Мы не собираемся читать лекции о том, что, очевидно, многие уже знают. Нужно использовать крем с SPF, вовремя его обновлять и избегать чрезмерного пребывания на солнце в час пик. Лучше расскажем, как быть, если вы все-таки получили солнечный ожог.

Как уменьшить боль?

Для того чтобы мгновенно облегчить боль от солнечных ожогов и уменьшить отеки и покраснения, необходимо принять противовоспалительный препарат, содержащий ацетаминофен или ибупрофен. Если солнечный ожог зудит, можно использовать мазь с гидрокортизоном, смешанную с вазелином. Этот микс успокоит кожу. При сильных ожогах в качестве скорой помощи подойдут аптечные средства с высокой концентрацией пантенола и дополнительными компонентами, которые будут убирать воспаление и увлажнять кожу. И главное — надеть сухую, свободную одежду, которая не натирает.

Первая помощь при солнечном ожоге в домашних условиях предполагает принятие прохладной ванны сразу же после того, как были обнаружены первые следы появления ожогов. Можно также принимать душ совместно с ванной для устранения симптомов ожога, снижения температуры пораженных областей и обезболивания, применять охлаждающие компрессы с антисептическим действием, используя хлоргексидин, а также нанести препараты, содержащие пантенол, — советует Наталия Имаева, заведующая клиникой "Лантан".

Обратите внимание: если ожог очень серьезный — появились волдыри или открытые раны, то искать решение проблемы в интернете не стоит, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Шутки в сторону. Не стоит лечить его в домашних условиях, велики риски занесения инфекции или образования рубцов.

Какой самый быстрый способ избавиться от солнечных ожогов?

Любой ожог — это серьезное повреждение нескольких слоев кожи, поэтому лечение должно максимально снимать воспаление и ускорять заживление. Тем более что солнечные ожоги, как правило, имеют большую площадь!

— предупреждает Елена Сметюх, врач-косметолог, специалист по лазерным процедурам клиники anti-age-косметологии LazerJazz.

Увы, процесс не быстрый и требует времени. Во-первых, держитесь подальше от солнца, чтобы не усугубить ситуацию. Увлажняйте кожу и пейте много жидкости.

По словам эксперта, солнечные ожоги могут появляться также в связи с предварительными лазерными процедурами поверхностного воздействия — лазерной эпиляцией, лазерным пилингом или шлифовкой кожи, а также вследствие фотоомоложения (IPL-технологии) или после применения химических пилингов. После таких процедур нежелательно принимать солнечные ванны в течение месяца и необходимо пользоваться средствами с SPF.

Молочко для тела Lait Corporel в лимитированной упаковке, Biotherm
Успокаивающий бальзам после загара для лица и тела, Clarins
Гель с алоэ вера после загара, Babe Laboratorios
Охлаждающий гель после загара для лица и тела, La Roche-Posay Posthelios
Увлажняющее молочко после загара Ideal Soleil, Vichy

Если ожог химический или он возник вследствие применения лазерных систем, то своими силами с такой проблемой не справиться. Врачу необходимо вести пациента до полного восстановления кожи, чтобы предотвратить осложнения, а пациенту — строго следовать рекомендациям и не заниматься самолечением.

Популярные бьютихаки от ожогов. Мнение экспертов

Протереть кожу яблочным уксусом

Яблочный уксус богат витаминами, микроэлементами и органическими кислотами, но может применяться только при первой и второй стадии ожога (если нет пузырей). Он охлаждает, дезинфицирует и ускоряет заживление. Однако влажную повязку неудобно накладывать и нужно часто менять,

— говорит эксперт клиники anti-age-косметологии LazerJazz.

Намазать сметаной

Сметана помогает снять зуд и покраснение за счет содержания в ней белка и молочной кислоты, но полезны только натуральные компоненты, входящие в состав продукта.

Нанести кокосовое масло

Кокосовое масло твердое и нерафинированное содержит натуральные жирные кислоты и антиоксиданты, которые ускоряют заживление, увлажняют, устраняют дискомфорт и болезненность. То есть помогает немного облегчить симптомы! — комментирует Елена Сметюх.

Принять ванну с овсянкой для снятия зуда

Против использования овсянки эксперт тоже ничего не имеет. Так как это злак, имеющий противовоспалительное действие, он помогает при ожоге снять ощущение зуда и стянутости.

Нанести пену для бритья на место ожога

По словам эксперта бренда Biotherm Дарьи Садухи, пена для бритья действительно может обеспечивать успокаивающее воздействие, если в ее составе присутствуют такие компоненты, как алоэ вера, центелла азиатская, пантенол и мятная вода.

Эти компоненты прекрасно успокаивают мужскую кожу, ослабленную повседневным бритьем. Например, в марке Biotherm есть пена для бритья для чувствительной кожи Sensitive Force. Ее формула была специально разработана с учетом потребностей чувствительной мужской кожи, для которой характерны микропорезы во время бритья, ощущение жжения, покалывание, покраснение. В составе как раз глицерин, пантенол, салициловая кислота и пробиотики Life Plankton, — говорит специалист.

А вот эксперт клиники "Лантан" при лечении солнечного ожога категорически против применения растительного или сливочного масла, сметаны, вазелина и других средств, которые богаты жирами.

