На бьюти-рынке есть сотни продуктов, которые обещают сузить поры. Плохая новость: раз и навсегда сократить их нельзя. Хорошая новость: временно и визуально сделать их менее заметными вполне возможно. SPLETNIK.RU спросил у косметологов и дерматологов, какие процедуры и средства могут помочь в этом нелегком деле.

Что такое поры?

Те крошечные точки, которые мы видим на поверхности вашей кожи, или поры, на самом деле являются отверстиями волосяных фолликулов. Каждый содержит сальную железу, именно поэтому поры более заметны на участках лица, таких как лоб и нос, где сальные железы больше.

Как объясняет медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог Александр Прокофьев, размер пор обусловлен типом фолликула. Выделяют три типа фолликулов кожи: первый состоит из длинного волоса (голова) и мелкой сальной железы, фолликул второго типа представлен пушковым волосом и сальной железой среднего типа, а в состав фолликула третьего типа входит короткий невидимый волос и крупная сальная железа с широким устьем.
Устья фолликулов третьего типа мы и видим на поверхности кожи. Основная локализация этих фолликулов — кожа лица. Количество фолликулов на разных участках кожи сильно варьируется: от 20-50 на тыле кистей и губах, до 400-900 на квадратный сантиметр в области груди, плеч и лица. Максимальный диаметр пор может достигать 2,5 мм, и они хорошо видны невооруженным глазом,  — говорит эксперт.

У ребенка сальные железы малоактивны, а в период полового созревания усиливается синтез половых гормонов, и активность сальных желез повышается, а также увеличивается размер пор.

На активность сальных желез и величину пор влияют генетические особенности человека, а также воздействие некоторых факторов: гормональные болезни, стрессы, воздействие ультрафиолета солнца, чрезмерное употребление сладостей, неправильный уход за кожей. Как правило, у людей с сухой и светлой кожей поры меньше, чем у обладательниц оливковой или темной кожи. На жирной коже поры особенно заметны.

Кожу, склонную к расширенным порам, видно сразу — она блестит, что говорит о повышенном выделении себума. А себум хорошо выделяется у людей, у которых преобладает выработка тестостерона. Поэтому важнейшим этапом по уходу за расширенными порами становится диагностика гормонального баланса в организме,— говорит ведущий эксперт марки SkinCeuticals Екатерина Лазакович.

Вы можете визуально сделать поры менее заметными, но поскольку размер пор зависит от генетических особенностей, сократить их навсегда нельзя. Поэтому ни один лосьон или магическое зелье не заставит поры как по волшебству уменьшиться в размере, по крайней мере не сразу, — объясняет доктор Говард Собел, дерматолог и основатель Sobel Skin из Нью-Йорка.

Борьба с расширенными порами — это процесс, который длится всю жизнь. Вы боретесь с генетикой и со старением. Но не отчаивайтесь: бьюти-продукты могут временно (и визуально) сократить поры, а также существуют процедуры, которые глубокого очищают поры, поэтому они становятся менее заметными, — говорит Араш Ахаван, доктор медицины, дерматолог из Нью-Йорка.

Поры могут растягиваться из-за скопления жира и загрязнений в протоках сальных желез. Возрастные изменения, воздействие ультрафиолетовых лучей и загрязнение окружающей среды также могут привести к сокращению выработки коллагена, что, в свою очередь, как раз увеличит размер пор, — добавляет доктор Собел.

Юлия Красная, врач дерматовенеролог-косметолог, кандидат медицинских наук, говорит, что расширение пор также могут спровоцировать обезвоженная кожа, слишком плотный поверхностный слой кожи, чрезмерно активные сальные железы и генетические особенности.

По словам Этери Кенкадзе — врача-дерматовенеролога салона INHYPE, в этот список также стоит добавить умывание слишком горячей или холодной водой, использование спиртов и масел в домашнем уходе и длительное пребывание на солнце.

Воздействие солнца способствует обезвоживанию кожи, что заставляет ваши сальные железы еще больше работать и вырабатывать кожное сало в двойном объеме, чтобы удерживать влагу. Все это лишь поспособствует увеличению пор, а не уменьшению.

Основная причина расширенных пор — чрезмерная продукция кожного сала. Отверстия протоков сальных желез (поры) расширяются из-за необходимости пропустить на поверхность в избытке вырабатываемый секрет. Многие факторы провоцируют повышенное салоотделение, но главным считается наследственность.

Если у ваших родителей жирный тип кожи, то и ваша кожа, скорее всего, будет жирной, а поры расширенными. Значение могут иметь климат (в жарком климате усиливается процесс салоотделения), гендерные различия (у мужчин кожа более жирная, поры более крупные), возраст (потеря упругости кожи приводит к расширению пор),— объясняет медицинский эксперт марки Vichy Екатерина Турубара.

По словам Екатерины Лазакович, с течением времени поры становятся более заметны на нашем лице. Это связано со снижением выработки коллагена — белка, который является каркасом нашей кожи.

Как визуально сделать поры менее заметными?

