Мы уверены, что у красоты нет пола. Любой может красить губы помадой или рисовать себе стрелки, независимо от того, как себя идентифицирует. Уже никого не удивляют гендерно-нейтральная косметика, средства для ухода за кожей и волосами и лаки для ногтей. В то же время эта тенденция скорее характерна для Запада и Америки. Мы решили разобраться, много ли мужчин в нашей стране делает маникюр и красит ногти.

Сейчас такие звезды, как модельер Марк Джейкобс, парикмахер Джонатан Ван Несс, рэпер A$AP Rocky, начинающий фотограф Бруклин Бекхэм, актер Джонни Депп и певец Гарри Стайлс смело выходят в свет с ярким маникюром. Тенденцию подхватили и дизайнеры: так, Демна Гвасалия на показе Balenciaga несколько лет назад вывел на подиум моделей с маникюром, украшенным орнаментом в виде лого марки.

Алессандро Микеле и Гарри Стайлс


Алессандро Микеле и Гарри Стайлс

Мужчины красят ногти, в этом нет ничего нового. Вспомните хотя бы Дэвида Боуи и Курта Кобейна. Мода на мужской маникюр началась благодаря панк-рок-культуре, той же группе Sex Pistols,  — объясняет нью-йоркский nail-дизайнер Мэй Каваджири.

A$AP Rocky

A$AP Rocky

Рок-звезды, такие как Мик Джаггер и Дэвид Боуи, были одними из первых, кто внедрил мужской лак для ногтей в поп-культуру, но эта тенденция уходит корнями в 3200 г. до н. э. В древние времена в вавилонской, египетской и китайской культуре лак для ногтей был символом статуса. Определенный цвет обозначал социальный статус и принадлежность к высшим слоям общества. Однако к началу XX века косметические компании стали выпускать лаки, ориентированные именно на женскую аудиторию.

Bad Bunny


Bad Bunny

Спустя десятилетия за возрождение моды на мужской маникюр взялись рэперы (A$AP Rocky, Bad Bunny и Jaden Smith), отвечающие за создание многих трендов.

Playboi Carti
Курт Кобейн
Лу Рид

Моим первым клиентом-мужчиной был рэпер Playboi Carti. Я опубликовала снимок его маникюра в микроблоге, а затем другие люди стали просить меня сделать им такой же nail-дизайн,  — говорит мастер по маникюру Бритни Токио, которая работает с Бейонсе, Арианой Гранде и Хейли Бибер.

Марк Джейкобс уверен, что для парней красить ногти — это норма, он активно агитирует мужчин не стесняться использовать лаки насыщенных оттенков.

Марк Джейкобс

В свою же декоративную линейку дизайнер включил блестящий синий, бордовый, черный и другие цвета.

Лука Саббат


Лука Саббат

Гарри Стайлс является еще одним адептом мужского нейл-арта, он стал красить ногти яркими лаками еще в 2016-м.

Я думаю, что не надо зацикливаться на том, что красный и розовый — для девочек, а синий — для мальчиков. Нужно менять правила игры, чтобы создавать более интересные вещи,  — говорит Бритни Токио.

Гарри Стайлс


Гарри Стайлс

Эзра Миллер


Эзра Миллер


По мнению Джин Сун Чой, мастера по маникюру из Нью-Йорка и основательницы одноименного бренда, мужчины предпочитают черный, темно-красный и темно-фиолетовые оттенки.

Вот Марк Джейкобс всегда носит бордовый. Он рассказывал, что начал красить ногти, просто чтобы их не грызть. Сейчас многие выбирают замысловатый дизайн. Раньше рок-звездам нравились черные оттенки, но теперь мужчины любят блестки и рисунки на ногтях,  — говорит она.

Несмотря на то, что борьба со стигматизацией мужского маникюра идет по нескольким фронтам, ситуация характерна скорее для Европы и Америки. Мы решили провести свой небольшой социологический опрос и узнали у мастеров российских салонов красоты, много ли среди наших мужчин тех, кто увлекается нейл-артом и покрывает ногти не только прозрачным лаком.

Наталья Ермакова, эксперт-преподаватель сети салонов красоты i like Nails, объясняет, что у мужского маникюра есть свои тонкости.

Мужская ногтевая пластина плотнее женской, поэтому требует и более тщательной обработки. Сначала мастер добивается сильного размягчения кожи и выравнивает ногтевую форму. Для этого на кожу пальцев наносятся специальные средства, обладающие лечебным и смягчающим эффектом. Кутикула отодвигается специальной палочкой и срезается, как и околоногтевой валик. При постоянном посещении маникюрного салона эта часть кожи становится более податливой, поэтому и может быстрее удаляться без применения ножниц.