При нанесении вышеперечисленных средств на кожу они, плавно распределяясь по ее поверхности, образуют на ней термоизолирующую пленку, которая препятствует удалению избытков тепла с поврежденной от солнечного ожога кожи. Это тормозит ее нормальное заживление, а также усиливает неприятные ощущения в месте ее повреждения. Нанесение на кожу яблочного уксуса может также ухудшить состояние кожи, поскольку он сам способен вызвать ожог. Для снятия зуда необходимо также использовать пантенол.

Что нельзя делать, если вы обгорели?

Лучше не использовать агрессивные очищающие средства, отшелушивающие средства, скрабы, пилинги и продукты со спиртом в составе. Никаких сывороток с ретинолом! И, конечно, не принимайте горячий душ.

Чтобы чувствовать себя комфортно в постели, посыпьте кукурузный крахмал на простынь. Это создаст барьер и убережет от болезненного трения. Да, это странный бьютихак, но поверьте мне, это того стоит, — говорит доктор медицинских наук Морган Рабах.


Как выбрать средство от ожога?

По словам Марины Кульбаевой, врача-дерматокосметолога клиники Remedy Lab, при выборе средств от ожогов следует делать так, чтобы они справлялись со следующими проблемами. Во-первых, они должны ускорять регенерацию клеток. Когда клетки обновляются, процесс восстановления идет быстрее. Второй важный момент — наличие увлажняющих компонентов. Это опять-таки ускоряет процесс регенерации и улучшает самочувствие, не допуская дискомфорта и выраженных болевых ощущений. Третий момент — средства должны купировать воспаление, вызванное ожогом.

Такие ингредиенты, как чайное дерево, облепиха, лаванда, обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Обращайте внимание на наличие в составе пантенола и экстракта календулы. Они хорошо успокаивают кожу и снимают воспаление. Витамины А и Е ускоряют восстановление кожи. Такой компонент, как пчелиный воск, способен уменьшать трансдермальную потерю воды и помогать при обезвоживании. Для увлажнения и более быстрого восстановления подходят гиалуроновая кислота и алоэ.

Солнцезащитное молочко Waterlover Sun Milk SPF30, Biotherm
Солнцезащитное молочко Waterlover Sun Milk SPF50, Biotherm
Солнцезащитный флюид SPF 50 против негативного воздействия окружающей среды Ultra Light Daily UV Defense SPF 50 PA+++ Anti-Pollution, Kiehl's
Солнцезащитное средство SPF 50, Babe Laboratorios
Водостойкий солнцезащитный спрей SPF 30, Nivea
Водостойкий солнцезащитный крем-гель SPF 30, Nivea
Спрей солнцезащитный Photoderm KID Spray SPF 50+, Bioderma
Спрей-молоко для тела Adaptasun Protective Milky Body Spray Strong Sun, Institut Esthederm
Линейка солнцезащитных средств Shiseido

Если вы получили ожог лица, то можно обратиться к косметологу и сделать успокаивающие уходы, например, с масками. Эффективен будет аппарат LDM — это локально-динамический массаж. Обычно такая процедура проводится с использованием увлажняющей маски, которая успокоит воспаления и увлажнит кожу. Поможет также биоревитализация (инъекции гиалуроновой кислоты) или биорепарация. Здесь помимо гиалуроновой кислоты в состав препарата входят витамины и антиоксиданты. Например, витамин С прекрасно снимает свободно-радикальное воспаление, которое возникает после солнца, — отмечает эксперт.

В качестве превентивных мер возьмите с собой на море тканевые увлажняющие или коллагеновые маски (в индивидуальной упаковке). Используйте их каждый вечер, предварительно убрав в холодильник. При небольшом обгорании маска хорошо поможет: снимет воспаление и увлажнит.

За месяц до активного солнца (поездки на море) можно начать принимать препараты, которые будут помогать меланоцитам (клеткам нашей кожи) активно работать — вырабатывать меланин. Таким образом, появится естественная защита в виде загара. Риск сгореть при этом будет сведен к минимуму, даже если мы будем пренебрегать солнцезащитными средствами, — отмечает Марина Кульбаева.

Наконец, во время солнечной активности не забывайте про солнцезащитные средства с фактором SPF 50. Если купаетесь, их следует обновлять каждые 2—3 часа, даже несмотря их "водостойкость".

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Как лечить солнечный ожог: лайфхаки, советы экспертов, проверенные средства

16:30, 15 июня 2020

Комменты 17

Аватар

Я обгорела только один раз. видимо, попалось некачественное средство с спф-защитой. Помогла мазь Радевит, буквально несколько дней и кожа восстановилась.

Аватар

Стараюсь пользоваться солнцезащитными кремами, но иногда и они не помогают. Тогда на помощь приходит Пантенол. Покупаю в аптеке фирмы Либридерм. Он устраняет дискомфорт, успокаивает кожу

Аватар

Ну только не сметана.. Хватит уже с этими советскими пережитками. Ничего другого не было, вот и мазали первое, что было холодным. Алоэ, пантенол.. Ну и конечно лучше избегать.

Аватар

Чтоб не обгореть, хорош крем с физическими фильтрами - те, что ложатся белым слоем. Мажу ребенка-не обгорает вообще. А уж если сгорели - да, алоэ - лучшее средство.

J

Самый эффективный способ, убирающий мгновенно боль, жар и стянутость, это лед из морозилки, кубиками кожу охладить, потом прям на мокрую кожу тальк детский или обычный крахмал, проверено

Подождите...