Юлия Красная — врач дерматовенеролог-косметолог, кандидат медицинских наук из клиники GEN87:

Для начала нужно разобраться с причиной возникновения расширенных пор. Если причина в повышенной активности сальных желез, прекрасным решением станут химический или карбоновый пилинг, фотодинамическая терапия и домашний уход с кислотами или ферментами. Если все дело в дегидратации (обезвоженности), справятся процедуры, направленные на увлажнение, — инъекционные (биоревитализация) или безынъекционные (PRXT). При снижении эластичности кожи, слишком плотном верхнем слое прекрасно работают лазерные шлифовки.

Многие эксперты рекомендуют хорошенько отшелушивать кожу и исправно наносить солнцезащитный крем.

Салициловая кислота действует на кожу иначе, чем альфа-гидроксикислоты, такие как гликолевая кислота и молочная кислота. Салициловая кислота растворима в масле, а значит, она способна проникать внутрь пор, мягко выталкивая омертвевшие клетки, бактерии, кожное сало и любые загрязнения, забивающие поры. Удалив этот "мусор" из ваших пор, они будут выглядеть меньше, — объясняет доктор Собел.Отшелушивайте кожу от одного до трех раз в неделю, если ваша кожа не чувствительна и не краснеет. Выбирайте гель, маску или лосьон, который содержит альфа-гидроксикислоты, ретинол или фруктовые ферменты. Если у вас не только расширенные поры, но и склонность к появлению прыщей, выбирайте вместо этого лосьон с салициловой кислотой,

— говорит Патриция Фаррис, дерматолог из Луизианы.

Сузить поры помогут средства, которые содержать себорегулирующие и матирующие ингредиенты. К веществам с себорегулирующим эффектом относятся: соли цинка, производные витамина А, линолевая кислота, ниацинамид, азелаиновая кислота, салициловая и липогидроксикислота, некоторые растительные экстракты (сабаль, аргановое масло, тыква, кунжут и др.). Матирующий эффект достигается путем адсорбции кожного сала на поверхности кожи за счет следующих компонентов: каолин, тальк, оксид цинка, производных крахмала. Себорегулирующими и матирующими свойствами обладают средства, предназначенные для очищения, тонизирования кожи и кремы для ухода, скрабы и маски, — советует Александр Прокофьев

Какие ключевые ингредиенты стоит искать в уходовой косметике?

В таких бьюти-продуктах чаще всего есть ретиноиды или ретинол (витамин А в чистом виде), и наносить их надо исключительно вечером. Эти ингредиенты способны увеличить объем эпидермального обмена и стимулировать выработку коллагена.

Сыворотка Pore Minimizer Serum Effaclar, La Roche-Posay
Сыворотка, сужающая поры, Idealis, Estee Lauder
Маска для очищения пор с амазонской белой глиной Rare Earth Pore Cleansing Masque, Kiehl's
Средство для сужения пор Tea Tree Pore Minimizer, The Body Shop
Маска
Гель для умывания с гликолевой кислотой, Mixit
Лосьон для сужения пор Effaclar, La Roche-Posay
Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Они эффективно отшелушивают омертвевшие клетки кожи, а коллаген помогает коже выглядеть более упругой, тем самым сводя к минимуму появление расширенных пор.

Ночной крем с ретинолм Retinol 0.5 Refining Night Cream, SkinCeuticals
Сыворотка с ретинолом Advanced Retinol 2%, The Ordinary
Антивозрастной крем с ретинолом Anti-Aging Cream Redermic R Concentrate Intensive, La Roche-Posay
Восстанавливающий концентрат для лица с ретинолом  Ideal Resource Youth Retinol Oil Concentrate, Darphin

Ключ к тому, чтобы поры казались меньше, это чистая кожа. При уходе за кожей с расширенными порами умываться нужно два раза в день, убирать остатки себума, чтобы кожа дышала и поры не забивались. В течение дня лучше использовать некомедогенные увлажняющие средства (то есть не содержащие в составе веществ, вызывающих закупорку пор) и косметику.

Всегда умывайте лицо перед сном мягким очищающим средством, чтобы предотвратить загрязнение пор. Возьмите в привычку очищать кожу до и после тренировки в спортзале, так как пот может переносить косметику в отверстия пор, где они оседают и тем самым растягивают их, — говорит Хейди Вальдорф, дерматолог из Нью-Йорка.

Такие ингредиенты, как альфа — и бета-гидроксикислоты, каолиновая глина и органическое соединение бензоилпероксид, также могут сделать поры более чистыми и, следовательно, визуально меньшими.

Маска и скраб 2-в-1 из серии Love Nature, Oriflame
Очищающий гель Anti-Blemish Solutions, Clinique
Очищающий гель Blemish+Age, SkinCeuticals
Очищающая маска для лица, L`Occitane
Глиняная маска-детокс Double Dare Bouncing Mask

Каких продуктов следует избегать?