Эзра Миллер


Эзра Миллер

Мужчины предпочитают в основном прозрачное покрытие или нюдовый, бежевый, розоватый оттенок, почти в тон натурального цвета ногтевой пластины, иногда делают френч: в этом случае ногтю придается овальная форма, а кончик ногтя выделяется с помощью акцента. Край ногтевой пластины корректируется по подушечке пальца и покрывается лаком телесного цвета: кончик ногтя практически полностью срезается и покрывается белым лаком,

— рассказывает Наталья Ермакова.

Статистика сети салонов Nail Sunny похожая. Около шести процентов из клиентов за день — это представители сильного пола. Два процента из них красят ногти прозрачным лаком для блеска и всего один процент предпочитает цветное гелевое покрытие. Причем, как отмечают сотрудники салонов, выбор цвета им дается намного сложнее, чем девушкам.

Гарри Стайлс
Yungblud
Зак Эфрон

Татьяна Жарик, мастер ногтевого сервиса сети салонов красоты "Маникюрофф":
В основном мужчины делают гигиенический маникюр. Иногда красят бесцветным лаком — наносят лечебное покрытие, либо выбирают нюдовые оттенки — нюд гармонично смотрится как на руках женщины, так и мужчины.

Гарри Стайлс

Ольга Зелева, мастер по маникюру спа-клиники "В Копернике":

Среди моих клиентов 10—15 процентов мужчины, точно не больше. Но если они делают маникюр, то делают стабильно, с регулярностью раз в две недели. Не покрывают лаком — за 12 лет работы я ни разу не покрывала мужчине ногти цветом. Максимум — это база, для тех, кто любит, чтобы ногти блестели. Полировка может тускнеть, а база держит глянцевый блеск все время носки, от маникюра до маникюра.

Бруклин Бекхэм
Брэд Питт

Ирина Крецул, мастер ногтевого сервиса салона Rouge рассказывает, что их клиенты исправно ходят на маникюр каждые 7—10 дней и предпочитают не покрытие, а полировку ногтей. Любят экспресс-спа и массаж для рук, но вот с яркими покрытиями не экспериментируют.

Алексей Жидковский
Андрей Петров

Алла Акперова, основательница сетей "Москвичка" brow & beauty bar и "Москвичка Nails", рассказывает, что в обеих сетях всегда много клиентов-мужчин. Они делают абсолютно разные процедуры: уходы, массажи, коррекцию бровей, окрашивание и маникюр.

В основном это классический маникюр без покрытия, который, к счастью, давно перестал быть какой-то табуированной темой. Покрытия и дизайны тоже делают, особенно в период новогодних праздников, накануне крупных премий, фестивалей и светских мероприятий. Само собой, во время недель моды приходит очень много стильных мужчин, и они просят сделать такие дизайны, которыми потом просто хочется любоваться. Мы на самом деле рады, что индустрия развивается и перестает быть такой дремучей и старомодной,

— говорит Алла Акперова.

Эксперт салона Be Beauty Bar отмечает, что гости их бьюти-пространства посещают мастера по маникюру раз в 10—14 дней. Чаще всего выбирают лишь прозрачное покрытие для глянцевого эффекта, но иногда просят сделать уникальный nail-дизайн, вдохновляясь примерами западных звезд.

Бруклин Бекхэм с другом
Даррен Крисс

Несмотря на то что западные медиа и знаменитости уже не первый год борются с гендерными стереотипами и настаивают на том, что самовыражаться можно любыми способами, в нашей стране дела с этим обстоят иначе. При этом многие до сих пор убеждены, что яркий маникюр — исключительно женская прерогатива.

Джонни Депп


Джонни Депп

Джонни Депп


Источники: Instagram, Gettyimages

Подпишитесь на наш

Зачем мужчины красят ногти и как мужской яркий маникюр стал трендом

20:00, 21 марта 2020

Комменты 48

L

Так а в чем проблема делать себе шеллак дома? Я уже как год к мастеру перестала ходить, набор для гель-лака купила тогда еще за 2 тыщи на френчнеилс и красота... не нужно выслушивать нудные истории про ее мужа, про подруг и ее клиентов))

R

Мужчины не красят ногти!

Аватар

О врат. Лучше бы губы красили или тональник освоили

Аватар

На фотках одна богема. Покажите с маникюром хоть одного обычного мужчину, менеджера какого-нибудь, инженера, водителя. А у этих всегда своя мода.

Аватар

Я о-бо-жа-ю накрашенные ногти у мужиков!

Подождите...