые, но и максимально естественные формы. Хотя у каждой естественности есть свой предел, и молодые девушки не хотят быть обладательницами обвисшей груди или орлиного носа.

Есть ли какие-то "ролевые модели", на которых хотят походить российские женщины? На Западе, например, хирурги утверждают, что все как одна жаждут быть похожими на супруга принца Уилльяма, герцогиню Кембриджскую. Какие же "образцы для подражания" в России?

Любые четкие критерии красоты очень условны. Как такового понятия идеальной женской внешности с четкими параметрами длины, высоты, ширины не существует. Если смотреть на портреты европейских женщин прошлого - видно, что прежде существовали совершенно иные каноны красоты. И они радикально меняются чуть ли не каждые пять лет. И в каждой стране они тоже свои. У англичан могут быть одни предпочтения, а у русских они могут кардинально отличаться. Я не слышал, чтобы в Германии, например, все немки хотели бы приобрести формы Ангелы Меркель (улыбается - прим.). Ну а если серьезно, в своей клинике мы стараемся не навязывать никаких идеалов, а пытаемся помочь пациенту достичь гармонии между его внутренним миром и внешними формами.

эстетическая медицина


Главная цель эстетической медицины - стремление к гармонии

Бывает ли так, что вам приносят фото звезд и просят сделать похожими на них?

Это относительно редкая ситуация. Как правило, снимки просто помогают оценить, к чему стремится пациент, а мы в свою очередь стараемся сориентировать его на реальный результат. Конечно, пластическая хирургия это искусство, но не стоит забывать, что пациент - не пластилин, а живой человек. Как хирург, я знаю лицо не только снаружи, но и изнутри: все его структуры, строение мягких тканей и костей. К тому же, каждый человек по-своему уникален, у каждого свои определенные особенности строения. Все это в совокупности и влияет на принятие окончательного решения.

И все же - существуют ли какие-то эталоны красоты? Может, среди звезд?

Лично для меня как такового эталона красоты среди звезд не существует. С современным уровнем развития компьютерной графики и полиграфии мы не видим реальной картинки. Гораздо важнее как раз то, что у всех у нас есть индивидуальность. Цель пластического хирурга не переделывать кого-то под копирку, а как раз подкорректировать то, что дано природой. Превратить алмаз в бриллиант, говоря иными словами.

Какая из операций - самая популярная? Почему?

Популярнее всего маммопластика и ринопластика. Так или иначе чаще всего женщин не устраивает размер или форма груди. Иногда есть какие-то природные недостатки, например - явная асимметрия. Или слишком большой размер, когда из-за тяжести, которую носит гордая обладательница большого бюста, может болеть спина. Кого-то наоборот, не устраивает слишком маленький размер. Многие женщины уверены, что изменение этой части тела благотворно скажется на их личной жизни, повысит привлекательность в глазах сильной половины человечества.  А нос, пожалуй, самая заметная часть лица. И, зачастую, он определяет красоту внешности в целом. Однако ринопластику не всегда делают для красоты. Нередко эту операцию выполняют с целью коррекции дефектов дыхательной системы - например, при искривлении носовой перегородки.

ринопластика - одна из самых популярных процедур в хирургии


Самые популярные пластические операции - ринопластика (изменение формы носа)...

женщины чаще всего хотят изменить размер груди


...и маммопластика (коррекция формы или размера молочных желез)

Лицо или тело - что чаще хотят подкорректировать клиенты пластических хирургов?  

Недостатки фигуры все же можно скорректировать спортом, специальным бельем или же просто грамотно подобранной одеждой. Чаще же корректируют то, что всегда находится на виду - это лицо. Здесь и изменение форм и коррекция возрастных изменений.

Есть ли какие-то тренды в хирургии? Меняются ли пожелания женщин год от года? Каковы последние тенденции?

Общие тенденции в хирургии - это стремление к естественности. Хотя, конечно, понимание естественности у каждого свое. Все популярнее и эффективнее становятся малоинвазивные методы. Стремление свести к минимуму травматизм и следы от оперативного вмешательства вполне логично. Особенно это важно при выполнении операций на лице и шее. К тому же это сокращает и облегчает реабилитационный период.

в пластической хирургии все стремятся к естественности


Главный тренд пластической хирургии - естественность

Вероятно, среди клиентов пластических хирургов больше женщин. Есть ли мужчины? Что представители сильной половины человечества хотят в себе поменять?

Для мужчин ухоженный, здоровый  вид - так же необходим, как хорошая обувь или дорогие часы. Но природа не ко всем благосклонна, поэтому иногда необходимо вносить определенные коррективы. Например, удалить мешки под глазами или устранить рубцы можно только с помощью хирургов. При этом требования у мужчин к результату операции от женских отличаются кардинально. Основной мужской критерий: следов не должно быть видно.

Есть ли какие-то образцы для подражания, на которых хотят быть похожими российские мужчины?

Ну, это в детстве мальчики хотели быть похожими на Брюса Ли, Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне. У взрослых мужчин такой тенденции не наблюдается. Скорее, они хотели бы стать улучшенной версией самих себя.

Можно ли "подсесть" на пластику? Как этого избежать?

Конечно, иногда пластическая хирургия творит чудеса. И многим людям она помогает обрести уверенность в себе и внутреннюю свободу. Но есть и проблемы иного порядка, носящие скорее психологический характер, и хирургия здесь уже бессильна. Поэтому  задача каждого грамотного пластического хирурга перед операцией разобраться в сути проблемы. Понять, есть ли действительные показания для ее проведения или же у пациента есть необходимость в посещении врача другой специализации - например, психолога.

интервью с хирургом

Лицензия № ЛО-77-01-0048586

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПОЛУЧЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Подпишитесь на наш

Пластический хирург о трендах эстетической медицины

18:05, 14 октября 2013

Комменты 95

Комментарий был удален

Аватар

Белый И.А. действительно мастер своего дела. Я приблизительно около полу года назад делала у него абдоминопластику, просто после родов живот превратился в мешок какой то. У меня даже появился стыд перед мужем раздеться. Но после операции конечно был дискомфорт, но потом мой животик опять стал как до беременности плоским и подтянутым.

Аватар

Посмотрела фотографии работ Белого на сайте клиники Оттимо - действительно впечатляет, видимо талантливый хирург

M

Я делала у Арбатова. Осталась недовольна, хотя выдела у него очень хорошие носики. Вообще нос одна из самых пределываемых операций, очень часто не удается с первого, а то и второго раза. Вообще корифей - Вульф. Я согласна, что нос определяет, красивое лицо или нет. Остальное, глаза, губы, можно подрисовать.

J

Делала у него пластику груди, результат вышел очень хорошим, прикрепляю фотки, до и после для тех кто не верит. Перед тем как пойти к нему на опирацию, всю информацию и отзывы о Белом изучила, чтобы знать к кому иду и могут ли быть от этого последствия, ни одного негатива о нем не нашла [img]http://5.firepic.org/5/images/2013-10/17/9svf0t61lztm.jpg[/img] [img]http://5.firepic.org/5/images/2013-10/17/jcd6vzc39fpq.jpg[/img]

Подождите...