Доктор Собел предлагает избегать средств с плотной текстурой (никакого вазелина или минеральных масел в составе) и искать некомедогенные бьюти-продукты для макияжа. Он советует не использовать бьюти-средства с эмульгаторами (вещество, используемое в кремах и лосьонах для смешивания воды с маслами), такими как ланолин, цетилацетат, миристилмиристат, изопропиллинолеат и лауриновая кислота.

Людям с проблемной кожей не рекомендуется использовать средства с высоким содержанием натуральных (масло какао или кокосовое масло) или минеральных (вазелин, парафин) масел. В качестве тонирующего средства лучше выбирать рассыпчатую пудру с минеральными пигментами, заменив ею тональный крем,— говорит Екатерина Турубара.

Нежелательно использование спиртосодержащих средств, они могут сильно высушить кожу, а затем сальные железы активируются и вырабатывают еще больше кожного сала, тем самым могут расширить поры.

Какие процедуры могут помочь?

Собель говорит, что Fraxel Re: store Dual Repair 1550 и Clear + Brilliant — одни из лучших доступных процедур, помогающих минимизировать появление пор. Они направлены на восстановление поверхности кожи и увеличение выработки коллагена. Процедуры также отлично подходят для лечения рубцов, избавления от пигментных пятен, а также мелких морщин вокруг глаз.

Лазеры — это фантастический способ решения проблемы расширенных пор. Laser Genesis намного мягче, чем тот же Fraxel, он стимулирует самые глубокие слои кожи, разглаживает ее, при этом вы получаете результат, как от ретинола и воздействия кислот вместе взятых, без каких-либо хлопот. Конечно, это дорого (около 300 долларов за сеанс, и вам понадобится как минимум три процедуры), поэтому обязательно проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы определить, какое лечение лучше всего подходит для вашей кожи... и вашего кошелька, — говорит доктор Рейчел Назарян.

Этери Кенкадзе — врач-дерматовенеролог, салон INHYPE:

Если же расширение пор спровоцировано их загрязнением, в первую очередь стоит прибегнуть к профессиональной чистке в кабинете косметолога (ни в коем случае не давить ничего самим). Помогут также процедуры, предназначенные для глубокого увлажнения кожи, как инъекционные, так и безынъекционные, одной из которых является безынъекционная мезотерапия на аппарате Dermadrop, которая помогает нам предотвратить пересушивание кожи. Моим пациентам полюбилась процедура PRXT-33. Она получила негласное название "Живой фотошоп". Эффект заметен после 7—10 процедур.

Нелишней будет и аппаратная ультразвуковая чистка лица. Под действием ультразвука отшелушивается верхний ороговевший слой клеток, поры очищаются, кожа становится гладкой. Кроме того, ультразвуковая терапия на аппарате SKIN-Master снижает жирность кожи и предотвращает возникновение воспалений.

Под действием ультразвука отшелушивается верхний ороговевший слой клеток, поры очищаются, а кожа становится более гладкой. Кроме того, ультразвуковая терапия снижает жирность кожи и предотвращает возникновение новых очагов воспаления.

Химический пилинг не может изменить размер ваших пор, но может сделать их менее заметными. Химические пилинги чаще всего используются для удаления верхнего слоя кожи и улучшения ее текстуры. Их можно сделать дома, но безопаснее доверить это дерматологу.

В случаях же, когда не удается справиться своими силами и все щадящие методы испробованы, взвесив все за и против, стоит прибегнуть к лазерной шлифовке. Ее принцип состоит в том, что, проникая внутрь, лазер фракциями удаляет старую кожу, давая молодой возможность занять ее место. Таким образом, начинается естественный процесс восстановления, а также активизируется синтез коллагена. Как и любую агрессивную процедуру, делать ее можно только поздней осенью или зимой.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Экспертное мнение: можно ли на самом деле уменьшить поры

18:00, 4 июля 2019

Комменты 23

Аватар

эта глиняная маска от Kiehl's оч крутая. у меня иногда зимой, когда мало солнца, появляются прыщики на плечах, раз в пару недель ее наносить минут на 10, отлично подсушивает. а так согласна, море и солнце (но в меру) дают лучший эффект, главное не забывать про защиту и увлажнять/питать

Аватар

Девушки! Кто нибудь пробовал черную маску как в рекламе, которая из пор все вытягивает? Есть вообще что нибудь подобное в магазинах? У меня много забитой кожи на подбородке, уже замучилась, хоть каждый день выдавливай....

Аватар

очень странные советы про отшелушивание 3 раза в неделю.. про скраб для лица в 2019 голу вообще странно читать сейчас даже в супер бюджетных линейках есть пилинги на основе кислот, которыми наверняка тоже не надо злоупотреблять

Аватар

У ля рош позэ очень классные средства есть. Но опять же, кому как подойдёт.

Аватар

У меня расширенные поры по всему телу и лицу, помогает только пить воду 1,5 л минимум+побольше овощей, меньше сладкого и жирного+Регулярно очищаю кожу с помощью ультразвука и hydrafacial, для тела скрабы два раза в неделю.

Подождите...